АЛЬЦГЕЙМЕР

№1070007 Альцгеймер
Ирина Жен., 75 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Очень нужно мнение специалиста! У мамы (75 лет)болезнь Альцгеймера. Под наблюдением врача с 2016г. Несколько лет на акатиноле(мимантин). Три месяца еще принимала зипрексу. В феврале резко перестала всех узнавать, появилась сильная агрессия(раньше было, но не в такой степени), пропал сон. Пролежала три недели в больнице. Там назначили следующую схему терапии: вальпроевоя кислота, кветиапин, актовегил, периндоприл, бисопролол, ацетилсалициловая кислота. Акатинол прекратили принимать. Все было нормально месяц. Конечно не узнавала многих, речь спутанная, когнитивные функции сильно утрачены, но как то все ровно было. Через две недели после начала терапии очень сильно отекли ноги и руки. Мочегонное не помогло. Отменили(мы сами на свое усмотрение) периндоприл и бисопролол, на третий день отеки спали совсем. И понеслось! Перестала спать. Врачи советовали увеличить дозу кветиапина. Не помогло. Не спала несколько ночей. Давление нормальное. По совету врача на ночь стали давать фенозипам 1мг по 1 таблетке. Три дня давали и она стала спать круглосуточно. Еле будем чтобы поесть. Перестали давать фенозипам и все равно три дня спит. Перестала ходить. Заваливается на стуле. Не может есть и пить. Таблетки принимает плохо, т.к. не понимает даже что надо глотать. Вообщем какой то кошмар! Просто спит круглосуточно! Очень прошу посоветуйте что делать! Может ли такое быть от фенозипама? Конечно к врачам обращаемся, но в связи с сегодняшней обстановкой все очень сложно. Один на больничном, второй не отвечает, а в ПНД вообще все не просто. На дом приедут только через три дня и то если врач сочтет нужным после телефонного разговора со мной. Скорая такие вопросы не решает. Госпитализировать боимся из-за пандемии. Вообщем тупик какой то. Очень переживаю за маму.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Что конкретно она сейчас получает? Какие показатели АД?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Полностью отмените Феназепам, который судя по всему и вызвал эти когнитивные нарушения, и обсудите с врачом возможность применения Донормила, который наиболее предпочтителен в этой ситуации.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, в таком возрасте феназепам обычно вообще не назначают, нужно отменить препарат, и назначатьдругое лечение.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Отмените все психотропные препараты. Если ночью будет плохо спать - дайте снотворное короткого действия, типа имована.