МАМЕ 84 ГОДА, СЕГОДНЯ СДЕЛАЛИ РЕКТОСКОПИЮ И НАШЛИ ОПУХОЛЬ

№1017195 Маме 84 года, сегодня сделали ректоскопию и нашли опухоль
Владимир Муж., 63 лет. россия Воронеж
Добрый день! У мамы с 2007 года ХЛЛ - хронический лимфолейкоз, лейкоциты были 35000, принимала лейкеран и следила за кровью, уровень лейкоцитов держали около 12000 при приеме лейкерана 1 таблетку в 7-10 дней. В 2015 году у нее случился сильный приступ, что-то с кишечником как бы непроходимость, чуть не сделали операцию. Но выяснили, что все-таки это не неполная непроходимость , помучили и выписали, при этом она от антибиотиков и уколов дротаверина ужасно ослабла и сильно похудела. Делали много раз рентген с барием и он плохо проходил. Больше ничего не сделали, выписали. Все это рассказали гематологу к которого наблюдалась, она сказала, что это поджелудочная от лейкерана и сказала что больше его не пить Не пьет уже 3 года, а лейкоциты на месте - 12000. Теперь она на диете, жалуется на завоздшенность в кишечнике, терапевт назначил энтерол и метеоспазмил, стало с этим лучше. Но уже с год заметила кровь в стуле, сходили к проктологу, она пощупала только пальцем, сказала трещина, назначила свечи... Чем только не лечилась, свечи, мази, микроклизмы, все равно кровит иногда (в анализах кала это то есть то нет). Стул брызгами или тонкий как веревочки.Сегодня были у другого проктолога и сделали ректоскопию, нашли на 13 см от края опухоль с половину просвета кишки, она сказала, что вот и 3 года назад непроходимость была скорее всего из за нее, но тогда они не удосужились это же сделать... Кладут в больницу на обследование, врач сказала мне, что судя по размерам, скорее всего это рак. Вопрос когда опухоль на таком расстоянии и большая это полостная операция под общим наркозом? Делают-ли пожилым людям с гипертонией (давление бывает за 200) такие операции? Посоветуйте пожалуйста как нам быть?
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Решать как быть не Вам, а специалистам! Не вмешивайтесь в их дело, не вяжите их инициативу своими непрофессиональными пожеланиями. Это буде только вредить делу
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Наличие злокачественной опухоли толстой кишки с явлениям хронической кишечной непроходимости является абсолютным показанием к операции.
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Необходимо полное
обследование с последующим решени5м вопроса об операции и об его объеме. Все риски будут обьяснены и сама пациентка и родственники должны будут принимать решение.однозначного ответа ни один консультант дать не сможет.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Вне всякого сомнения необходимо продолжить обследование, и не только толстого кишечника и самой опухоли, а и всего организма. После получения результатов будет принято взвешенное и обоснованное решение о дальнейшей тактике.