БОЛЬ В ЗАТЫЛКЕ

№965383 Боль в затылке
олег Муж., 39 лет. РОССИЯ ВОРОНЕЖ
Добрый вечер.Меня зовут Олег мне 38 лет рост 172,вес 84.У меня два вопроса к вам дорогие доктора.Вот уже несколько дней сильно болит голова во время физических нагрузок,дело в том что я тренируюсь, отжимания,приседания,турник.И вот пять дней назад во время отжимания от пола началась пульсация в голове а вместе с ней дикая боль(будто нажом режут в голову)все это со стороны затылка с лева а потом и с право, и так на всю голову.Боль такая что хоть на стенку лезь и она только во время физических нагрузок,как только нагрузки прекращается то и она затихает но не сразу и не совсем,приходится пить обезболивающее,и так уже пять дней.Я с юношества страдаю от Гипертонии,вот уже двадцать лет пью бетаблокаторы и когда сильно подскакивает давление то ещё (как скорая помощь)Капотен.Веду здоровый образ жизни,не курю,не пью занемаюсь спортом но таких болей не было некогда.Я пару лет назад делал МРТ мозга,все было вроде в норме.В заключении врач написал:Не значительная наружная гидроцефалия,на мой вопрос это серьезно?Ответ был ,что не стоит даже внимания,так как она совсем не значительная.Так же делал Уздг сосудов головы,шеи, брюшной аорты,и ног.Так вот там доктор сказал и написал в заключении толщина Ким 0.8 сонных артерий и толщина Ким артерий ног тоже 0.8.дескать это норма.При этом в голенях у меня Ким прирывается но пристеночных отложений нет,и это говорит о начальных стадиях атеросклероза.Я не курю и не страдаю диабетом откуда это у меня,не знаю.А вот в шеи с права артерия сильно пережата позвонками и это дескать шейный остеохондроз.Я не стал писать все параметры этих заключений, написал лишь основное.Начитавшись в инете что толщина Ким это норма для мужчины лет 60-70 я реально стал загоняться.Скажите действительно ли 0.8мм.это норма???Может ли такая сильная боль в затылке не проходящая уже пять дней быть следствием пережатия сосуда в шеи?? Какие еще надо сделать исследования?? Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Из первичных головных болей, можно предположить головную боль напряжения (ГБН), в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, в меньшей - на мигрень. Скорее всего первое!
Обычно, имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц шеи, затылка. Облегчает болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание.
Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д. и развиваются по нарастающей. Длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный врач-невролог, и это скорее диагноз исключения (когда уверены, что ничего другого нет), хотя и наиболее распространенный.
Сделайте транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках. Загляните и к офтальмологу (лучше к нейроофтальмологу) - чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование, лучше сделать в ангиографическом режиме, с венозной фазой.
Доброго Вам здоровья!