СОСТОЯНИЕ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ

№607014 состояние после операции
Галина Жен., 27 лет. Одесса
Здравствуйте, в начале июня меня прооперировали с подозрениями на аппендицит, По словам хирурга оказалось кишка была воспалена и вся в гною, аппендицит при этом удалили, хирург назвал это так -вторичный аппендицит а именно илеит или болезнь крона. хотя при следующем общении называл загадочной болезнью, а в самом начале как то неуверено. Пролечили сильными по словам хирурга антибиотиками. По выписке - острый флегматозный аппендицит. местный серозный перитонит. Домашнего лечения не назначили. Лечащий врач при выписке назначил консультацию проктолога через месяц и дуспаталин. Хирург сказал что лишней химии не нужно, и даже конс.проктолога не понадобится скорее всего. По словам лечащего врача это аппендицит.
Чувствовала в больнице и дома себя очень хорошо. Спустя дней 5 дней получилось что около трех дней не ходила в туалет по большому, поэтому поставила себе свечу (которую порекомендовал врач-бисакодил) после этого все началось - после еды сразу бурчание в животе и сильное послабление стула (5 раз в день). На фоне этого обострился хронический геморрой стал как крупная фасоль , не могла не только сидеть но и еле ходила. Сразу пошли к проктологу - он написал болезнь Крона под вопросом, назначил безорнил 2р в д , венодиол 2р в д, лацидофил 2р в д и ванночки с корой дуба и шалфеем. через неделю воспаление спало, но размеры уменьшились не намного. Врач назначил мазь вишневского на ночь - сразу уменьшились размеры. но все равно уже прошло три недели но внутри при дефекации чувствую что еще есть припухлость, а снаружи размером около 5мм. Стул более не менее нормализировался - правда желтоватого цвета, урчание прекратилось. Начались периодические боли желудка, в правом подреберье, и кажется даже набухла грудь - возможно ли это от таблеток? Сдала анализ на дисбактериоз (до приема лациодофила):
выявлен дисбиоз кишечника, характ. качественым и колич-ми изменениями аэробной, факультативно-анаэробной, анаэробной микрофлоры. отмечается снижение к-ва кишечной палочки Escherichia coli 10/2 (N более 10/6 КОЕ/г).Кишечная палочка со слабо выраженными ферментативными свойствами - 90% (N до 10%) Обнараужена гемолизирующая кишечн.палочка 10%. Наблюдается рост clostridium Cl.spp. (108КОЕ/г). Патогенные микроорганизмы семейства кишечных не обнаружены.
гистолология с хирургии аппендикса (при диагнозе острый простой аппендицит на фоне хронического) - катар........ (не понятно - но хирург выдавая сказал - все нормально)
В итоге проктолог назначил колоноскопию но после вылечивания геморроя. но уже прошло три недели. у меня время от времени вздувается живот и усиленно отходят газы или отрыжка. вес не набирается. Иногда чувствуется правый бок (или от страха неизвестности). Была на море и обратила внимание как вздулся правый низ живота, после поглаживания прошло.

О себе - Я не пью не курю (не пила и не курила-хотя теперь думаю что надо было- хоть причина была бы), занималась фитнесом.
Перед операцией очень сильно похудела резко за неделю-полторы, локально- особенно плечи и руки прям обтянуты кожей. сейчас не могу поправится. это сводит с ума и наводит панику.
При само поглаживании животика кажется что справа внизу что то побаливает и что то есть.
начиталась в нете о болезне крона - и аж кишки сжались от ужаса. вот теперь думку гадаю, возможно ли что это не оно. Раньше были запоры, временами калл мелкими камушками, желудок не болел.

Когда то ну очень давно лет 5 назад был эзофагит и гастродуаденит на нервной почве- пролечилась у гастроэнтеролога и у невропатолога, после этого вообще желудок не болел, время от времени вздувался живот с газами. А когда то еще давнее была дермоидная киста яичника-вырезали.

июль: Провели колоноскопию - врач патологий не обнаружил. Через неделю для общей картины назначили ирригоскопию. Сказали возможно синдром раздраженного кишечника, т.к. если не было расстройств до операции и крови в кале, то это не БК. Скажите не вредно ли промывать кишечник снова препаратами типа фортранса и т.д. через такой короткий промежуток. Назначили закофальк и симбитер -1 месяц. Закофальк в нашем городе не продается, врач дала тел. человека у которого можно купить со скидкой. Что наводит на сомнения. Скажите, пожалуйста, препараты достаточно дорогие - есть ли какие то аналоги не настолько дорогие (может бифидумбактерин) и для чего назначать два препарата вместе? и для чего было пропивать лацидофил, т.е. его недостаточно? и что такого нового может показать ирригоскопия? На фоне всего этого появилась молочница и ощущение яичников (10 дней до менстр.) спасибо.

август: ирригоскопию еще не провела, к гинекологу не ходила.
Естьильные газы и зловонные. пью закофальк и симбитер. Стала регулярно ходить в туалет. Слабости нету.
Пришли месячные, а грудь при этом продолжает быть набухшей но уже безболезненная. перед месячными была на пляже, опять обратила внимания как вздулся правый бок, при поглаживании проходит - может ли это быть просто скопление газов после купания??
слышала мнение, что все эти бактерии пробиотики - абсолютно не помогают, тк не доходят до толстого кишечника, и лучше всего просто переждать. Диеты мне не назначили никакой сказали есть то что и раньше. Ем сейчас больше , потому что очень похудела. пью травяные чаи -ромашку мелиссу. ем телятину, овощи, фрукты, сдобу и изюм.
Потихоньку поправляюсь, но руки худые как спички, кости ключицы на плечах и кости над грудью некрасиво выделяются, хотя при этом появляются бока.
Возможно ли это просто адаптация после операции?
Есть непонимание того что произошло, как при здоровом образе жизни (газировки, чипсы, приправы, сигареты, алкоголь - не употребляю) могло произойти воспаление кишки, и поскольку не могу найти причину переживаю что где гарантия что это не произойдет завтра снова.
Какие вообще могут быть предположительно причины операции. на следующей неделе придется делать ирригоскопию и сходить к гинекологу,может сдать анализы на гормоны.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Для подробного ответа на Ваше длинное письмо следовало бы оформить VIP-вопрос. А бесплатно?, что ж - получите бесплатно!Безусловно, есть определенные сомнения в происхождении Вашего перитонита. Но, как бы там ни было, перитонит излечен. Вся беда в том, что бисакодилом Вы вызвали у себя диарею, которая привела к обострению геморроя, на лечении которого впоследствии Вы активно сосредоточились, что следует признать излишним. Без Вашей активности, Вы давно уже были бы здоровой.Много полезной для себя информации Вы найдете в разделе «Проктология» на сайте www.moy-vrach.ruРекомендую: оформление заявки на статью по заданной
теме на http://www.moy-vrach.ru/lekziya/. и я Вам разложу все по полочкам и подробно. При оформлении заявки дайте ссылку на номер данного вопроса.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Вас оперировали по поводу вторичного аппедицита, возможно изменения тонкой кишки(терминальный илеит), тоже имели вторичные изменения). Сейчас трудно говорить о причинах повлекших за собой операцию, поскольку нужно было делать посев выпота из брюшной полости. Сейчас следует проводить лечение СРК у гастроэнтеролога, подбирая лечение.