ВОЗМОЖНО ЛИ САМОМУ ПРЕОДОЛЕТЬ ПОГР.РАССТРОЙСТВО

№922583 Возможно ли самому преодолеть Погр.Расстройство
Ольга Жен., 17 лет. Россия Санкт Петербург
Здравствуйте, мне 16. Главная проблема состоит в том, что я не знаю, как начать. Наверное, толчком написать сюда послужила моя истерика на пустом месте. Вернее, я так воспринимаю это. У меня было состояние, когда родственники мне кажутся чужими (такое уже было). Они говорят не то, что я хочу услышать и мне от этого больно. Им отвечаю агрессией и не могу это контролировать, но я знаю, что это происходит потому что не хочу им показывать, насколько мне обидно.Мне кажется, (или я знаю), что они говорят это не намеренно, в голове ассоциации и очевидные причины их слов, эти причины ограничиваются лишь тем, что я никому не нужна. Доходит до смешного, я любую, сказанную ими фразу, переворачиваю именно в это. И в эти моменты я себя ненавижу, я могу долго плакать, бить себя. Продолжается это не больше двух часов. Дальше у меня приподнятное настроение, даже воодушевлённое (как сейчас). Такое настроение может быть лучше, я веселюсь, прыгаю, бегаю, как ненормальная.
Недавно увидела тест на определение (не определение(?)) пограничного расстройства личности. Абсолютно все вопросы были про меня. Тест показал самый высокий балл.

Далее мне захотелось узнать об этом получше, потому что меня это встревожило. Я читала симптомы и на глаза наворачивались слёзы. Не потому что я испугалась, а может и это. Я не понимаю. Я не знаю, кто я. Я всегда разная.
Бывает даже так, что я как-будто бы играю какую-то роль. При чем эти роли уже настолько отточены мной, что я машинально веду себя так. Мне это помогает, потому что иногда я все же могу сделать так, чтобы люди любили меня и делали то, как я скажу. Я не знаю, как жить по-другому. По-настоящему.
Например, когда я что-то читаю, я невольно представляю, что это я где-то, кому-то говорю. И если мне это нравится, я повторяю это по многу раз вслух. Это может занимать всё моё свободное время.

Сейчас у меня нет никакого общения вне дома. Раньше были знакомые и даже друзья. Если и завязывается какое либо общение, оно ненадолго. У меня возникают двойственные чувства - я хочу привязать к себе человека (для этого приходится опять быть не собой), и одновременно резко прервать связь с ним.

Год или полтора назад наносила себе порезы. Часто бывают панические атаки или тревога.

Самое плохое, что я осознаю всё, что происходит и это просто ужасно, но одновременно это как-будто не со мной. Я могу выпадать, например, снова начать что-то читать и представлять себя просто потому что я так привыкла и когда я понимаю, что это снова происходит, я резко прекращаю это делать и занимаю себя чем-то иным.

Простите за то, что отняла столько времени, и все же, мой вопрос: можно ли самостоятельно начать жить нормально? Как все? Без помощи психиатра и лечения. Я не хочу, чтобы родители знали о том, что со мной происходит. Это будет самым большим провалом.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
На данном этапе нарушений, Вам нужен психолог, а не психиатр.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ольга.
Вы переживаете духовный кризис. Старые, навязанные извне, ценности больше не удовлетворяют Вас, новые - еще не сформировались. Может быть ощущение потери почвы под ногами, эмоциональные срывы, недовольство полученными знаниями и тем, что Вы делаете сейчас. Но есть и настоящие моменты радости узнавания и принятия себя.
Почувствовать себя снова уверенно, понять что то, что происходит с Вами - это часть пути. Ищете похожих на Вас людей, читайте духовную литературу, общайтесь с экзистенциальным психологом.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Если бы вы могли решить проблему самостоятельно, то уже давно бы сделали это. Если этого не случилось, есть все основания для обращения за квалифицированной психотерапевтической помощью, к грамотному специалисту-психологу/психотерапевту.