ВНУТРИЧЕРЕПНОЕ ДАВЛЕНИЕ

№811042 внутричерепное давление
галина Жен., 4 лет. симферополь
Здравствуйте! В 3 месяца и 3 недели делали нсг: срединные структуры мозга не смещены, паренхима головного мозга гомогенна и изоэхогенна, боковые желудочки не расширены,3 желудочек=2мм, межполушарная щель- 3,5мм, синусо-кортикальный размер- 2мм. Диагноз по нейросонограмме - минимальная внешняя гидроцефалия. Один невролог ставит такой диагноз - синдром двигательных нарушений вследствие гипоксично-ишемичного поражения ЦНС. Лечение- массаж 10 дней,ЛФК, сомазина 1,5 месяца. Другой невролог - синдром двигательных нарушений гипертонический, ликворо - динамические расстройства с гипоксией в перинатальном периоде. Лечение массаж 14 дней,магне бы по 2,5мл 2 раза в день 1 месяц,плавание, седативные ванны через день 15 раз с пустырником, отвар корня петрушки 1 месяц по 2 чайной ложке 2 раза в день. Посоветуйте какое лечение выбрать и какой прогноз этого заболевания? Внешние признаки у ребенка-срыгивание до 3 раз в день,днем плохо спит,иногда трясется губка и ручка, плачет,если не на руках.
Другая специальность
Георгий Олегович. Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Нет тут никакой гидроцефалии! У разных авторов межполушарная щель должна быть от 3 до 4 мм. А еще нужно учитывать каким датчиком смотрели, в какой проекции мерили и какой вес и рост у ребенка при рождении и к моменту осмотра (крупный он или нет).
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Лечение подбирается в зависимости от моторных нарушений. Помимо массажа важнее всего проводить ЛфК
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Здравствуйте, лечение по НСГ не ставят, кроме того, у ребёнка по заключению норма. Лечение можно обсуждать только после осмотра.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ (к счастью!)!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А конкретный больной, это прежде всего: неврологический статус, конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования (ЭЭГ, МРТ и пр.). Любые изменения показателей при УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ-исследование головного мозга), всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) - одной НСГ недостаточно, обязательно назначаются уточняющие и более информативные исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга, и совершенно не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного, опытного и исключительно ОЧНОГО детского врача-невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!