ГОЛОВНЫЕ БОЛИ В ЛЕВОМ ВИСКЕ

№977255 Головные боли в левом виске
Анна Жен., 27 лет. Россия Сургут
Добрый день! Два года назад у меня начала болеть голова в левом виске. В тот момент я кормила ребёнка грудью и не принимала таблеток. После отлучения от груди голова продолжала болеть , я принимала таблетки ( покупали различные миг, цитрамон , спалзмалглн , все что представлены в аптеке) , но они не помогали. Уточню , голова болит только в левом виске , может заболеть даже ночью во время сна, боль приходит резко , я не могу не с чем связать. Голова болит очень сильно, тошнит, нервозность, при каждой боли уже реву , сил никаких нет терпеть, болит по несколько раз в неделю.. Сейчас покупали аммигринин , не помогает! Я прошла обследование: сдавала кровь рентгены( р-признаки шейного остеохондроза) , УЗИ ( ничего не выявлено ) , мрт( косвенные признаки внутричерепной гипертензии) , электроэнцефалография с компьютерной обработкой и функциональными пробами ( лёгкие диффузные изменения электрической активности головного мозга , при гипервентиляции отмечаются периоды синхронизации основного ритма , его заострение. Острые волны по теменным, височным отделам с нечетким акцентом справа - на высоте пробы с гипервентиляцией, признаки ирритации срединных неспецифических структур.) , окулист ( увеличены вены на глазу) . Невролог назначила лечение ( кавинтон - болит голова от него ещё сильнее, актовегин уколы - проставила , мексидол - проставила) во время лечение голова также болела и продолжает болеть. Все обследования на руках . Жду вашей помощи
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Головные боли носят приступообразный характер? Не отдают ли они в глаз? Нет ли при этом слезотечения? Вы пишите про тошноту - не бывает ли рвоты на высоте болей? Какой диагноз выставлен неврологом?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
По Вашему описанию невозможно ничего конкретного сказать. Покажитесь врачу.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Из первичных головных болей, можно предположить головную боль напряжения (ГБН), в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, в меньшей - на мигрень. Скорее всего первое!
Обычно, имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц шеи, затылка. Облегчает болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание.
Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д. и развиваются по нарастающей. Длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный врач-невролог, и это скорее диагноз исключения (когда уверены, что ничего другого нет), хотя и наиболее распространенный.
Сделайте транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках. Загляните и к офтальмологу (лучше к нейроофтальмологу) - чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование, лучше сделать в ангиографическом режиме, с венозной фазой.
Доброго Вам здоровья!