ГЛЮКОЗА ПОВЫШЕНА, ГЛИКИРОВАННЫЙ ГЕМОГЛОБИН В НОРМЕ

№1047865 Глюкоза повышена, гликированный гемоглобин в норме
Игорь Муж., 53 лет. Россия Москва
Гость (не зарегистрирован)
03.06.2019 14:23
Здравствуйте уважаемые. Помогите разобраться, подтверждается ли диагноз сахарный диабет исходя из следующего:
На протяжении 5 лет нахожусь в стрессовом состоянии. Скачки давления имеются. Год назад глюкоза показала 6,8 по результатам биохимии, сдал на гликированный гемоглобин 4,7% (нормы до 5,9% были указаны), пересдал снова гюкоза из пальца 5,5.
Две недели назад сдавал все анализы, повышение СОЭ 25, глюкоза 5,5. Боли в области поджелудочной и тонкого кишечника.
Был стресс на работе, после начал ощущать сильную сладость во рту, пошел сдавать анализы снова, сахар из пальца - 8!!!, СОЭ 25, биохимия глюкоза 7,4, остальные показатели в норме. Сделал узи брюшной, поджелудочная для моего возраста в пределах нормы, жировая дисплазия печени. Язык белый, боли сохраняются, после голодовки сахар падает до 5 ммоль и боли отпускают. Сдал биохимические анализы по поджелудочной - все показатели в норме! Сеголня утром натощак по глюкометру сахар - 5,9 ммоль. Анализ на гликированный гемоглобин - 5,72% на сегодняшний день (нормы указаны 5,9%). Чувствую себя бодро, физ работу выполняю с удовольствием, усталости нет. Есть немного лиштй вес. Не пью, не курю, много хожу. Посоветуйте что обследовать? Подтверждаете ли диагноз СД? Ваши мнения? Заранее благодарю!
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
Рейтинг. Иванов Александр Иванович
эндокринолог
Здравствуйте.
Сахар выше 7,0 ммоль/л натощак 2 раза подряд - это все же скорее диабет. Гликированный гемоглобин имеет более низкую чувствительность, но более высокую воспроизводимость, чем сахар натощак, поэтому бывает иногда, что диабет уже есть, а гликированный гемоглобин еще в норме. 
Поскольку лечение диабета и пре-диабета начинается примерно с одного и того же, то есть с метформина, снижения веса до нормы и диеты №9, то не вижу большого затруднения в диагнозе, тут скорее формальное разделение, а действия-то нужны одни и те же.
Поскольку метформин рецептурный препарат, то вы должны обсуждать необходимость/целесообразность его приема на очном приеме, заочно не всегда возможно правильно оценить соотношение пользы и риска.
Время создания: 03 Июня 2019 22:42
Оценок: 3
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (9)
Автор вопроса отключил опцию "Мнение зала, форум" и поэтому оставлять здесь сообщения могут только консультанты и автор вопроса (если он был зарегистрирован)
Дата Похожий вопрос Активность
31.03.2010
22:30
yavlata :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 183
24.01.2017
08:35
юля :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 5
Сообщений: 58
29.06.2011
17:19
Ксения :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 42
14.03.2015
20:38
Диана :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 41
17.11.2010
17:00
Женя :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 40
27.01.2020
21:29
Сергей :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 37
15.08.2018
13:56
Анастасия :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 37
25.09.2020
18:33
светлана :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 35
27.12.2011
02:14
Ксения :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 3
Сообщений: 34
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №1069387 Стресс недосып и седина
«Другие консультации / Эндокринолог»
Кристина
Жен., 30 лет.
Волгоград
Здравствуйте. После стресса и недосыпа сразу нахожу новый седой волос. Работа на телефоне, бывает до позднего времени,стрессы бывают периодически. Только в моем 30-тилетнем возрасте у подруг при сильнейших стрессах и недосыпах поседения не происходит. У меня есть подозрения что это связанно с эндокринной системой. Не с гормонами Т4 и ТТГ, так как я проверялась и они в норме, а с надпочечниками видимо. Сами волосы тонкие и ломкие+ перхоть имеется. Ни один бальзам не помогает сделать волосы абсолютно здоровыми, только временный эффект. Такое ощущение, что это внутренняя проблема. Я в расстроенных чувствах, незнаю какой анализ пройти чтобы выявить проблему? В связи с чем у меня вопросы: Поможет ли узи надпочечников выявить проблему? Что нужно проверять? На какой гормон фермент надо сдать анализ?
16.04.2020 15:11
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
1. Точной причины того, почему волосы седеют, никто не знает. То есть понятно, что пигмент перестает вырабатываться, а что этот процесс запускает - непонятно. То есть я бы сказал, что на сегодня такого анализа нет. Пожалуй, что от половых гормонов зависит время жизни волоса, но не его цвет. 
2. УЗИ надпочечников вряд ли поможет выявить причину. Во-первых, потому что на УЗИ плохо видно надпочечники. Во-вторых, потому что нет прямой связи между тем, как выглядят надпочечники (на УЗИ, КТ, МРТ и так далее), и как они работают.
3. Если вы хотите оценить, как работают надпочечники - это можно сделать с помощью анализа крови на АКТГ, суточной мочи на кортизол, анализов крови на калий и натрий. Этот перечень не является достаточным или необходимым для ответа на вопрос, что с вашими волосами, т.к. я не могу сказать, что седина от проблем с надпочечниками.
4. Волосами занимается дерматолог. Я бы посоветовал все-таки с него начать, чтобы исключить очевидные причины.
Время создания: 16 Апреля 2020 19:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала, форум вопроса №1069387
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1084955 Как верить глюкометру
«Другие консультации / Эндокринолог»
Ксанфья
Жен., 32 лет.
Крифарья
Здравствуйте, мой глюкометр выдаёт разные значения в течении 1-2 минут. Разные замеры я делала правда только натощак. Так первый раз например может выдать 111 единиц, через минуту 94, или 103 единицы, через минуту 88. Тоесть разница колоссальная. Так в первых случаях мне будут назначать инсулин, во вторых же нет, это нормальные значения. И как быть? Какие значения достоверны? Стоит ли менять глюкометр или они все такие, какой тогда в них смысл? Или же мне каждое утро измерять по 2 раза и вычислять среднее арифметическое? Я очень не хочу чтобы мне назначили инсулин, да ещё и почем зря.
16.02.2021 08:31
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
обратитесь в сервисный центр
Время создания: 16 Февраля 2021 13:23 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. 
Погрешность измерения с помощью нормально работающего глюкометра составляет 20% в обе стороны. То есть, если у вас прибор калиброван в мг%, то показание 100 мг% означает, что реальный результат находится в диапазоне от 80 до 120 мг%. Пожалуйста, имейте в виду, что в РФ таких глюкометров нет, и не все врачи знают коэффициент пересчета в привычные для нас единицы измерения сахара крови (ммоль/л).
От прибора погрешность зависит не сильно, т.к. связано с методом измерения. См. шкалу ошибок Кларка. 
Колоссальность или не колоссальность разницы я обсуждать не буду, т.к. это невозможно обсуждать объективно. На сегодня массово доступна только такая технология. Считать среднее арифметическое от 2 измерений имеет очень мало смысла.

Указанные вами результаты не в норме только в случае, если речь идет о диагнозе ГСД. Во всех остальных случаях - это нормальные уровни сахара в крови.
Для диагностики ГСД глюкометр не предназначен и использоваться не должен.
Между диагнозом ГСД и назначением препаратов инсулина при ГСД есть еще ведение дневника и соблюдение диеты. Если инсулин назначен во время беременности по показаниям, то ничего жуткого в этом нет. Как назначат, так и отменят. Повышение сахара в крови может вызывать осложнения беременности и родов, потому соотношение пользы и риска сдвигается и инсулин беременным назначают при более низких значениях сахара крови, чем небеременным. Гораздо хуже во время беременности не получить инсулин, когда он нужен, чем получить, когда он не нужен.


Если вы задавали вопросы ранее, давайте ссылку на них или цитируйте их. Для меня каждый вопрос - новый, я не веду историй болезни. 
Время создания: 16 Февраля 2021 18:51 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1084955
Ксанфья 17.02.2021 00:00
Да, у меня ГСД, глюкометр мне дал эндокринолог и сказал им измерять 4 раза в день и вести дневник. Измеряется в мг/дл. Просто при первом значении натощак мне должны назначать инсулин, при втором же нет, сам эндокринолог в замешательстве, и я так тем более. Попробую ещё померять другим аппаратом. Хотя первый говорят хороший, марка On Call Vivid.
   
В отличие от диагноза ГСД, который ставится по одному измерению сахара крови в лаборатории, лечение ГСД не назначается по одному измерению сахара крови, тем более по глюкометру.
Если ваш очный врач в замешательстве, возможно, вам нужно второе очное мнение. Или обсудить то, что написано по поводу ГСД в клинических рекомендациях. Когда врач не знает или не уверен в том, что нужно делать, следует использовать клинические рекомендации.
Как я писал ранее, смысла в смене глюкометра нет, т.к. это неточность метода, а не прибора.
   
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»