ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ, ГОЛОВНАЯ БОЛЬ, НАРУШЕНИЕ КООРДИНАЦИИ, РЕЗУЛЬТАТ РЕНТГЕНА.
№919439 Головокружения, головная боль, нарушение координации, результат рентгена.
Ольга Жен., 28 лет. Россия Пермь
24.05.2016 19:25
Добрый день! Возраст 28 лет, девушка. Беспокоят постоянные головокружения, головные боли (в основном в лобной части), тошнота, расплывается перед глазами, иногда шум в ушах, потеря координации в позе Ромберга, также сильно шатает, при смене положения тела из горизонтального в вертикальное, предобморочное состояние. Были обмороки в ноябре 2015 и феврале 2016 г. В горизонтальном положении немеют руки, болит затылочная часть головы. Длится уже около полугода, последние два месяца усилились. Сильная усталость. Бывают боли в шее, грудном отделе позвоночника и грудной клетке. Давление в норме. Обследовалась у психиатра, эндокринолога, ЛОРа нарушений нет. У окулиста - ангиопатия.
Кардиолог - ВСД, СНФКI, синусовая тахикардия, пароксизмальная СВТ. Назначен милдронат, метопролол, пропала тахикардия, тремор, одышка.
Невролог ставит диагноз вестибулопатия, лечилась кортексионом, актовегином внутривенно, фенатропил, бетагистин. Мидокалм, диклофенак обезболивают на короткое время. Прошла электрофорез с эуффилином.
УЗДГ БЦА - в пределах возрастных норм
МРТ головного мозга - МР- картина немногочисленных супратенториальных очагов глиоза, более вероятно резидуального генеза; нерезкой внутренней гидроцефалии; локальных ликворокистозных изменений конвекситальной поверхности лобных долей.
Гормоны щитовидки, надпочечников в норме.
Другой невролог - ВСД, ВБН.
Сделала рентген ШОП и грудного отдела, разные врачи смотрели и предполагают разные диагнозы - нестабильность, смещение, аномалия киммерли, вплоть до защемления нервов.
Врачей конкретно занимающихся позвоночником у нас нет и в ближайших городах не так просто найти, в районной больнице говорят, что точно не знают, надо узким специалистам показывать.
Надеюсь на вашу помощь в моем вопросе, сил уже больше нет ходить в таком состоянии. Снимки прилагаю.
Заранее спасибо!
http://s016.radikal.ru/i335/1605/1c/e1562860dcd1.jpg
http://s020.radikal.ru/i714/1605/fe/8407be047a0b.jpg
http://s019.radikal.ru/i627/1605/35/e5b25e9991fc.jpg
http://s008.radikal.ru/i303/1605/ec/37980eed1c3b.jpg
http://i062.radikal.ru/1605/7c/20b4038f92a2.jpg
http://s019.radikal.ru/i604/1605/ec/83c42f40294c.jpg

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Ольга.
Если говорить серьезно, то этот симптомокомплекс (а вовсе не самостоятельный диагноз) вегетососудистая дистония (ВСД), не определен на сегодняшний день в международном классификаторе болезней МКБ-10 - как самостоятельная нозологическая единица, и соответственно этому, он не имеет своего статистического кода. Поэтому, и сам (с позволения сказать) "диагноз", попросту - не существует на сегодняшний день в природе!
Вегетативные расстройства, проявляющиеся в нарушении регуляции сердечно-сосудистой, дыхательной, сосудистой или других систем организма, могут быть составной частью целого ряда болезненных состояний: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хроническая ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д.
В случае, если этот несуществующий диагноз "ВСД", все же выставляется пациентам (как правило, непрофильными врачами), и только на основании симптомокомплекса, более характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, в обязательном порядке необходима дополнительная и очная консультация профильного специалиста - врача-психотерапевта. Во-первых, для постановки соответствующего уточненного диагноза, а во-вторых, для проведения дальнейшего профильного лечения, в основе которого, как правило, лежит комплексная психотерапевтическая программа, и желательно, в ключе экзистенциальной или когнитивно-поведенческой терапии, в формате очной работы с врачом-психотерапевтом, а не голое и однобокое медикаментозное назначение (монотерапия), которое никогда не решит проблему, и не приведет вас к положительной динамике.
Отсюда и главная задача для Вас сегодня - найти квалифицированного и грамотного врача-психотерапевта, и начать работать совместно со специалистом по индивидуальному плану, составленному конкретно для Вас, хоть очно, хоть в дистанционном формате теле-консультирования, через тот же Скайп.
Время создания: 25 Мая 2016 09:18