НАВЯЩИВЫЕ МЫСЛИ (УМЕРЕННЫЕ)

№905850 Навящивые мысли (умеренные)
Евгений Муж., 27 лет. Россия Санкт-Петербург
здравствуйте!

У меня такого рода вопрос - правда что если «стопорить» или останавливать навящивые мысли , а также стараться резко переключаться на что-то когда возникает навящивая мысль .. - то это все создаст еще более навящивость , чем просто обдумать их ....?
Я это прочитал во многих источниках...на форумах и некоторые специалисты по ОКР так пишут...
Скажу о себе....У меня навящивые мысли не сильно преобладают...есть ..но не в крайней форме...причем они не сопряжены ни с фобиями, ни со страхом! (основаны не на страхе! ) а я так понимаю основаны на «педантичности» и «порядке» . Например - я вот бросил курить сигареты...Но получилось это только с 1 числа..(я точно убежден что можно что то бросить с 1 числа и никак по -другому) . (т.е грубо говоря навящивость контроля и определенного порядка....ну и чтобы я запомнил эту дату....когда я бросил навсегда) ). И вот потом возникали сомнения ..правильно ли я бросил сигареты....и скурил ли я последнюю сигарету , чтобы бросить именно с 1 числа ..ну и в таком духе...
Навящивых мыслей по фобиям и страхам НИКОГДА не было...
Так вот....еще вопрос...
Хотелось бы узнать у специалистов - как тогда быть?
Думаешь навящивые мысли -вроде мешают...(особенно отвлекают)
- не думаешь (стопоришь их, ставишь блок на них...и т п.._) - тоже возникает навящивость (их становится больше!) и навящивый контроль - «а вдруг их подумал..я же решил не думаь...значит надо заново бросать их...думать...» И этот «контроль » и стопор их становится еще хуже чем обдумывание навящивых мыслей.
как быть вообще?
может надо какую-то золотую середину найти - между недуманием и стопорением навящивых мыслей и иногда обдумыванием навящивых мыслей?
или может что то посоветуете?
и еще Скажите - появление и обдумывание навящивых мыслей на глупый лад - это случается только у «определенных людей..» или это может быть у кого угодно...в том числе и у психически и психологически здорового человека?

Спасибо за внимание.извините за большой вопрос)
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Евгений.
Ознакомьтесь вот с этим материалом: Причины, факторы и методы лечения навязчивых мыслей. Там все очень подробно и доходчиво.
Прямая специальность
Психологическая студия РОСТ. Елена и Александр Созончук, психологи-психотерапевты, нейропсихологи
Елена и Александр Созончук, психологи-психотерапевты, нейропсихологи
Добрый день, Евгений!
Лучше всего решать такую проблему не на форуме, а с психологом-психотерапевтом на личном приеме.
В таком случае Вы не только найдете ответы на все Ваши вопросы, но и сможете преодолеть навязчивые мысли и состояния.
Успехов Вам в решении проблемы!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Евгений.
Нужно заниматься не мыслями отдельно, а лечить заболевание в целом. Обсессивно-компульсивное расстройство требует не только медикаментозной терапии и регулярного наблюдения врача-психотерапевта, но и психотерапии, направленной на повышение самооценки, когнитивно-поведенческого подхода. Это основное.
Благоприятное воздействие на течение заболевания оказывает так же нормализация режима труда и отдыха, выход из среды хронического стресса, принятие личности пациента в семье и другом значимом окружение, отсутствие внутрисемейных конфликтов и общеукрепляющая терапия (витаминотерапия, закаливание, массаж, плавание, легкие виды спорта).
Более подробно можно почитать тут: http://vk.com/topic-41370430_27855324
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Навязчивые мысли не поддаются управлению усилиями воли. Те, кто так пишет ничего не смыслит в медицине и, в частности, в психиатрии. Вы можете пытаться их сдерживать сколько угодно, но они будут приходить помимо Вашей воли и желанию.
ОКР, не является каким-то отдельно взятым заболеванием и не является диагнозом. Это синдром - краткий медицинский термин обозначающий совокупность специфической симптоматики, не более того. И правильное название этого термина - обсессивно-компульсивный синдром, а не расстройство. Все синдромы входят в контекст того или иного заболевания которое обозначается не только наличием симптомов (описание жалоб пациента и наличие проявлений заболевания), но так же включает в себя четкое указание на истинную причину формирования и проявления этих синдромов.
Для того, чтобы избавиться от этих синдромов (то, что снижает качество жизни, симптомы) необходимо лечить не синдромы, а причины. Ведь именно они и являются тем злом, от которого и исходят неприятности. Не будет причин, не будет и Ваших жалоб. Лечить синдромы - дело не благодарное. Сегодня их можно снять на короткий период, но завтра возникнет что-то другое или может то-же самое, но уже с большей силой.
Поэтому, сейчас бежать впереди паровоза и говорить о том, что конкретно нужно делать - бессмысленно.
Важно сейчас лишь одно, это факт наличия какого-то психического расстройства которое проявляется в виде навязчивостей, страхов ... и это достаточный повод для того чтобы очно обратиться за помощью к действительно грамотному врачу-психотерапевту или психиатру, а не слушать (и уж тем более следовать) выдумки рекламы и малограмотных "докторов".
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Перестаньте бороться с ними - сразу станет легче!