Главная / Бесплатные консультации / Педиатрия / Педиатр / Цвет мочи у ребёнка
ЦВЕТ МОЧИ У РЕБЁНКА
№1004426 Цвет мочи у ребёнка
Кристина Муж., 6 лет. Белорусь Пинск
07.02.2018 20:58
Здравствуйте доктор!
Сыну 6 лет, хронических заболеваний нет.
Но меня на протяжении долгого времени мучает один вопрос.
Нормально ли если у ребёнка переодически бывает светлая моча?
Воду ребёнок вообще не пьёт, в основном чай или молоко. В среднем за день выпивает примерно 600-700мл. иногда писает только утром и вечером и моча жёлтого цвета а иногда при том же потреблении жидкости может пописать и 6-7 раз и моча к вечеру уже почти белая как вода.
Например сегодня пописал утром, потом в садике ( не знаю сколько) после садика, и в течении вечера ещё 3 раза и моча практически бесцветная.
Делали УЗИ почек и мочевого пузыря в течении года аж 4 раза! там без потологии, анализ мочи по- ничипоренко - норма, ОАМ- белок 0, эритроциты 0, лейкоциты - 2-3, сахар - 0 т.е получается норма но не всегда в ОАМ указывают уд. вес мочи, в последнем анализе было 1014 после этого переслала в другом месте там уд. вес мочи 1020 но лаборантка которая делала этот анализ вызывает сомнения ( не опытная), возможно просто написала наугад.
Биохимия крови ( креатинин, мочевина и т.д)которую делали в последний раз в октябре- норма расчёт СКФ в норме.
Ребёнок чувствует себя хорошо, отёков нет, аппетит в норме.
Переживаю чтобы не пропустить начало почечной недостаточности.
Подскажите пожалуйста что нам делать? Нужно ли дальше что предпринимать?

Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
Не нужно ничего предпринимать. Все нормально у вас.
Время создания: 08 Февраля 2018 08:27
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Это норма. С утра более желтая, с вечера более прозрачная. Не надо искать болезни у ребенка
Время создания: 09 Февраля 2018 19:02