ПОМОГИТЕ! ПРОТРУЗИИ...

№749335 Помогите! Протрузии...
Юлия Жен., 23 лет. Киев
Здравствуйте! Помогите разобраться с ситуацией. МРТ исследование поясничного отдела позвоночника произведено в сагиттальной и аксиальной проекциях в T1 и T2 ВИ.
Высота тел позвонков не изменена.
Замыкательные пластинки тел L1-L3 позвонков деформированы грыжами Шморля. Субхондральная реакция тел L4-L5 позвоков.
Высота м/п дисков в сегменте L4-S1 снижена, интенсивность МР сигнала в Т2ВИ снижена за счет дегидратации пульпозных ядер дисков.
Визуализируются дорзальные протрузии м/п дисков:
- L5-S1 - 0,4см - медианный вариант, с/м канал - 1,1*1,3 см;
- L4-L5 - 0,45см - широкий медианный вариант, с/м канал - 1,0*1,7см.

Конус спинного мозга и конский хвост без особенностей.
Заключение: Признаки остеохондроза поясничного отдела позвоночника.
Мрт делала 14.08.13г. Мне 23 года.
Скажите это большие протрузии, далеко до грыж, очень пугает слово медианная дорзальная протрузия. А что такой широкий медианный вариант?
Я очень боюсь прострела, так как перетерпела их два, да таких, что сейчас уже просто фобия! Первый был год назад еще до мрт, 2й в сентябре, лечилась уколами, мазями затем физ.процедуры. 2. Месяца назад лечилась в бальнеологической больнице, где мне делали подводное вытяжение позвоночника, парафинотерапию, иглоукалывание, массаж, эллектропроцедуры, родоновые ванны, биорегулятор, биоптрон. Сейчас почти каждый день делаю лечебную физкультуру, которую делали и в больнице. Но проблема в том что боли все равно есть, то меньше то больше, и это длится уже год. Правильно ли я все делаю? Кстати мне привезли инверсионный стол, висела на нем под углом 30градусов несколько дней, а потом начало болеть в области крестца, легкое жжение есть и болят косточки откуда идет седалищный нерв. Пару раз щ на иппликаторе Кузнецова, но по-моему только хуже стало.

Скажите можно ли вообще вылечить протрузии или это на всю жизнь и нужно поддерживать физ.состояние что б не было хуже. Мне положено консервативное лечение? Насколько страшны дорзальные медианные протрузии?
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Напишите, каково мнение вашего лечащего невролога во время очной консультации? Был ли осмотр ортопеда (мануального терапевта, нейрохирурга)?.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
К сожалению Вы ничего не пишите о своих жалобах на свое состояние.Аппаратное обследование должно согласовываться с самочувствием пациента, и без этого невозможно дать какой-либо вразумительный совет.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Занимайтесь укреплением мышц спины- ЛФК , плавание.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
В этом случае, Вам показано комплексное и курсовое медикаментозное (консервативное) лечение, в основе которого приблизительно следующая схема (принимать все перечисленные препараты и инъекции - в комплексе, одновременно, без пропусков):
- Фламакс - 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
- Мидокалм - 1.0 внутримышечно х 1р./день - 10 дней, затем прием таблеток 150 мг по 1 х 2 р./день - в течение 3-4-х недель,
- Трентал - 400 мг по 1 таб. х 2р./день – в течении 1 месяца,
- Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 1 месяца,
- Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты ЖКТ).
- физиопроцедуры и ЛФК (по показаниям и с рекомендацией очного невролога!).
Только убедительно прошу вас, ни в коем случае - не занимайтесь самолечением, и обязательно обсудите предложенную выше схему, со своим очным лечащим врачом.
Доброго Вам здоровья!