ЦВЕТ МОЧИ У РЕБЁНКА

№1004426 Цвет мочи у ребёнка
Кристина Муж., 6 лет. Белорусь Пинск
Здравствуйте доктор!
Сыну 6 лет, хронических заболеваний нет.
Но меня на протяжении долгого времени мучает один вопрос.
Нормально ли если у ребёнка переодически бывает светлая моча?
Воду ребёнок вообще не пьёт, в основном чай или молоко. В среднем за день выпивает примерно 600-700мл. иногда писает только утром и вечером и моча жёлтого цвета а иногда при том же потреблении жидкости может пописать и 6-7 раз и моча к вечеру уже почти белая как вода.
Например сегодня пописал утром, потом в садике ( не знаю сколько) после садика, и в течении вечера ещё 3 раза и моча практически бесцветная.
Делали УЗИ почек и мочевого пузыря в течении года аж 4 раза! там без потологии, анализ мочи по- ничипоренко - норма, ОАМ- белок 0, эритроциты 0, лейкоциты - 2-3, сахар - 0 т.е получается норма но не всегда в ОАМ указывают уд. вес мочи, в последнем анализе было 1014 после этого переслала в другом месте там уд. вес мочи 1020 но лаборантка которая делала этот анализ вызывает сомнения ( не опытная), возможно просто написала наугад.
Биохимия крови ( креатинин, мочевина и т.д)которую делали в последний раз в октябре- норма расчёт СКФ в норме.
Ребёнок чувствует себя хорошо, отёков нет, аппетит в норме.
Переживаю чтобы не пропустить начало почечной недостаточности.
Подскажите пожалуйста что нам делать? Нужно ли дальше что предпринимать?
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Не нужно ничего предпринимать. Все нормально у вас.
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Это норма. С утра более желтая, с вечера более прозрачная. Не надо искать болезни у ребенка