ДИСКОМФОРТ В ЛЕВОЙ ЧАСТИ ГОЛОВЫ.

№889475 Дискомфорт в левой части головы.
Danil Yakovlev Муж., 17 лет. Russia Rubcovsk
Добрый день. Извините за кол-во текста. Старался максимально подробно описать проблему. Спасибо за внимание, для меня это очень важно.

3,5 месяца назад заметил неприятный дискомфорт в левой части головы. Проявлялся он в том, что при проведение по голове, расческой или рукой, ощущение в левой части головы было иным по отношению к другой. Если бы не было асимметрии я, возможно, бы и не заметил. Я очень мнительный человек и сильно запаниковал(Так же замечал легкое онемение конечностей и левой части лица, на фоне чего и началась паника). Перед этим 2 недели я сидел дома и готовился к экзаменам, и когда прибыл в больницу был с повышенным давлением, до 140. Обычно веду активный образ жизни и не имел проблем, поэтому это единичный случай пребывания на месте.

Отправился к детскому неврологу (17 лет), где у меня заподозрили синдром позвоночной артерии, подтвержденный шейным остеохондрозом. Но тут я очень разочаровался, так как никаких болей в шеи нет. Даже намеков. У меня есть легкий сколиоз, который еще до 1 стадии не дотягивает. Сижу за компьютером я тоже плохо, обычно тело в одну сторону, а голова в другую, а конкретно вправо (такая посадка 5 месяцев). Направлен в больницу, где сделали КТ. Ничего, кроме легкой формы гидроцефалии. Вернулся в детскую поликлинику, где назначен актовегин и прочее сосудорасширяющие.

Так же спустя 2 недели после КТ у меня горело лицо и была температура до 37.0. Держалась на уровне 36,6-36,9 2 месяца (знаю, что нормальная, но я стал колоссальным ипохондриком на фоне равнодушия врача и умением выбирать самые плохие прогнозы). Так же, за месяц до болезни и по сей день на голове себорейный дерматит. И выпадают волосы (так же была паника, что случайно нашел там родинку и разодрал, (зуд в голове +привычка), и что вызвало меланому, хоть и знаю, что она так не возникает). При осмотре головы (из-за дерматита) за ухом нашли маленький лимфоузел, который дерматолог и педиатр не признали, зато признал хирург. Так же еще вспомнили про хронический тонзиллит, где направили на санацию и кучу бесполезных таблеток. Перефирию гланд очистили, внутри осталась бактерия. Ангины редчайшие у меня. Более 1-2 раза в год простудой. И то по 1-2 дня. Дальше не остается симптомов. Даже не помню, когда у меня была лихорадка за 37, лет 5 уж точно. Так же за месяц до «заболевания» была легкая простуда, неудачно покупался, видимо, продуло, либо продуло после, т.к. спал с открытым окном. Так же летом раза 2-3 было такое, что просыпался и чувствовал что задыхаюсь. Дышал полной грудью, но будто кислорода в воздухе не хватало. Сейчас такого нет.

Следующим этапом были мощнейшие панические атаки и депрессия. Я приходил со школы и ложился спать. Не потому что плохо, а потому что страшно. При положении лежа были очень странные ощущение в голове, именно на боку. Будто в голове что-то есть и оно давит в направлении силы тяжести. И такою ощущение от левой части головы продлилось до левой части глотки. Мне казалось, что не дышит одна ноздря(на мрт сказали, что так развиты кости носа и это не страшно), и что проглатываемая еда передвигается лишь правыми мыщами глотки. Я вскакивал и бежал к неврологу, приемов 5 за 2 недели набегал. В итоге выписали еще и антидепресанты, тогда я уже совсем пал в отчаянье. Получил к своему хондрозу ВСД, в которое не верю. Месяц терпел, потом решил, что так не могу. И отправился к неврологу с предложением, что это мой последний прием, если меня отправят на более глубокое обследование. Так я попал в диагностический центр.

Попал я только через 2 месяца. Отпуск врача+очередь+бюрократия делает свое дело. За это время была какая-то тяжесть в ногах, за коленями. Будто ноги там опухли. Я уже решил, что там есть какие-то лимфоузлы и что это метостазы рака (этим описываю степень своего стресса). Так же
Там выполнено куча обследований, которые все граничат на фоне нормы. Следом о них:

При выполнении теста проводимости нервов. Руки в норме. Левая нога в 2 раза медленней правой. Но находится в норме (у меня и сейчас есть ощущение что левая нога будто деревянная, контролирую ее полностью, но дискомфорт есть). Заметил, что руки у меня стали какие-то неуклюжие (сказал врачу, но не беру в голову, так как читал про БАС и РС, оттуда, думаю, и ощущение такое, перечитал, видимо). Так-же нашли лямблии (искали на фоне метеоризма жуткого, который уверен вызван кучей таблеток от тонзиллита — до 18 штук в день!) со второго раза. Анализ крови в норме, но лейкоциты, лимфоциты и т.д. понижено, т.е. в норме, но на 15% выше нижнего порога. Лимфоциты вообще низкие. Абсолютная лимфопения. Но там ниже нормы на 5-10%. (к этому времени я до сих пор в стрессе и на фоне результатов таких заподозрил себе лимфому Ходжкина, как раз из-за того лимфоузла, теперь думаю, как ее исключить). Остальные исследования в норме.

Назначали МРА, а я решил что мне его мало и сделал еще и МРТ. Аппарат 0,32 теслы, другого нет в нашем городе, и тот платный. МРА в норме, Вариант развития Виллизиева круга. МРТ в норме, нашли кисту в правой пазухе, за которой назначали следить и пройти лечение у стоматолога сопутствующих ей зубов. Но вот, спустя 3 недели, меня отпускают домой насовсем, с диагнозом «здоров». К этому времени начали подергиваться мышцы по телу, конечности в основном, но лицо тоже бывает, чаще слева, а левый глаз дергается очень часто.

Так как отправлен домой и к психиатру, пишу сюда. Был у 2 психолог и психиатра. Все дали успокоительные и сошлись на том, что я нормальный. Поэтому именно интернет форумы мои последние шансы вразумить либо себя, либо врача, чтобы выдала направление в областной центр. Частно в клинике диагностироваться денег нет, в России ведь живем.

Если найдется человек заинтересованный моим случаем и желающий помочь, я отправлю все проведенные исследования. Прикрепляю мрт, где у меня есть вопрос. Все не осматривал, искал именно там, где эпицентр этих ощущений расперания, и нашел. На одном чистое фото, на другом с пометкой того, что меня пугает.

Я и не знаю, что конкретно спросить, поэтому просто прошу вашего совета выхода из этой ситуации.

Огромное спасибо что дочитали до конца, я очень признателен.

МРТ участка без пометок: http://s008.radikal.ru/i303/1512/cf/edff275d9693.jpg
То, что выделил я: http://s017.radikal.ru/i429/1512/3f/006d2492d495.jpg
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Danil Yakovlev.
При терапии тревожно-невротического синдрома (расстройства), а именно о нем (скорее всего) Вы сейчас ведете речь, применяются два основных метода лечения: лекарственное (при необходимости такового) и психотерапевтическое.
Основными препаратами, используемыми при лечении тревожных расстройств - являются анксиолитики (или противотревожные препараты). Возможно применение и мягких антидепрессантов с успокаивающим (седативным) эффектом, и других лекарств.
Выбор конкретных медикаментов, для проведения лекарственного лечения, определение режима и дозировки применения лекарств, осуществляется только очным лечащим врачом. Ни в коем случае, нельзя заниматься самолечением!
Психотерапия - это способ лечения, осуществляемый посредством психологического консультирования пациента.
При лечении тревожных расстройств, психотерапия - направлена на избавление человека от различных психологических проблем (эмоциональных, личностных и т.д.), которые являются одними из основных причин, лежащих в основе этого заболевания. Этот метод лечения, требует регулярного, как правило - еженедельного посещения врача-психотерапевта.
Рекомендованным видом психотерапии, применяемым при лечении тревожных расстройств, является когнитивно-поведенческая или экзистенциальная терапия. Это такие методы психотерапии, которые помогают пациенту не только обнаружить, но и изменить - мысленные и поведенческие установки, лежащие в основе психических проблем человека. Когнитивно-поведенческая психотерапия, например, обычно бывает краткосрочной, ее продолжительность составляет от 12 до 20 психотерапевтических сессий, проводимых 1 - 2 раза в неделю.
Так что, не теряйте время напрасно, обращайтесь к врачу-психотерапевту в рамках очной консультации, и поскорее начинайте работать над решением этих проблем по индивидуальному плану.