БОЛИ В ОБЛАСТИ ЛЕВОЙ ЧАСТИ МОШОНКИ, СЛЕВА В ОБЛАСТИ ЛОБКА

№1097454 Боли в области левой части мошонки, слева в области лобка
MKS01 Муж., 36 лет. russia NN
Мне 36 лет.

Примерно в 19-20 лет сталкивался с хроническим простатитом без особой симптоматики (был дискомфорт, потягивания в промежности). ИППП не выявлены. Были гарднереллы. По узи - фиброз. Узи мошонки - варикоцеле 1 степени слева.
Несколько курсов лечения прошел. С того времени никаких проблем до текущего года не было.

Также имеются небольшие протрузии (почти без наблюдаемой симптоматики по спине - боли в пояснице - редко - 1-2 раза в год): Дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроз); дорзальные протрузии L3/4, L4/5, L5/S1 дисков; умеренно выраженный центральный стеноз позвоночного канала на уровне L5/S1 диска.

В начале этого года - появился дискомфорт, потягивания в промежности. Сдавал андрофлор спермы, посве мочи, 2 раза посев секрета, 2 раза секрет. Нигде ничего не было найдено. Лейкоцитов не было.
ТРУЗИ - объем 15 см. Определяются единичные кисты внутри паренхимы. Определяются единичные конкременты вдоль диффузно разбросанные в паренхиме. Эхоструктура диффузно неоднородная за счет чередования мелких зон повышенной и пониженной эхогенности.
Ходил к 1 урологу: лечение - всякие свечки типа витапроста и бады + диклофенак. Через какое-то время все прошло до ноября 2021.

В ноябре этого года - опять появился дискомфорт. Начал сам аналогичное лечение, как писал выше. Спустя несколько дней началось потягивание в мошонке слева. Как-будто придаток. Немного отдавало в лобок слева. Появились иногда «прострелы».
Ночью бывало покалывало. Просыпался от вышеописанных прострелов. Сами яички безболезненны при ощупывании. Спустя еще неделю появлялось небольшое жжение самой головки.

Сдал:

ИФА кровь на ИППП - все отрицательно, кроме chlamydia pneumoniae IGg (1.4 при норме до 0.8).
Андрофлор спермы: в целом, норма.
Посев спермы: норма.
Андрофлор спермы: норма
УЗИ яичек: Толщина стенки мошонки 0.4 (норма 0.2-0.8см). Объем жидкости не повышен. Яички, контуры - ровные, четкие. Размеры не увеличены, (правое 4.2х2.3х3.2 V=16.07см3, левое 4х2.2х3 V=13.73см3). Эхоструктура - однородная, Эхоплотность: обычная, Придатки не изменены, Вены семен. канатика - извитые, больше слева; расширены фрагментами слева стоя и при натуживании до 0.32см. При ЦДК обратный кровоток не регистрируется. Заключение: УЗ признаки варикоцеле слева без признаков ретроградного кровотока.
Гормоны кровь: норма

Пошел к 1 урологу с главной проблемой - с болью в мошонке. Осмотрел, выслушал. Ректально пощупал простату. Ничего криминального не увидел. По варикоцеле сказал - норма, оперировать не требуется и т.п. Витапрост, венотоники, бады.

Через неделю пошел к 2 урологу. Взял секрет ПЖ. Причем в этот раз было очень болезненно (в сравнении с 1 урологом неделю назад). Результат: лейкоциты 60-80 !!!, амилоидные тела - есть, лецитиновые зерна - мало. Остальное - в норме.
Взял андрофлор соскоба из уретры: не норма - нашли: Streptococcus spp., Corynebacterium spp, нормофлора снижена.
Назначили: 28 дней левофлоксацин, омник, трентал, витапрост, генферон свечи, витамины.

Уже 5 дней принимаю лечение.
Дискомфорт в промежности уменьшился раза в 2. Жжение головки уменьшилось на 90%. Но мошонка слева потягивает иногда так же, а в лобковой области слева все так же осталось.
Больше всего беспокоит именно эта боль. В течение дня как-то отвелкаешься, ночью беспокоит сильнее.

Хочу попробовать сейчас пропить мидокалм + нимесил + уколы комбилипена (хотя спина вообще не беспокоит).

Подскажите, пожалуйста, похоже ли все-таки по описанию проблема с болью на простатит? Уже 3 недели наблюдаю болевые проявления.
Возможно, стоит какое-то дополнительное обследование предпринять? Как вообще поступить следует?
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Лечение  простатита-ТОЛЬКО  комплексное. Это массажи простаты (10-12),ректальная вибро-лазеро-магнитная терапия
(порядка 10-12 процедур), инъекции иммуномодуляторов для простаты и
препаратов, повышающих функцию железы, порядка 8-10 групп лекарств, употребляемых
внутрь и ректально-(индивидуально подобранные антибиотики-по данным
бактериальных посевов секрета простаты, селективные альфа-блокаторы, для
восстановления мышечно-железистой структуры органа, нестероидные
противовоспалительные препараты, лекарства, содержащие ликопин, селен, цинк,
препараты группы имидазола), которые принимаются ТОЛЬКО НА ФОНЕ ПРОЦЕДУР
(массажи и ректальная физиотерапия),  по
другому- лекарства просто не смогут попасть в простату  и смысла в них не будет.  Курс терапии-не менее 28 дней ( время
накопления лечебной концентрации).
Иначе-просто приглушение симптомов и перевод в еще более хроническое
состояние, что затрудняет дальнейшее грамотное лечение.  А выбирается терапия-индивидуально, по
результатам ТРУЗИ простаты, анализа секрета простаты, посева секрета на флору с
определением чувствительности к антибиотикам и соскоба ПЦР из уретры-не менее
11 позиций. Двух абсолютно одинаковых курсов-не бывает, если это не
халтура.  Все это нужно, если Вы
ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ХОТИТЕ  РЕШИТЬ ПРОБЛЕМУ, а
не проходить бесконечные, бесполезные курсы лечения рекламными телевизионными
лекарствами из года в год, все больше ухудшая состояние простаты. В этом
случае, будет и далее развиваться рубцовая ткань в железе, которая увы, не
восстанавливается.