АНОМАЛИЯ АРНОЛЬДА-КИАРИ
№921017 Аномалия Арнольда-Киари
Людмила Жен., 54 лет. Россия Северск
02.06.2016 13:46
Меня зовут Людмила, 54 года.
Примерно 12 – 13 лет назад начала постоянно болеть голова с левой стороны. Поскольку я работала руководителем, то списывала это на хроническую усталость, нервное напряжение и принимала таблетки от головной боли (цитрамон, аскофен, миг и пр.). Около 10-ти лет назад стала обращаться к неврологам, которые начали усиленно лечить голову: хроническую боль напряжения, хроническое соматоформное болевое расстройство, мигрень, много позже межпозвоночные грыжи (в 2016 г. их уже стало 2 шт.). За это время я принимала сосудистые препараты, антидепрессанты, витамины и пр. (Симбалта (в течение года), тебантин, вальдоксан, сибазон, карбомозепин, амитриптиллин, актовегин, эуффилин, аксамон, голидор, октолипен, мексидол, мильгама, никотиновая кислота, витамины группы «В» и пр.), массаж воротниковой зоны, электрофорез с никотинкой и пр., не прекращая приём обезболивающих препаратов на постоянной основе (ежедневно), т.е. от таблетки до таблетки (парацетомол, ибупрофен, кеторол, найз, кетонал, диклофенак и пр.).
Аномалию Арнольда-Киари впервые описали на МРТ головного мозга в декабре 2007 г. Потом были МРТ головного мозга в январе 2013 г. и ноябре 2015 г., МРТ шейного отдела позвоночника в августе 2014 г. и феврале 2016 г. (высылаю Вам последние результаты МРТ). Однако пристальное внимание на данную аномалию обратили только месяцев 8 назад, т.к. любое лечение никак не влияло на постоянные боли в голове (всё более сильные со временем), к тому же я стала акцентировать внимание на проблему с ногами, которая образовалась в октябре 2012 г., когда вдруг ноги стянуло так, как будто их туго перевязали (от щиколотки и ниже,). При воздействии иглой укол чувствуется не только в этой точке, а как бы «рассыпается» по ноге и при ходьбе ощущение как будто я иду по неровной поверхности (при этом внешне это никак не проявляется). Все это время меня лечили от нейропатии (нейробион, нейромидин, тиоктацид, трентал и пр.) невыясненной этиологии. Несколько раз делали нейромиографию: Заключения от диемилизирующей нейропатии, до отсутствия патологии…
Мои жалобы:
1. Постоянная боль с левой стороны головы , а именно: в затылке (бугорок) около шеи, за ухом, глубоко в ухе, в виске, в глазу, на макушке, в области гайморовой пазухи, иногда чувствуется в горле при глотании (ломит, тянет, колет, чувствительна и болезненна кожа на голове, лице). Купируется только на время действия таблетки, но не всегда и не полностью.
2. Прокалывает левый глаз около виска: при закапывании капель, при нарезании лука, при рефлексе заплакать. При сильной боли из глаза течёт слеза. Глаза режет и краснеют периодически.
3. «Стянутые» ниже щиколотки ноги, а ещё могу «потерять» обувь без пятки и не почувствовать сразу; онемение рук (особенно ночью и в неудобной позе).
4. Плохой сон (засыпаю, но сплю не больше 4-5 часов и то поверхностно).
5. В 2013 г. – 2014 г. довольно длительное время сначала простреливало висок и точку на макушке при кашле и чихании, затем стали прострелы при глубоком вздохе. Сейчас этих симптомов нет.
В настоящее время прохожу 2-ой курс лечения «Электрофорез с карипазимом» на шейный отдел позвоночника (пытаюсь бороться с грыжами) - 20 раз (первый прошла в марте – апреле 2016.г.).
А также начала принимать НВПС «Аэртал» по рекомендации невролога по 1 т.*2 раза в день с 30.05.2016 г.
Неврологический статус (паталогии): Горизонтальный нистагм (ярко выраженный), рефлексы нижних конечностей повышены, нарушена чувствительность по нейропатическому типу в виде «носок».
Глазное дно периодически наблюдают – описание соответствует Миопии (в левом глазу астигматизм, в правом «-5»).
Аномалию Арнольда-Киари, как известно, можно лечить консервативно, но в моём городе неврологи просто не знают как это делать, да и про оперативное лечение знают только теоретически.
Вопрос:
http://s019.radikal.ru/i626/1606/46/0dcedb287252.jpg
http://s015.radikal.ru/i330/1606/13/646417a1627d.jpg
http://s56.radikal.ru/i154/1606/c0/6e7ecaba34af.jpg
http://s020.radikal.ru/i700/1606/51/3e6d0d2faf21.jpg
http://i023.radikal.ru/1606/6c/742bea2d5aad.jpg
http://s017.radikal.ru/i436/1606/2c/4d4a076b492f.jpg
http://s015.radikal.ru/i331/1606/ed/f1bf65af4a9a.jpg
http://s009.radikal.ru/i310/1606/b0/a262e1b7c2ce.jpg
http://s020.radikal.ru/i704/1606/80/5c15ca23b849.jpg
http://s018.radikal.ru/i516/1606/5b/325a669c23f9.jpg
http://s020.radikal.ru/i707/1606/eb/90c71f445562.jpg
http://s017.radikal.ru/i417/1606/ed/4cbffbcee75f.jpg
http://s45.radikal.ru/i108/1606/0e/16971700119f.jpg
http://s016.radikal.ru/i335/1606/d0/2de66dc64ce6.jpg
http://s014.radikal.ru/i327/1606/88/0ea272ab553c.jpg
http://s013.radikal.ru/i323/1606/c2/5fbd6cf501e8.jpg
http://s019.radikal.ru/i631/1606/0e/fcf9a81f3f0b.jpg
http://s019.radikal.ru/i602/1606/85/a9b6c7cb31e8.jpg
http://s017.radikal.ru/i436/1606/37/2655a18b50af.jpg
http://s017.radikal.ru/i425/1606/0e/f74cd8957683.jpg
http://s018.radikal.ru/i505/1606/50/eb1357db611a.jpg
http://s020.radikal.ru/i715/1606/cc/0a182878ffff.jpg
http://s45.radikal.ru/i108/1606/39/471a8218ebf9.jpg
http://s017.radikal.ru/i439/1606/e0/a562fbb71d15.jpg
http://s019.radikal.ru/i631/1606/ad/b5cf1947805e.jpg
http://s019.radikal.ru/i629/1606/99/34feaa60abcb.jpg
http://s019.radikal.ru/i619/1606/21/64e750197762.jpg
http://s018.radikal.ru/i518/1606/7b/f7ed7e3eb0e5.jpg
http://s012.radikal.ru/i320/1606/9b/dcd7f116fd14.jpg
http://s11.radikal.ru/i183/1606/eb/a18d6ad928c2.jpg
http://s011.radikal.ru/i315/1606/b3/a52e6e24caff.jpg
http://s019.radikal.ru/i626/1606/f3/ba4502df13b9.jpg
http://s017.radikal.ru/i408/1606/92/ef02345c6e53.jpg
http://s017.radikal.ru/i408/1606/ea/33c731843f61.jpg
http://s11.radikal.ru/i183/1606/55/9ff9a3cf3c5d.jpg
http://s019.radikal.ru/i634/1606/05/6898de451374.jpg
http://i062.radikal.ru/1606/d6/269bec2d0207.jpg
http://i062.radikal.ru/1606/43/bdd4ceef616d.jpg
http://s017.radikal.ru/i408/1606/cf/70ee2f4ded7d.jpg
http://s019.radikal.ru/i606/1606/ee/7603afc56148.jpg
http://i026.radikal.ru/1606/1a/6fcf7cc86b2a.jpg
http://s018.radikal.ru/i520/1606/0c/f7334c0c525e.jpg
Действительно ли причина в Аномалии Арнольда – Киари и возможно ли консервативное лечение в моём случае или не обойтись без оперативного вмешательства и насколько оно будет эффективно.
Заранее благодарна.

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Совершенно верно, Людмила, в вашем случае - показано не консервативное, а именно оперативное лечение у нейрохирурга.
Время создания: 02 Июня 2016 18:53
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Людмила
Рекомендована очная консультация у нейрохирурга. Из дополнительных обследований, которые могут косвенно указать на необходимость декомпрессии структур задней черепной ямки, могу посоветовать выполнить транскраниальную допплерографию с оценкой кровотока по прямому синусу
Время создания: 03 Июня 2016 09:27
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Людмила, для определения необходимости операции нужно приехать на очную консультацию. Более подробную информацию о заболевании читайте здесь - syringomyelia.ru
Время создания: 05 Июня 2016 16:58