АНАЛЬНАЯ ТРЕЩИНА: ОПЕРАЦИЯ ЧРЕВАТА НЕДЕРЖАНИЕМ?

№978997 Анальная трещина: операция чревата недержанием?
Андрей Муж., 30 лет. Россия Москва
Здравствуйте,

пару-тройку месяцев беспокоит периодически жжение при походе в туалет. Когда всё началось, сходил к врачу. Прописали свечи от геморроя. Симптомы прошли, но вернулись через недели две. Пошёл снова к тому же врачу, но оказался в отпуске, так что пришлось идти к заму. Тот прописал мазь. Мазь тоже сняла симптомы, но лишь на время. Кончилось всё походом к хирургу-проктологу. Диагноз: анальная трещина. Прописали мазь от боли и мазь для снятия спазма. Боли, кстати, у меня никогда не было. Только ощущение разрыва при дефекации, жжение и после ещё иногда неприятное ощущение сухости в анальном отверстии.

Сказано, что ранки должны зажить. При этом мне долго и упорно говорили, что операцию делать крайне не желательно, что (цитирую) «через лет 15-20 будет недержание газа или даже кала». А также, что анус после операции станет не круглый, а скважиновидной формы. Получается, всякими мазями я, видимо, не излечусь и стоит один раз просто твёрдо сходить (даже не запор, у меня и запора-то никогда не было), как всё вернётся снова. А, с другой стороны, операцией я себе могу заработать проблему такую, что на нормальной жизни и карьере можно ставить крест (мне приходится работать с людьми -- с недержанием такое вряди ли выйдет).

Пожалуйста, подскажите, правильно ли я описал расклад? Есть ли какой-то более щадящий метод, кроме операции, чтоб без таких страшных последствий?

С уважением,
Андрей

Прилагаю фото (это был один из худших моментов)
http://s41.radikal.ru/i093/1707/31/4beba51e65a7.jpg
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ваши опасения не имеют под собой оснований. При такой операции анальныйсфинктер не затрагивается и никакого недержани быть неможет
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
У Вас показано оперативное лечение. Оперируйтесь.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. Под запорами понимают-
• – нерегулярный стул,
• – 1-2 тип стула по Бристольской шкале
• Длительность дефекации более 5 мин
Поэтому плотный стул, вызывает рецидив трещины

2.При хронической анальной трещине в схему консервативной терапии следует включать препараты для медикаментозной релаксации внутреннего сфинктера прямой кишки. В качестве препаратов
первой линии применяют органические нитраты - Нитроглицериновая мазь 0,4%. Обязателен прием-
пищевых волокон на основе семян подорожника. При неэффективности консервативной терапии в течение 6-8 недель рекомендуют хирургическое лечение.
3.Под хирургическим лечением хронической анальной трещины понимают различные методы хирургической релаксации внутреннего сфинктера прямой кишки. При наличии выраженных рубцово-воспалительных
изменений, таких как сторожевой бугорок, гипертрофированный анальный сосочек, выраженные рубцовые изменения края трещины, хирургическую релаксацию внутреннего сфинктера необходимо дополнять
иссечением анальной трещины+ медикаментозная релаксации внутреннего сфинктера
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
"Получается, всякими мазями я, видимо, не излечусь"
При адекватном подходе все виды анальных терщин (как острые, так и хронические) любой степени запущенности в подавляющем большинстве случаев вылечиваются консервативно. Единственное условие – лечение должно быть комплексным и коррегироваться каждые 5-7 дней в зависимости от динамики процесса, а его объём напрямую зависит от причины развития и степени тяжести заболевания. Длительность лечения обычно составляет 4-6 недель, а в запущенных случаях – не менее 8ми недель. И только в случае отсутствия стойкого эффекта от проведённой терапии (рецидивы 2-3 раза в год) или его отсутствия в принципе, проводится оперативное лечение.