ТЕМПЕРАТУРА 37 БОЛЬШЕ МЕСЯЦА

№1015062 Температура 37 больше месяца
Ольга Жен., 30 лет. Германия Гейдельберг
Добрый день!

Месяц назад повысилась температура до 38-39 (без симптомов, но врач говорила, что горло слегка покрасневшее). На фоне стресса кололо сердце и очень устают глаза. Я нахожусь в Германии. Кардиограмма в норме, хрипов в легких нет, кашля нет. Врач прописала витамины Vitaverlan (c, e, группы б). Более месяца температура повышается ежедневно до 37-3,3. Когда была у врача, в то утро была температура 36,6 и снова чуть покрасневшее горло (из-за кондиционера в автобусе). Мне сказали, что в Германии температура до 38 не считается повышенной. Слала анализы крови (прилагаю). Лейкоциты и тромбоциты на нижней границе, но в норме. По сравнению с анализами прошлых лет показатели ниже. Врач говорит, что такое бывает, и ничего делать не надо. Температура так и повышается ежедневно, глаза устают, общее состояние слабое, стало появляться больше высыпаний на лице. Из поставленных ранее диагнозов: инсулинорезисте и подозрение на поликистоз (в Германии это почти не контролируют, сложно добиться повторных анализов), но думаю, причина температуры не в этом.
Очень боюсь нехороших заболеваний, так как иммунитет ниже, чем раньше. Спасибо за советы!
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Температура до 37.2 считается вариантом нормы. Она может повышаться на фоне заболеваний щитовидной железы, ЛОР-органов и так далее, но может и на фоне термоневроза, например. Сделайте парацетамоловый тест, станет ясно, так ли это. Плюс ТТГ, общий анализ крови. Если часто болеете и на этом фоне повышена температура, то проводите профилактику - аквамарис или аквалор в нос, виферон гель, витамины - алфавит, сурпадин или ваши аналоги, адаптогены.