ТРЕМОР И СТРАХ ПОКРАСНЕТЬ
№917278 Тремор и страх покраснеть
Максим Муж., 32 лет. Донецк
11.05.2016 17:48
Добрый день!
У меня вопрос,правильное ли мне назначили лечение?Назначенное лечение мне не помогло,а денег ушло много.
Обратился в районную больницу с жалобами на тремор головы,рук,ног,особенно при волнении.Когда нет факторов стресса.то тремор почти незаметен.Жалобы на страх покраснеть,постоянные приливы крови к лицу,даже если кто-то смотрит на меня.Невролог в районной больнице поставила диагноз Соматоформная дисфункция в виде симпато-адреналовых пароксизмов,паническое расстройство и направила к областному неврологу и психиатру.назначила фенибут и афобазол.
Невролог в областной больнице поставила диагноз ВСД с паническими атаками на фоне шейного остеохондроза,и назначила анализы
1 МРТ г/мозга норма
2 Узи сосудов,УЗДГ Позвоночные артерии ассиметрия 30%,Эхографические признаки нестабильности артериального давления.Деформация хода обеих позвоночных артерий,вероятно,обусловлены патологией шейного отдела позвоночника.Ускорение кровотока по сонным артериям.Асимметрия кровотока по позвоночным артериям.Снижение скоростных характеристик кровотока по всем артериям основания мозга.
3 РЭГ+ЭЭГ фоновая РЭГ гипертонического типа,нормоволемический тип РЭГ,нерезкие венозные нарушения.На ЭЭГ покоя диффузные изменения умеренной степени.Исследование реактивности ээгвыявляет дисфункцию в деятельности срединных структур.Вспышки билатеральных альфа-волн с амплитудным акцентом в каудальных отведениях.Неустойчивость уровня функционального состояния головного мозга.
4 Тестостерон
общий 6,14 н/моль при норме 8,64-29
свободный 3,64 1-28,28
5 Кортизол 331,1 н/моль при норме 171-536
6 Т3,Т4,ТТГ норма
7 Узи внутренних органов норма
Невролог назначил лечение
Актовегин в/в №10
Милдронат в/в №10
Мильгамма в/м №10
Коэнзим композитум в/м №10
Гидазепам
Прамистар
Прамистар прописывали пить 2 месяца,но его стоимость велика.Я пропил 10 дней,после этого перешел на Винпоцетин + Пирацетам,пил 2 месяца Винпотропил.
Психиатр областной поставила диагноз Паническое расстройство,и назначила фенибут и ципралекс 0,5 - 2 месяца.Я месяц пропил ципралекс 0,5,затем решил повысить до 10 мг.Селектру пил по 10 мг в течении еще 2 месяцев.Но это лечение не помогает Психиатру я говорил,что 3 года назад пил эсциталопрам,и мне он не помог,но она все равно назначила ципралекс,хотя я просил или алпрозолам или феназепам,но она категорически отказалась.
На данный момент не могу выйти на улицу,у меня начинается паника,не знаю куда себя деть,меня трясет.
Депрессии у меня нет,не тот возраст уже,а вот тремор не дает покоя,ни на работу не могу устроиться,ни личных отношений нет.От эсциталопрама либидо снижено до уровня отсутствующего.Утренней эрекции нет,а это уже показатель. Беда,в общем.
Продолжаю пить селектру,но буду прекращать,не вижу смысла травиться,все равно не помогает.
Оцените вменяемость лечения,и по возможности,назначте какой либо препарат,который мне поможет

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Максим.
Своеобразие невротических расстройств заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь - психотравмирующими обстоятельствами.
Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п. Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов.
При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, «гусиная кожа», тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи.
Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом - невроз не сопровождается повреждениями внутренних органов человека. Он может длиться много лет, но это всегда обратимое расстройство.
В нашей психотерапевтической практике - он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера.
Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять хроническую форму.
Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья.
Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства. В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами.
Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении!
Время создания: 12 Мая 2016 07:24
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Любое лечение начинается не с анализов и их результатов, а с очного осмотра врачом пациента. Заочное лечение, это шаманство и ещё никогда не
приносило реальный положительный результат. У нас есть хороший
консультант, работающий в Донецке - http://pobedi-problemu.ru/ , обратитесь очно к нему.
Время создания: 12 Мая 2016 10:27
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вопрос повторный.
Время создания: 12 Мая 2016 14:10