ПОМОГИТЕ, ПРОБЛЕМЫ С СЫНОМ

№899054 Помогите, проблемы с сыном
Мария Жен., 50 лет. Россия Подмосковье
Моему сыну 24 года. Ранее были депрессии, но давно и до октября всё было хорошо. Принимал рексетин и аминазин. В октябре на сессии у него зациклило на произошедшем год назад до этого конфликте с нашими соседями и он даже не мог нормально заниматься и общаться, понизилось настроение и пришлось жить у моей матери. Кое как сдавал сессию. Я ему предлагала и настаивала на разных вариантах частных специалистов, он был так расстерен что ничего не хотел и часто лежал. В итоге согласился на клинику неврозов в которой когдато лежал, но его выписали за нарушение режима (ещё при последней депрессии), у него были не лучшие воспоминания, но мы об этом как-то позабыли когда туда поехали записаться на госпитализацию и он ехал как-то равнодушно, изза зацикленности был в апатии и несобранности. Назначили через неделю в стационар, но за несколько дней до зацикленность спала, он просил остаться дома, но я уже стала настаивать что нужно лечь, он был подавлен и неуверен сам. Легли. Там он, по его словам чувствовал что как бы лёг по нарошку, что не было причины, но вёл он себя растерянно и загруженно. Скованно со всемм разговаривал, на третий день уже стал звонить и упрашивать забрать его или позволить выписаться, но я отказывала и говорила что нужно лкжать и лечиться. С этого дня он постоянно звонил каждый день и уверял что не болен, а я сильно переживала и с первых же дней говорила чтобы врачу всё говорил. Ну вот он там и маялся и ходил растерянный к психологу и иногда ко врачу с одними и теми же вопросами и по глупому себя вёл, как говорит унижался потому что метался между надо и нежеланием. Психолог сразу ему приписала диагноз навязчивых состояний. Врач попалась слабая, с ним не разбиралась особо, отшучивалась и почему то назначила сначала сероквель с антидепрессантом, потом сразу галоперидол. Сын на протяжении всей больницы мучился и не хотел лежать, но так как я на все его звонки уверяла что ему надо и что врачи так считают он там в какой-то растерянности и неприятии вёл себя всё более глупо. Пытался выписаться, но я и врач уговоривали каждый раз не делать этого. Звонил он каждый день раз по 10, но мне казалось что как говорил психолог это болезнь что он зациклен на выписке. Я очень нервничала, но думала что так лучше, а врач толком ничего и не говорила. Так он долежал и я его забрала. Выписали как будто вылечили (лежал 3недели), с галоперидолом и пароксетином в рекомендации. Пропили эту гадость без толку, потом съездили туда же в кпо, (сын очень не хотел ехать), там докторша вернула на аминазин. Он очень сильно переживал, что так опозорился, что ему нужно было уйти, что его не услышали, что он там намучился от того что сам себя заставлял оставаться и жаловаться на эти желания (по моему совету). В общем стал только лежать и постоянно говорить что теперь не может жить с этой ситуацией, что он не болен но ничего теперь не хочет. На протяжении послебольничного времени он постоянно отказывался куда нибудь обращаться (я его несколько раз записывала к психиатру - он в последний момент отказывался ехать, потом к неврологу - соглашался потом опять несмотря на мои слезы и уговоры отказался, переписала, с уговорами и слезами сездил на два приема и опять уперся) никуда не ходит, ни с кем не общается, круглыми днями лежит (встаёт поесть, умыться и в туалет), ноет про больницу и как теперь всё плохо (на дню ко мне подходит с этими разговорами по десять раз, никак не реагируя с самого начала на мои утешения,) а когда выбирались на улицу то иногда «повторял» вголос, жистикулируя (как будто уж если унижаться то до конца). Доводил меня до слёз этими же упреками, бывало что ночами начинал рассуждать об этом, а все праздники испортил себе и мне. Ничего не делает (даже не пользуется компьютером), мне не помогает, в магазин хожу сама всё это время, всё ему безсмыссленно, какие-то действия он даже обсуждает («вот если бы не больница то я бы такто делал или реагировал, а теперь всё кончено»). Чего с ним не начну говорить всё упирается в одно, даже банальные просьбы «изза больницы» теперь не возможно ему выполнить. До больницы хоть и был зацикленный, но хотя бы помогал и даже учился. Хотя на протяжении этого времени и себя ругает часто, что он таким стал (опять таки изза больницы) и даже товарищу про себя както понаговорил про себя гадости, когда тот звонил. Я очень устала и не знаю что с ним и как быть, понимаю что время не вернуть (хотя больница и правда совсем была безполезна), а он не может понять как будто. Что с ним и как мне дальше быть?
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Вам нужно пригласить на дом психиатра. Сына нужно лечить. И делать это можно амбулаторно, без госпитализации.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Мария!
В состоянии Вашего сына по переписке не разобраться. Ищите специалиста-психиатра или врача-психотерапевта и покажите ребенка ему. Если не найдете специалиста в вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в скайпе.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Мария.
При экзогенной (пограничной, невротической) депрессии вполне можно ограничиться психотерапией. А так же добавить физио- и ароматерапию. А если не будете справляться со своим состоянием, то всегда можно будет подключить психофармакотерапию. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении депрессии играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, учится разделять ответственность, расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Вашему сыну необходима квалифицированная помощь врача-психиатра. Получить ее в Подмосковье сегодня, можно совершенно бесплатно и своевременно. А на платной основе, можно еще и анонимно.