СВЯЗЬ ЭПИ-СИНДРОМА С ТРЕВОЖНО-ДЕПРЕССИВНЫМ РАССТРОЙСТВОМ ?

№912758 Связь эпи-синдрома с тревожно-депрессивным расстройством ?
Karina Жен., 24 лет. Москва
Прошу проконсультировать по вопросу взаимосвязи эпи-синдрома с генерализированным тревожно-депрессивным расстройством (ГТР). Есть ли она ? Ситуация следующая. В теч. года страдаю от сильной ежедневной изматывающей тревоги, депрессии, бессоницы, фобий. Началось все с головокружений и пониженного давления. Сначала я не придала этому значения и списала на переменчивую погоду , хотя ранее никогда не замечала у себя метеозависимости, но как -то иначе объяснить не могла. Так сложилось, что при наличии данного самочувствия я в 1ые попробовала марихуану. Последствия были ужасными. Как чаще это называют «bad trip». Сразу отмечу, что дурных привычек не имею и это была единичный и разовый опыт. Мне потребовалось 4 дня, чтобы прийти в чувства после употребления наркотиков. В итоге самочувствие улучшилось и вроде бы страшное осталось позади. Через время ко мне опять вернулись головокружения. Лечение у невролога не дало результатов. Я проколола различные сосудистые препараты. От отсутствия эффекта от месячного лечения и ухудшения состояния я начла нервничать. Плюс в семье, на работы были сильные стрессы. И в какой-то день я просто проснулась другим человеком. С диким раздирающим пеклом в груди, тремором, меня пугали любые звуки и куча другой всякой неприятной симптоматики. Ранее на протяжении жизни я никогда такого не испытывала. Это не было панической атакой, т.к. это состояние не прекратилось. Оно перетекает из одного в дня в другой и практически не имеет перерыва ни днем , ни ночью. Разумеется осознав, что мое состояние как минимум странное я вновь обратилась к специалистам (психотерапевт/психиатр). Стала проходить стандартные обследования (сердце, щитовидка, мрт и др.) Везде без патологий за исключением ЭЭГ – эписиндром. Я никогда не падала в обморок. Ранее в 2014 году я уже делала ЭЭГ и эписиндрома обнаружено не было. На данный момент кто - то из психотерапевтов говорит, чтобы я не обращала никакого внимания на эпи-синдром, если у меня нет никаких клинических проявлений. Что эпи-синдром у меня на фоне ГТР. Другие же психотерапевты отправляют к неврологу для выяснения причин эпи - синдрома. Невролог в свою очередь причин объяснить не может и отправляет обратно к психотерапевту, но при этом советует себя «не запускать» дабы не заиметь обморочных состояний. Так по замкнутому кругу. Я знаю, что многие АД, нейролептики и др. препараты при эпи-синдроме принимать нужно с осторожностью, но практически никто не берет это во внимание.
Также один из ПТ предположил, что у меня БАР по второму типу и об этом как раз свидетельствует эпи-синдром.
НО этому было и обратное мнение о том, что весь корень проблем именно в эпи-синдроме (от него у меня тревога, депрессия) и мне нужно принимать противосудорожные препараты. Я не могу пить одновременно все (АД, нейролептики, противосудорожные препараты). Нужно ли вообще пить противосудорожные препараты , если у меня нет обмороков и припадков ? И на что же в итоге нужно обратить внимание ? Как разобраться, что явл. причиной тревоги и депрессии ? Первичен ли эпи – синдром и все беды вытекают из него ? Или на фоне ГТР результаты ЭЭГ действительно могут показывать такую патологию и эпи - синдром отображается просто на фоне высокой тревоги?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет Карина, такой взаимосвязи нет, поскольку причины и этиология этих расстройств - абсолютно разные. Эпи-синдром имеет органическую природу, а тревожно-депрессивный синдром - невротическую.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Да, может быть.
Эпилепсия - органическое поражение головного мозга.
На фоне органической патологии всегда формируются какие-либо психические изменения. ГТР - это же не совсем болезнь, это лишь термин который описывает симптоматику, а она может включаться в различные болезненные состояния как головного мозга, так и соматических заболеваний.Карина, в ситуации нужно разбираться более подробно и это должно происходить не заочно, а только в очном формате.
Для справки: Неврозы (правильнее невротический синдром) это тоже симптоматика и она может входить так же в контекст самых различных заболеваний, в том числе и органических изменений головного мозга. Всё это написано в методичках для студентов.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Сосредоточьтесь на решении проблемы тревожного расстройства. Найдите возможность поработать с врачом психотерапевтом.