ВЕГЕТО - СУСУДИСТАЯ ДИСТОНИЯ?ОСТЕОХОНДРОЗ?

№814834 Вегето - сусудистая дистония?остеохондроз?
Люда Жен., 30 лет. Москва
Здравствуйте! Помогите разобраться с моим состоянием. За последний месяц несколько раз случались такого рода приступы:Резко «уходила земля» из под ног,прилив жара к голове,потеря ориентира,пропадает пульс, а затем резкое серцебиение до 140 ударов,дрожь в теле,сильный озноб и расстройство желудка. Подобные ситуации случались и на улице и дома. Имею хронические заболевания: Врождённый порог сердца и аутоимунный тиреодит(гипотериоз). Проверялась у кардиолога и эндокринолога-резких ухудшений нет,анализы в пределах нормы. Врач терапевт предполагает влияние остеохондроза и ставит вегето-сосудистую дистонию. Однако, о каких либо дополнительный обледованиях ничего не говориться. Очень боюсь повторения подобных состояний. Подскажите, что это может быть и какие обследования необходимо провести.Спасибо!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
На самом деле, никакого «ВСД», не существует в природе, как нет его и в международном классификаторе болезней МКБ 10 Пересмотра.
По исторически сложившейся традиции, под "ВСД" у нас в России - часто списывают симптоматику характерную для тревожно-невротических расстройств, а типичные проявления так называемой "панической атаки" - принято называть вегетативным кризом. Поэтому за аббревиатурой ВСД, особенно у "эмоциональных натур", чаще скрывается банальный тревожный "невроз", подлежащий лечению у врача-психотерапевта, а не у невропатолога.
Нет четких и внятных критериев псевдо-диагноза "ВСД", которого вообще нет в современной медицине.
Нервная система человека, состоит из центральной нервной системы и вегетативной системы. Вегетативная система - контролирует работу внутренних органов.
ВНС в свою очередь, подразделяется на - симпатическую и парасимпатическую. Симпатическая, например, повышает кровяное давление, ускоряет работу сердца, а парасимпатическая - наоборот, снижает кровяное давление и замедляет сердцебиение. В норме они находятся в равновесии.
Дисфункция вегетативной системы - представляет собой, дисбаланс и неправильную работу систем организма, которые регулируют вегетативные функции. То есть, нарушение равновесия - между симпатической и парасимпатической системами вегетативной нервной системы.
На практике, это выглядит приблизительно так: человек поволновался и почувствовал боль в сердце. Он обращается к кардиологу с жалобами на боли.
Врач полностью обследует человека (называя его больным), делает ЭКГ, УЗИ сердца. "Больной" сдает массу разных анализов. Нигде нет изменений.
Врач говорит: "У вас все с сердцем нормально", это у вас ВСД, сходите на прием к неврологу.
Невролог - проверяет рефлексы и говорит, что с его стороны все в порядке, предлагает попить успокаивающие препараты: валериану, пустырник и т. д. Начинается хождение по мукам, к кардиологу, терапевту, неврологу - и никто не находит заболевания. Все говорят - это у вас ВСД.
Но от этого легче не становиться, и сердце болит?
Предлагают сходить к психиатру…
И так проходят годы, пока, наконец - однажды, набравшись смелости, человек - все же самостоятельно обращается к врачу-психотерапевту.
Психотерапевту понятно, что этот человек страдает классическим системным неврозом. Начинает проводить ему индивидуальную и комплексную психотерапевтическую программу (на основе когнитивно-поведенческой терапии), и боли проходят.
Так стоит ли, ходить с несуществующим диагнозом "ВСД", и ежеминутно прислушиваться к своему сердцу? Не лучше ли, сразу же - обратиться к врачу-психотерапевту, и не терять при этом время, силы, да и немалые деньги?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Люда! Не об этом ли идёт речь: http://pobedi-problemu.ru/kk/?
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Да, при наличии шейного остеохондроза такие жалобы возможны.Обследование самое простое: Рентгенография ШОП в 2-х проекциях.Если найдут изменения, дальнейшим обследованием будет УЗИ сосудов шеи (ДС БЦА).

С уважением,

Юрий Валентинович

Врач-невролог, мануальный терапевт, гомеопат

Центр ЭДАС г.Москва, ул.Б.Серпуховская, 10 метро Серпуховская/Добрынинская

Тел.+7-985-120-75-75

для писем mobile_doc@list.ru

Скайп doctor- uv
тел. 8-926-581-93-44
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Вы описываете вегетативные приступы, если эндокринолог, невролог и кардиолог ничего не находят, возможен невротический генез приступов. Нужен психотерапевт.