ГЛЮКОЗА ПОВЫШЕНА, ГЛИКИРОВАННЫЙ ГЕМОГЛОБИН В НОРМЕ

№1047865 Глюкоза повышена, гликированный гемоглобин в норме
Игорь Муж., 53 лет. Россия Москва
Здравствуйте уважаемые. Помогите разобраться, подтверждается ли диагноз сахарный диабет исходя из следующего:
На протяжении 5 лет нахожусь в стрессовом состоянии. Скачки давления имеются. Год назад глюкоза показала 6,8 по результатам биохимии, сдал на гликированный гемоглобин 4,7% (нормы до 5,9% были указаны), пересдал снова гюкоза из пальца 5,5.
Две недели назад сдавал все анализы, повышение СОЭ 25, глюкоза 5,5. Боли в области поджелудочной и тонкого кишечника.
Был стресс на работе, после начал ощущать сильную сладость во рту, пошел сдавать анализы снова, сахар из пальца - 8!!!, СОЭ 25, биохимия глюкоза 7,4, остальные показатели в норме. Сделал узи брюшной, поджелудочная для моего возраста в пределах нормы, жировая дисплазия печени. Язык белый, боли сохраняются, после голодовки сахар падает до 5 ммоль и боли отпускают. Сдал биохимические анализы по поджелудочной - все показатели в норме! Сеголня утром натощак по глюкометру сахар - 5,9 ммоль. Анализ на гликированный гемоглобин - 5,72% на сегодняшний день (нормы указаны 5,9%). Чувствую себя бодро, физ работу выполняю с удовольствием, усталости нет. Есть немного лиштй вес. Не пью, не курю, много хожу. Посоветуйте что обследовать? Подтверждаете ли диагноз СД? Ваши мнения? Заранее благодарю!
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Сахар выше 7,0 ммоль/л натощак 2 раза подряд - это все же скорее диабет. Гликированный гемоглобин имеет более низкую чувствительность, но более высокую воспроизводимость, чем сахар натощак, поэтому бывает иногда, что диабет уже есть, а гликированный гемоглобин еще в норме.
Поскольку лечение диабета и пре-диабета начинается примерно с одного и того же, то есть с метформина, снижения веса до нормы и диеты №9, то не вижу большого затруднения в диагнозе, тут скорее формальное разделение, а действия-то нужны одни и те же.
Поскольку метформин рецептурный препарат, то вы должны обсуждать необходимость/целесообразность его приема на очном приеме, заочно не всегда возможно правильно оценить соотношение пользы и риска.