У РЕБЕНКА ЧАСТО ОТИТЫ

№830737 У ребенка часто отиты
Marina Жен., 4 лет. Москва
Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом, я уже не знаю что делать.. Сейчас ребенку 4,4 года. Ребенок второй.Беременность протекала хорошо, родилась хорошо, кормила грудью до 2 лет. До 2 лет болели только 1 рАз ротавирусной инфекцией в 4 мес, антибиотики не принимали, все само прошло. С 2 лет пошли в сад. Начиная с 2,5 лет каждую осень и весну у нас отит. Почти всегда двухсторонний. Лечим всегда антибиотиками, капли в нос, капли в ухо. Пропиваем курс - все хорошо. В сад мы ходим в лучшем случае 1 неделю. Дальше заболевает. В этом году я начала ее водить на фигурное катание(думала как закаливание подойдет) 3 раза в неделю, все было хорошо, ходили в сад 2 раза в неделю, проходили так сентябрь, октябрь, в ноябре походили в сад 1 неделю полностью и началось. 2 х сторонний отит, пропили антибиотик(какой не помню, назначают всегда разные) виброцил, анауран, мрамистин. Пролечились- все хорошо. В сад не ходили 1 мес, тут неделю назад начали ходить в сад и в четверг вечером 25.12.2014 ребенок говорит болит горло и температура 38,4 .я сразу брызнула мирамистином и гексоралом, начала капать виброцил 3 раза в день. Дала тавегил.И так ее лечила 2 дня, температура скакала 36,6-38,2. Сейчас ночью ребенок опять жалуется на ухо!! Я не знаю , почему у нас все переходит на уши! В том году делали рентген носоглотки- 0-1 степень аденоидов, носом дышит, соплей нет. И сейчас нет! Весной 2014 года у нас не было ни соплей ни температуры , а всё равно отит и антибиотики... Я обошла 3 врачей в нашей поликлинике , все просто лечат и все . Спрашиваю : как сделать чтобы предотвратить отит? Говорят : капайте сосудосуживающие капли, но у нее даже насморка нет! Не постоянно же их капать... Я в полной растерянности... Помогите пожалуйста...может нужны обследования? И консультации других специалистов? Конечно мы пойдем в нашему Лору, но он опять назначит лечение, мы все пропьем и все будет хорошо, но что делать дальше? Как предотвратить следующие отиты?
Другая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Каждый человек имеет предрасположенность к каким -то болезням. Ваш ребенок - к отиту. В идеале - надо не болеть, а для этого не посещать детский сад! Единственный выход.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Обратитесь от меня к Сперанской Ольге Александровне 89653460194.