СТРАННЫЕ ОЩУЩЕНИЯ

№1078448 Странные ощущения
Александр Муж., 21 лет. Липецк
Здравствуйте! Не знаю,что делать и куда обращаться уже...
Занимался я в спортзале... После подхода выпадов с гантелями я присел,чтобы отдохнуть,но в какой-то момент из-за одышки после упражнения я почувствовал будто мне перекрыли дыхание,выделился адреналин,я подбежал к тренеру и говорю,что не могу дышать. Меня положили на пол,дали сладкого и я как-то успокоился и даже поехал на машине забрать дедушку с вокзала. После этого случая я жаловался на затруднённое дыхание и ощущение не полного вдоха , ходил к врачу,думал,что проблема решится у лора. В общем и целом, чувствовал себя нормально,ездил на автомобиле в другой город,веселился и ничего не боялся. Но через месяц с копейками, после случая в спортзале,сидел на паре и понял,что чувствую себя плоховато. Было страшно,будто потеряю вот-вот сознание или умру. Когда поворачивал голову,то было ощущение заторможенности или будто я куда-то проваливаюсь,это очень пугало и из-за этого выделялось немного адреналина. Ощущение лёгкого давления в лобной части головы,но голова не болела. Я сразу же записался к терапевту,давление было 140 на 90 что ли,ну где-то так. По итогу отправила меня обследовать сердце. После терапевта поехал забирать маму с работы и когда ехали домой,в какой-то момент я почувствовал,как сердце колотилось нереально плюс жарко ещё было,относительно. Я прижался к обочине и попросил вызвать скорую. Я ходил вокруг машины как дурак... не знал куда деться... давило голову слегка,ощущение такое,если головой туда-сюда помотать,что-то похожее,не могу толком никому объяснить это чувство. Приехала скорая и забрала в больницу. Сказали,что это паническая атака и отпустили. Меня забирал отец на машине. В машине я почувствовал опять это чувство,будто проваливаюсь и будто из меня все соки выжали. Всю ночь не мог уснуть,сердце колотилось и из сна выкидывало,было страшно засыпать,я боялся не проснуться... На следующий день поставили холтер и я ходил с ним пешочком,заодно пошёл гулять с друзьями,проветриться. Мы выпивали коньяк и мне стало очень даже хорошо,я не боялся умереть,не боялся ничего,но на следующий день опять тоже самое...
Сердце в норме,но есть проллапс первой степени ( сказали,что ерунда ).
ТТГ тоже в норме. В итоге я немного смирился,стало чуть лучше,но не на много. Уехали отдыхать в Крым и там было легче,но были небольшие проявления этого... иногда просто напряжение какое-то. Но как вернулись домой,то всё опять началось. Замечал,что помогает алкоголь,но как начинаю трезветь всё возвращается.
Стал бояться смерти,стал бояться чем-то заболеть.
Решил исключить абсолютно всё,за что переживаю. Проходил диспансеризацию - всё идеально. Решил сделать мрт,но все врачи говорили,что смысла нет. На мрт нашли простую кисту внутрижелудочковую 50х47х27мм с простым жидкостным содержимым ,по сигнальным характеристикам идентичная ликвору . Доплер сосудов головы и шеи делал - всё в норме. Я начал сильно париться из-за кисты и страх смерти стал наступать. Думал,что от неё я просыпаюсь,иногда,по ночам с высоким пульсом и страхом. Все эти ощущения странные в голове я связывал с ней. Невролог сказал,что она врожденная,надо просто следить за ней раз в год. Но мне всегда страшно,что она в любой момент меня убьёт. По сей день,когда выпиваю,то не чувствую никаких проблем перечисленных выше.
Всё,что сейчас у меня происходит это только ощущение,что всё какое-то не такое,как раньше. Куда-то поехать с друзьями на машине проблемно,хотя хочется очень... (чувствую ощущение напряжения в голове,когда за рулём ( особенно,когда стемнеет) и хочется быстрее домой или выйти и бежать куда-то). Даже когда смеюсь,сквозь смех меня будто парализует и я начинаю напрягаться и чувство страха накатывает по голове,сдавливает будто. Родители меня не понимают,говорят идти лечиться в дурку. И иногда сам себе ставлю такой вопрос: «Если сейчас придёт врач и спросит. На что ты жалуешься?» Я толком не могу внятно объяснить. Ну в голове неприятные ощущения,ощущение напряжения по телу и на самом деле много всего я чувствую,но не могу описать... звучит так ,будто я прикалываюсь над врачом,никто никогда не понимает и говорит просто не париться...
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Александр!
Ваше описание позволяет с большой долей вероятности предположить невротическую природу этих состояний. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом или психиатром.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, это действительно похоже на проявление панических атак, лечением которых занимается врач-психотерапевт, к которому и нужно обратиться очно.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Поскольку вы описываете симптоматику психогенной природы происхождения, которая судя по всему, имеет невротические механизмы, обращаться вам нужно к профильному специалисту - врачу психотерапевту-психиатру.
Прямая специальность
Ефим Коренфельд. Врач психотерапевт, психолог
Врач психотерапевт, психолог
Здравствуйте, Александр. Вы описываете все симптомы невротического расстройства. Невроз лечится и полностью вылечивается. Невроз может вылечить врач психотерапевт. Можете получить бесплатную консультацию по скайпу или вайберу.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Александр.
Вы описываете симптоматику панической атаки. Это острые периоды в тревожном невротическом расстройстве. Диагностикой и лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое основное в лечении панических атак и тревожного невроза должна занимать психотерапия. Для острого снятия атаки применяются транквилизаторы. На начальном этапе Вы обучитесь методам релаксации и саморегуляции организма. В дальнейшем больше внимание будет уделяться изменению отношения к жизненным трудностям и переформированию жизненного сценария. Могут быть назначены антидепрессанты и другие психотропные препараты. Более подробно можно почитать тут: https://preobrazhenie.ru/lechenie-panicheskih-atak/