ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО, ГОРМОНЫ?

№1087681 Тревожное расстройство, гормоны?
Андрей Муж., 32 лет. Россия Ярославль
Здравствуйте!
Сдавал анализы, случайно выявили высокий уровень Пролактина (42.09 нг/мл). Норма как пишут 4.04-15.2 нг/мл. Сходил к Эндокринологу очно, ставит Гиперпролактинемию, назначил Достинекс 1/2 таблетки 2 раза в неделю, ну и сделать МРТ гипофиза с контрастом, анализ на макропролактин. Через 1.5 месяца снова на приём.
Сам врач не вызвал доверия, по этому записался ещё к одному для подстраховки.
С юности кстати была гинекомастия смешенного типа (видимо гормоны давно уже прыгают), лет 6 назад делал операцию по удалению.
Так же в анамнезе есть Тревожное расстройство (ВСД, НЦД, ТДР, ТФР, ГТР и.т.п) кто как называет и кто что ставит. Тоже было с юности, со старших классов школы. Раньше проявлялось именно соматически - скачки давления, страх за сердце, головокружение, удушье, ком в горле, мошки в глазах, предобморочные состояния и.т.п Первое серьёзное обострение было в 2006 году. После перенесённой ангины. Накрыла ПА, потом появилось чувство нереальности, какого-то отстранения, постоянная тревога и ноющая точка в груди, навязчивый страх смерти, ощущение бессмысленности происходящего и.т.п Тогда в 2006 году прошёл все обследования, в том числе МРТ. Было все впорядке. Ну и кроме ВСД ничего не поставили. Прошло само собой месяца через 3-4. Потом было что-то похожее в 2009, тоже анализы и то же все хорошо. В 2013 повторилось снова по классике, сразу с соматики. Предобморочные состояние. Удушье, головокружение и.т.п Затем перешло все в чисто психическую сферу. Был навязчивый страх сойти с ума. Шизофрении , БАР, и прочих серьёзных заболеваний из «большой» психиатрии. Мучался этим страхом очень долго. Ходил к психиатрам, психотерапевтам, никто кроме тревожного расстройства ничего не ставил. Мол я классический невротик. Прописывали фарму не раз, но никогда ее не пил. Только легкие успокоительные типа глицина, пустырника, афобазола и все из этого рода.
Кстати злоупотреблял алкоголем, тоже с юности. Потом заметил что все острые состояния были спровоцированны именно им особенно с похмелья. Когда казалось что просто сознание разлетаетается на мелкие кусочки, точно сходу с ума не знаю куда деться, страх, паника, ужас и остальные прелести. От алкоголя отказался уже как года 3 полностью (последним звоночком стало когда два раза потерял сознание на доли секунды, один раз даже устоял на ногах. Второй раз упал. Судорог, пены и всего такого не было. Эпилепсию не поставили, по анализам везде была норма. В тот момент по мимо тревоги и фобий была ещё и депрессия (ну мне так казалось, официально ее не ставили). И на самом деле после отказа от спиртного состояние стало гораздо лучше, конечно не сразу (первый год был ПАС) депрессивное состояние, временами обострение страхов, отсутствие сна и все такое. Потом сами фобии за здоровье практически ушли. Здорово похудел за это время, скинул почти 20 кг лишнего веса.
Сейчас весной опять произошло какое-то лёгкое обострение повышенная тревожность, переодически накатывает слабость, плохо засыпаю (обычно очень поздно, но сплю при этом достаточно по времени и впринципе хорошо), присутствуют какие-то нотки депрессии, вроде все неплохо, а какого-то счастья и удовольствия не испытываю при этом, постоянно напряжен. Было как-то недавно что в какой-то день вышел из дома, а день был какой-то свободный и достаточно пустой, вдруг появился страх что я не знаю чем заняться, ощущение какой-то пустоты и опять какое-то болезненное состояние что мне плохо, а причину даже объяснить не могу и не знаю куда деваться от всего этого. Иногда бывает необоснованное чувство страха и напряжение. Ну и что-то опять начал думать что может у меня какое-то серьёзное псих.заболевание, эндогенного происхождения. Кстати ещё есть момент может надумываю, но тем не менее - я как-то не очень испытываю чувства, эмоции и.т.п То есть спроси меня я что ты сейчас чувствуешь? - даже не знаю что на такое ответить, ничего) Это немного пугает. Хотя конечно рационально вполне здраво даю оценку той или иной ситуации, мол это хорошо, это плохо, и.т.п Ну и смеюсь над шутками, могу выругаться за рулём, или пустить слезу на трогательном моменте в кино. Видимо кстати по этому не особо мне подошёл Гештальт подход в психотерапии. Психотерапевт говорил что мол у меня сильные психологические защиты по этому поводу.
О себе, рост 181 см, вес 87 кг, занимаюсь спортом, за собой слежу, достаточно педантичен. Друзей достаточно, работа в свободном графике, впринципе обеспечен. С личной жизнью пока как-то не очень, не вплане что ее нет или не было, а просто пока не встретил человека для серьёзных отношений, а так были и «гражданские» браки. Фарму типа антидепрессантов и.т.п никогда не употреблял, спортивную тоже. Травм головы не было, генетической отягощённости тоже. Наркотики пробовал по юности (пару раз гашиш, один раз пол таблетки экзстези, и один раз немного кокаина), никогда это все не нравилось, кроме ПА ничего не вызывало. Галлюцинаций, голосов, маний и прочих ужасов не было.
Вообщем сори за длинный текст старался максимально описать ситуацию.
Скажите пожалуйста это все тревожное расстройство или реально какое-то более тяжёлое псих.расстройство? Может ли повышенный Пролактин вызвать подобную симптоматику?
Кстати гормоны щитовидки в норме. Тестостерон, эстрадиол тоже. В целом все анализы более менее.
Заранее спасибо!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Могут быть две проблема параллельно
тревожное расстройство и проблемы с гипофизом (нужно исключать аденому).
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Аденома не исключает невротическое расстройство, они могут развиваться параллельно. Поэтому есть смысл исключить оба этих фактора.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, описана невротическая симптоматика, а вот для уточнения причин гормонального дисбаланса необходимо обследование.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
 Вы сейчас описываете тревожно-невротический синдром. Это пограничное психическое состояние. По сути, не болезнь, а краткий термин описывающий Ваше психическое состояние. Оно связано с нарушениями обменных процессов головного мозга, тогда как невроз таких нарушений в себя не включает.
В подобных случаях лечение должно определяться индивидуально, по критериям основной причины формирования этого психического состояния. Да, это поддаётся лечению, но без качественной нейрометаболической терапии, используя только психотерапию, эффекта не будет. Если он и будет, то слабый и кратковременный, а болезнь может стать хронической, на всю жизнь.
Современная медицина может вполне успешно бороться с подобными расстройствами, но для этого используются индивидуальные комплексные программы куда входит биотерапия, психотерапия, режим дня, диета.
Для получения качественной терапии необходимо только очно обратиться к хорошему психиатру и пройти полный лечебный курс. А только словом может лечить лишь Бог. Вряд ли разумный врач станет примерять на себя способности Бога ...
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Андрей.
В пишите:
Сдавал анализы, случайно выявили высокий уровень Пролактина (42.09 нг/мл). Норма как пишут 4.04-15.2 нг/мл. Сходил к Эндокринологу очно, ставит Гиперпролактинемию
- - - Гиперпролактинемия – у Вас пока это Заключение Анализа По одному анализу диагноз не ставят, тем более , если нет клинической картины. Ложный результат может получится из-за несоблюдении правил сдачи, из-за некачественных реактивов лаборатории, человеческого фактора (например неправильное хранение крови). Рекомендую сдавать анализы в достойных лабораториях.
Норма пролактина у мужчин находится в диапазоне 86-360 мкМЕ/мл (2.5 –17.2 нг/мл.) и зависит от времени суток. Так, вечером и перед сном содержание пролактина минимально, самый высокий уровень наблюдается сразу после пробуждения. Ваше повышение - 42,09 нг/мл критично и должно быть заметно.
Изменение уровня пролактина может вызываться стрессами (ВСД, ТР), физическими нагрузками, интенсивной половой жизнью. В таких случаях скачки гормона компенсируются самим организмом. Ещё Возможные причины Гиперпролактинемии.
• Приём лекарств
• Нарушения в работе гипофиза.
• Недостаток витамина В6.
• Нарушения в работе гипоталамуса.
• Цирроз печени.
• Аутоиммунное заболевание.
• Почечная недостаточность.
• Сбой в работе щитовидной железы

в анамнезе есть Тревожное расстройство (ВСД, НЦД, ТДР, ТФР, ГТР и.т.п) кто как называет и кто что ставит.
- - -
Точный диагноз – в данном случае не важен

Психотерапевт Эрик Бёрн, (он же Леонард Давидович Бернштейн-Гордон) писал :
"Для точности следовало бы вовсе не называть Болезней, а говорить о Неврозе Саймона, Энн или Хораса.
Поскольку, однако, большинство пациентов в течение длительного времени проявляют предпочтительно симптом определенного рода, то для удобства применяется некоторая классификация, так что психиатры могут понять друг друга, говоря, что симптомы пациента "относятся главным образом к группе навязчивости", "к группе истерии" или "к группе беспокойства".
При этом, имея дело с пациентом, психиатры всегда помнят, что перед ними не пример Болезни, а Конкретный Индивид, у которого пережитый опыт вызвал определенные напряжения, а это привело к некоторым мерам для частичного облегчения напряжений; он помнит, что у
каждого свой Собственный, время от времени меняющийся, Способ обращаться с этими напряжениями.
https://psybern.bib.bz/5-6-razlichnye-vidy-nevrozov"

скачки давления, страх за сердце, головокружение, удушье, ком в горле, мошки в глазах, предобморочные состояния и.т.п

- - - это симптомы невроза. Артериальное давление ДОЛЖНО меняться (повышаться и снижаться) в пределах нормы, а также при физических и психологических нагрузках - выше или ниже нормы.
Самостоятельное измерение АД - субъективно.Возможно Вы не правильно измеряете АД (проверьте здесь: https://giperton.com/izmeryat-davlenie.html )

кроме ВСД ничего не поставили. Прошло само собой месяца через 3-4.

- - - Диагноза ВСД не существует.
Дисфункция ВНС – раньше считалась заболеваниями и называлась ВСД (вегето-сосудистая дистония) или НЦД (нейро-циркуляторная дистония). Сейчас выяснено, что вегетативная дисфункция это – симптомокомплекс (синдром) , а не заболевание. Симптомокомплекс, который характерен для невротического расстройства . В МКБ определяется как «Соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы – это клинический синдром, заключающийся в «НАРУШЕНИИ» (кавычки – мои , объясняю ниже) функций вегетативной нервной системы (иннервирующей внутренние органы) с многообразными проявлениями со стороны тех или иных внутренних органов и имеющий в своей основе много причин. При этом как такового органического поражения внутренних органов не обнаруживается. Формированию болезни может явиться эмоциональная нестабильность, невротические и психотические нарушения, неадекватность ответных реакций стрессы. Значимо воздействие психотравмирующих ситуаций, повторяющихся острых эмоциональных перегрузок, хронических стрессов, умственного перенапряжения. Развившееся заболевание может способствовать появлению сопутствующих серьёзных заболеваний (артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, бронхиальная астма, язвенная болезнь и др.). При их появлении симптомы вегетативных нарушений могут усугубиться». При неврозе : Вегетативная Нервная Система (ВНС) – НЕ НАРУШЕНА И НЕ РАССТРОЕНА, а пытается «подстроится» под эмоциональное состояние. А причина "буйства" эмоций - от мыслей (дисфункционального мышления).

У Невроза есть симптомы, которые действительно могут испортить качество жизни: слабость, повышенное изнуряющее потоотделение, тахикардия, экстрасистолия, повышение артериального давления (АД), боли в сердце, чувство потери сознания, тревога, страх, паника , расстройства стула, метеоризм, боли в животе, отрыжка и пр.

Есть лекарства, которые убирают симптомы Невроза. «Вегетативный» невроз пытались (и пытаются) лечить лекарствами и даже хирургическими вмешательствами.

Но лечить симптом, а не причину – всё равно, что лечить насморк при помощи носового платка. Это помогает, но это не лечит. .
Гиппократ говорил: «Надо лечить не болезнь, а больного».
Необходимо устранить само заболевание , то есть причину возникновения симптомов!

В нашем случае действительно расстроена нервная система, но НЕ вегетативная (ВНС функционирует - правильно) Расстроена одна из функций нервной системы, которой не занимаются невропатологи.

Эта функция называется "мышление". Невроз – это дисфункция мышления и психологический конфликт.
Известный психолог Аарон Бек, который придумал когнитивно-поведенческую психотерапию, писал, что в основе невроза «…лежит искаженное, или дисфункциональное мышление (которое в свою очередь искажает эмоции и поведение пациента)», «… систематическое искажение интерпретаций пациентом своего жизненного опыта».
«Реалистичная оценка и изменение та¬кого мышления ведут к улучшению самочувствия и гармонизации поведения.
… Чтобы добиться устойчивых результатов, необходимо выявить, оценить и изменить дисфункциональные взгляды и убеждения, лежащие в основе любого
психологического расстройства.»

Основной метод для лечения невроза – это психотерапия и другие немедикаментозные методы.
Лекарства и физиотерапевтические процедуры при невротических расстройствах применяются в особых случаях и обычно дают кратковременный эффект.

злоупотреблял алкоголем, тоже с юности. Потом заметил что все острые состояния были спровоцированны именно им особенно с похмелья.

- - - Да, Алкоголь обостряет Невроз, хотя в опьянениии - симптомы не чувствуются (не ощущаеются). Симптомы обостряются и множаться по мере протрезвения

не особо мне подошёл Гештальт подход в психотерапии. Психотерапевт говорил что мол у меня сильные психологические защиты по этому поводу.

-- стоит пройти КУРС Когнитивно-поведенческой психотерапии
Психологические защиты стоит снимать только тогда , когда психика к этому готова. Иначе можно навредить. В лучшем случае - они не снимутся!

Наркотики пробовал по юности (пару раз гашиш, один раз пол таблетки экзстези, и один раз немного кокаина), никогда это все не нравилось, кроме ПА ничего не вызывало
- - - следует исключить :
F10-F19 — Психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ, осложнённое Невротическим расстройством.
Показана Нейрометаболическая терапия и психотерапия

это все тревожное расстройство или реально какое-то более тяжёлое псих.расстройство?
- - - Ваше состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство).
В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний) и дисфункциональное мышление.
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.
В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.
Основу патологических страхов (фобий) , навязчивых и ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм (ЗМ) при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. ЗМ - это неосознаваемый психический процесс, направленный на минимизацию отрицательных переживаний.

Может ли повышенный Пролактин вызвать подобную симптоматику?

--- нет
Напишите цифры всех гормонов, сахара
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Вам нужно наблюдаться и лечиться сразу у 2-х специалистов: психотерапевта и эндокринолога.
На лицо – тревожная акцентуация характера. Это заострение некоторых черт личности, мешающих социальной адаптации человека, свободе в сексе и уверенности в себе.
Такие люди сильно озабочены своими недостатками, постоянно прислушиваются к своему телу, не уверенны в себе.
При данной акцентуации характера отмечается  заниженная самооценка.
Поможет Вам обрести уверенность себе психотерапия с обучением аутогенной тренировке, тренинги уверенности в себе и ораторского искусства, школы актерского мастерства, отработка социальных навыков. А так же занятия спортом.