ИНВАЛИДНОСТЬ ПРИ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЕ И СОПУТСТВУЮЩИХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ.

№873764 Инвалидность при бронхиальной астме и сопутствующих заболеваниях.
Ирина Жен., 52 лет. Россия Краснодар
Добрый день!
Я болею БА с детства,в 2012г.попала в реанимацию с астматическим статусом,ДН 3ст.с явлениями гипоксической энцефолопатии,по тяжести состояния находилась в РО в течении двух дней.Были назначены беродуал и клинил.Становилось хуже.В 2013г.госпитализировали для уточнения диагноза и снятия обострения ФВД-34%.Установили диагноз:астма смешанная форма,тяжелое течение.Синдром хронического колостаза.ГЭРБ 2 ст.Хр.гастродуоденит.Хр.фарингит.Проведено лечение:преднизолон 90 мг.в\в 2 р\день,омез 1т.2 р\день,беродуал черезнебулайзер 2 мл. 4р.\день,серетид-мультидиск 50\500 2р\день.
В 1999г.оперирована:язва ДПК,перетонит,в 2003г.язва желудка.В 1983г.тяжелая ЧМТ,ушиб головного мозга.
Заключения краевых специалистов:гипертония 2(риск 2),ХСН 1(стадии 1)двусторонняя хроническая сенсоневральная тугоухость первой степени,отдаленные последствия ЧМТ,начальные проявления недостаточности мозгового кровообращения,тревожно-астенический синдром,периферическая вестибулопатия,эпизодическая головная боль напряжения,вегитативная дистония,первичный гипотериоз на фоне АИТ,средней тяжести,некомпенсированный,нодулярная гиперплазия левого надпочечника,образование в надпочечнике до 5 мм.,диффузные изменения в щитовидной железе.По всем заболеваниям ежегодно прохожу обследования,проводили суточный мониторинг т.к.серцебиение зашкаливает,принимаю постоянно верапамил 80 мг 1р\день,кардиомагнил 75 мг.лозап 100 мг.,винпоцетин 20 мг.,L-тероксин 125 мг.(мой рост 156 см.,вес 49 кг.)
В 2014 г.увеличили количество приемов серетид с 2 до 3 раз,сальбутомол(по требованию,в месяц требуется 2 ингалятора)приступы днем и ночью.Назначили пульмикорт 0,5мл.2-3 р\день,сингуляр и преднизолон.2013,2014 г.г.проходила МСЭ,но в инвалидности отказали.В 2013 г. пояснили,что с астмой не дают инвалидность вообще,а в 2014 г.написали_незначительные нарушения функции дыхания организма. В стационаре лежу каждый год.
Полагается ли мне на самом деле инвалидность,хотелось бы знать?Я не работаю 3 года,а лекарства все дорогие,сын работает один,все на нем,а мне по каждому заболеванию надо принимать лекарства,чтобы хоть как-то жить.Это ведь еще и социальная экспертиза.
Приступы,как я написала днем и ночью,головокружение даже лежа,я практически не сплю(бывает по двое суток уже)потливость,быстрая утомляемость,по дому не могу выполнять работу,необъяснимая тревога,просто ни с чего(бросает в жар),боли в спине(в районе почек такие резкие,колющие),в области ребер,постоянное вздутие,запоры,геморрой,Боли в животе,желудке(принимаю омепрозол,мотилиум,панкреатин).У меня еще хр.холецистит,и хр.панкреатит(УЗИ).Боли в суставах:голеностопы и колени,отечность небольшая,но постоянная,боли в кистях рук.Правая рука болит до локтя,слабость в руках и ногах.В глазах темнеет,мушки,пятна какие-то,спутанность мыслей,теряюсь во времени.Зрение,память и слух все хуже.Когда нервничаю(а это очень часто,стараюсь сдерживаться,не всегда получается)все мысли вылетают из головы,не знаю,что сказать.Все записываю(если не забуду)невролог посоветовал.Мне постоянно не хватает воздуха.Зимой и летом открыто окно,одна из причин по которой не могу лежать в стационаре чаще одного раза в год.
Спасибо!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Инвалидность назначается не за название болезни или факт её наличия, а за выраженность и стойкость ограничения трудоспособности от нарушения тех или иных функций организма. Вопрос об инвалидности решает МСЭК. У бюрократов от медицины из МСЭК свои циркуляры и особый нрав. В данном случае слово бюрократ не ругательное. Я ИХ (бюрократов) не критикую, а констатирую факт!

Испросите направление на МСЭК в районной поликлинике. В случае отказа ВЫ имеете право обжаловать решение в вышестоящей инстанции.