КАК БОРОТЬСЯ С ВЕГЕТАТИВНЫМИ КРИЗАМИ?

№1113340 Как бороться с вегетативными кризами?
Светлана Жен., 40 лет. Сочи
Уважаемые психотерапевты, подскажите что я делаю не так. ПА начались год назад после стресса и длительных аритмий. Сначала это были классические ПА, как будто на тебя едет поезд. Но сейчас это выглядит уже не так: например, у меня поликлиника в 300 метров, немного в гору. Анализы и приемы назначали с утра. С утра была тахикардия, потому пульс разгоняется на подъеме до 160-170, пока я иду, уже начинаю нервничать, что нужно останавливаться, ждать, принимать анаприлин (а перед ЭКГ его нельзя). Сейчас тахикардии с утра нет, а состояние угрозы осталось, и каждый поход в поликлинику, даже в обед, выглядит так: слегка волнуюсь как дойду, но все хорошо. Захожу - все хорошо. Сажусь у кабинета в толпу людей - возникает страх и сильное желание уйти, напряжение по контуру тела. Я делаю диафрагмальное дыхание, отвлекаюсь, стараюсь почитать книгу, расслабиться - все бесполезно. Вот это напряжение, которое накапливается с каждой минутой, дает потом скачок - и далее давление 180, пульс 160, вадиол, капотен, анаприлин, 40 минут в очереди пока все подействует, и вот так каждый поход к врачу.
Я занимаюсь медитациями, пранаямами, умею работать с сознанием, отслеживать реакции. Но не могу ничего сделать с этими реакциями нервной системы, хотя перечитала книги по ВСД, сама понимаю, что нет никаких угроз. Пустырник, валериану и разные комплексы пью курсами, они сильно замедляют пульс до 50 к вечеру, плохо себя чувствую, не могу пить долго. Потеря веса 4 кг, низкое железо. От корвалола мутное сознание, вообще от всех препаратов состояние оглушенности. Не хочу принимать АД. Неужели нет никаких вариантов справится самой? Просто ждать с давлением 180 не могу, что оно само пройдет, если напряжение формировалось более часа, давление такое тяжело скидывается даже капотеном.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Кроме Вас с паническими атаками никто и не справится. Найдите возможность позаниматься с ВРАЧОМ-психотерапевтом, работающим методами когнитивно-поведенческой психотерапии. КПТ - наиболее эффективна в решении проблемы тревожных расстройств.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, Вы делали все, кроме самого главного - необходима работа с психотерапевтом.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
"Золотым стандартом" терапии панического расстройства, о котором идет речь в вашем письме, сегодня является строго комбинированная терапия, которая включает в себя не только психотерапевтическое лечение (когнитивно-поведенческая терапия), но и фармакотерапию (антидепрессанты СИОЗС). Комплексное лечение подразумевает и строго индивидуальный подход к каждому конкретному пациенту, в зависимости от жалоб и выраженной симптоматики.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Самой себе помочь без обратной связи психолога или психотерапевта невозможно.
Невроз - это не болезнь, а хитрость души. Когда человеку не хочется взрослеть, принимать самостоятельные решения, брать ответственность за развитие своей жизни. Чтобы найти "оправдание" за отказ решать свои задачи и проблемы самостоятельно, подсознание "придумывает" нам "тяжелую" болезнь с яркими и пугающими проявлениями. Это своеобразная "отмазка" для близких и общества в целом в неспособности (а по большому счету - в нежелании) устраивать жизнь своими руками.
В невротическое расстройство может уйти любой человек в тяжелых жизненных обстоятельствах. Но замечено, что, например, врачи не балуются этим больше нескольких часов или дней. Это не потому что они какие-то особенно здоровые люди или слишком умные. Просто они знают истинные механизмы и подводные камни этой, так называемой, "болезни". Человек всегда может найти внутренние ресурсы для самоуспокоения и решения любой задачи. Если этих ресурсов оказывается недостаточно, то он всегда может обратиться за помощью к своим близким открыто, без использования манипуляции в виде "плохого самочувствия". Человек реально испытывает сильный душевный дискомфорт, но убрать его можно очень быстро при желании самого страдальца. В этом и заключается парадокс всех невротических расстройств.
Людям, не знакомым с основами устройства человеческого организма, работы центральной нервной системы и особенностями психики бывает сложно самостоятельно разобраться в этих обманах со стороны мозга. Поэтому нужна психотерапия, где человеку подробно разъясняют эти механизмы, обучают техникам релаксации, работы с эмоциями и другим методикам быстрого приведения себя в норму. Чрезвычайно полезной бывает работа по личностному росту, познанию своих сильных и слабых сторон, проработке жизненных сценариев, определению мечты и т.д.