ОКСАЛАТЫ,ДИЕТА

№1040782 Оксалаты,диета
Юлия Муж., 33 лет. Краскнодарский край
Здрвствуйте!у моего мужа часто бывают оксалаты в моче .Он раз в 2-3месяца делает узи и сдает мочу,и креатинин,мочевину,альбумин 1-2раза в год
10 лет назад у него была МКБ и острый пиелонефрит,удалили одну почку! И поэтому все время проверяет и я очень переживаю.

Вопросы у меня такие:
1.какая нужна диета постоянно (рекомендации расходятся)
2.меожно ли постоянно принимать цистон и подобные растительные препараты?он пьет постоянно,меняет только время от времени.без них наверно никак
3.как часто можно делать и нужно узи (за сколько может образовываться камень),и может узи его не заметить?
4.сколько можно пить жидкости?
5.живут ли с этим долго или нет?хпч у всех развивается с одной почкой?
Последний вопрос пожалуй мучает больше всего (
Креатинин в норме у него был и остальные показатели, альбумин,мочевина калий,натрий,хлор и др.и анализ мочи прошлый,иногда бывают оксалаты
По узи почка на себя функцию обеих взяла,увеличена,в норме .
Вес в норме,не пьет и не курит.
По самочувствию все нормально
Прямая специальность
Доктор Ротов. врач-уролог
врач-уролог
Диета при оксалатных камнях описана здесь https://dr-rotov.ru/mochekamennaya-bolezn/pitanie-pri-kamnyah-v-pochkah/ Также ограничивается поваренная соль и белок. Желательно обильное питье, 2-2,5 литра в сутки. . УЗИ вполне достаточно делать два раза в год, это позволит выявить камень на ранней стадии. Мелкий камень можно не заметить при УЗИ, более объектива компьютерная томография. Фитопрепараты желательно употреблять регулярно, но с перерывами, обычно - ежеквартально