МРТ АРАХНОИДАЛЬНАЯ КИСТА

№867932 МРТ арахноидальная киста
Алексей Муж., 29 лет. Россия Ижевск
Вот уже почти год как нашел у себя такую болячку.
Работаю постоянно за компьютером а в последние лет 5 начались головокружения, тахикардия(сердце в порядке, помогают только б.а.блокаторы), ну и все вытекающие. Был выявлен остеохандроз.
В прошлом году решил пройти МРТ где меня ждал сюрприз.
http://s019.radikal.ru/i618/1508/3f/3be82f38221e.jpg
В принципе по большому счету меня ничего не беспокоит кроме боли в шее и головокружений, но если уж есть есть головокружение то оно такое противное что временами даже язык заплетаться начинает. Шаткости и дизориентации нет.
На консультации узнал что в принципе в большинстве случаев такая аномалия является родовой травмой и люди с ней прекрасно живут всю оставшуюся жизнь. Было назначено лечение кавинтон, комбилипен, мексидол, финлепсин (пол таб на ночь 3мес), вершперон/глицерин(каждые пол года).
После того как узнал, постоянно стал чувствовать распирание в области виска, думаю чисто психологическое.

Вопрос в том на сколько лечение правильное, не нужно ли подключать еще какие то методы лечения?
И что это за асимметрия расстояния в атлантно-аксиальном сочленении, на прошлом МРТ ее небыло.
Прямая специальность
Покровская Юлия Александровна. Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
Здравствуйте, Алексей. Да, Вы правы, арахноидальная киста - врожденная особенность и не влияет на самочувствие. Для того,чтобы установить причину головокружения и спланировать лечение, нужны детали жалоб, для этого
можете заполнить соответствующую анкету  со
страницы

http://upokrov.wix.com/svoynevrolog#!blank/c1scdи выслатьмне на почту (указана на сайте). Я посмотрю, чем могу Вам помочь. В текст
письма вставьте текст переписки с этого сайта.
В перечисленном Вами лечении специфических препаратов от психогенного головокружения нет. Некоторое отношение имеет финлепсин, но обычно он малоэффективен.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Если говорить по существу, то невроз, или точнее невротическое (пограничное по своей сути) расстройство - это психосоматическое заболевание, которое возникает в результате влияния каких-либо психотравмирующих факторов или ситуаций.
Это расстройство безусловно - значительно ухудшает качество жизни. Человек теряет контроль над своими мыслями и эмоциями, а в некоторых случаях - даже над движениями и действиями.
Пациент как правило, прекрасно осознает болезненность своего состояния. Все свои внутренние силы и ресурсы, он направляет исключительно на борьбу с неврозом или его проявлениями. У человека в этом случае, совсем не остается сил на саморазвитие, счастье, радость или карьеру, причем такое состояние может длиться годами, ведь побороть невроз и избавиться от него самостоятельно могут лишь считанные единицы.
У людей, которые страдают от этого состояния и не знают, как лечить невроз, тревожность и беспокойство вызывают - не только непосредственно симптомы болезни, но и ощущение своего бессилия перед заболеванием, страх потери контроля над своей жизнью, понимание ненормальности своего психического состояния.
Несмотря на то, что заболевание могут сопровождать весьма неприятные симптомы, в том числе и психосоматические, невроз можно победить и вылечить.
Грамотно подобранная терапия не только помогает устранить уже существующие болезненные проявления, но и предупредить развитие рецидивов в будущем.
Выход из невроза и его преодоление - это всего лишь часть терапии. Для окончательного излечения, необходимо устранить причину развития заболевания. И на этом этапе у многих пациентов возникает вопрос: если болезнь возникла в результате психотравмы, к примеру, стала следствием личной трагедии, то причина со временем сама собой перестает быть актуальной?
Дело в том, что травмирующая ситуация послужила лишь толчком к развитию заболевания. Основная проблема - кроется в самом человеке и в его личном отношении к ситуации.
Поэтому ответом на вопрос «как лечить невроз и как избавиться от него навсегда» является - коррекция отношения человека к психотравмирующим ситуациям. Ведь никто из нас не застрахован от потерь и жизненных неудач, но кому-то они помогают стать сильнее, а кто-то потом годами не может оправиться и побороть невроз.
Главная цель врача-психотерапевта - помочь человеку стать сильнее обстоятельств, научиться контролировать свои эмоции в любых ситуациях, уметь действовать конструктивно, мыслить позитивно, понимать и себя самого, и окружающих людей. И лишь при выполнении этой задачи, можно говорить о том - что невроз вылечен. Можно обратиться и в специализированный центр или к частному врачу, главное - чтобы специалист обладал достаточным опытом, и мог подобрать индивидуальные методики, которые помогут именно вам - успешно бороться с неврозом и быстро выйти из этого состояния.
Так что, не стоит затягивать с очным обращением за профессиональной помощью к врачу-психотерапевту.
Чем раньше вы примете меры по борьбе с неврозом, тем быстрее стабилизируется ваше состояние, и тем быстрее вы начнете жить полноценной счастливой жизнью.