ИЗНАШИВАЕТСЯ ЛИ ОРГАНИЗМ ОТ ДИАБЕТА, ДАЖЕ ЕСЛИ ПОСТОЯННО ДЕРЖАТЬ САХАР В НОРМЕ ?

№1110811 Изнашивается ли организм от диабета, даже если постоянно держать сахар в норме ?
Олег Муж., 20 лет. Россия Москва
Здравствуйте. Хотелось бы узнать, если человек, болеющий диабетом, постоянно держит глюкозу в норме, то можно считать, что организм функционирует как и у здорового человека ? Или же постоянная регулировка уровня сахара с помощью инсулина всё таки как-то негативно сказывается ?
Возможно ли поддерживать нормальный уровень постоянно, без использования инсулиновой помпы ? Насколько быстро нужно нормализовать появившуюся гипо или гипергликемию, чтобы это не сказалось негативно на организме ?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Да, можно считать. Была несколько лет статистика по Москве, то люди с диабетом и постоянно целевым значением сахара крови, живут дольше, чем их ровесники без диабета. Этот своего рода парадокс объясняли тем, что больные СД волей-неволей находятся под более пристальным наблюдением врача, чем не-больные, т.к. ходят за бесплатными рецептами на прием.
Что касается помпы, к ней есть показания. Для кого-то она действительно необходима, чтобы поддерживать сахар в норме, а для кого-то нет - достаточно шприц-ручек и даже шприцов. Помпа - это дозатор инсулина, она ничего не будет делать без вас. То есть да, ее можно запрограммировать, но потом ей нужно управлять. Это как ездить на собственном автомобиле за рулем или ездить на общественном транспорте: вы и так, и так доедете, но за рулем удобнее, но за рулем нужно больше включать голову и чаще принимать решения. Если помпой не управляете вы, значит ей управляет ваш эндокринолог, который должен быть доступен круглосуточно, а если ей не управляет никто, то пользы от нее не особо много - как от движущегося автомобиля, у которого за рулем нет никого.
Если коротко, то изначально помпу ставили тем, у кого не получалось держать сахар в норме с помощью инъекций: по медицинским причинам или социальным.
Первые - например, полное отсутствие собственной секреции инсулина из-за операции на поджелудочной или из-за того, что диабет в дебюте долго не лечили. У 30-90% СД1 остаточная секреция своего инсулина есть, но ее не хватает на обычную пищу, а, допустим, на 1 ХЕ - хватает, поэтому несистематические погрешности в расчетах дозы инсулина в пределах 1-2 ХЕ у них обычно не приводят к повышению уровня сахара крови.
Вторые - например, работа (актером, сотрудником силовых структур, спортсменом и т.п.).
Сейчас некоторые производители продвигают идею, что помпы нужны и подходят всем. Конечно (ирония), это делается из гуманистических соображений, а вовсе не потому, что помпы дороже, чем шприц-ручки.
На вопрос "насколько" я не отвечу, потому что это индивидуально и зависит от генетики. У кого-то осложнения СД, связанные с колебанием сахара в крови появляются уже в дебюте СД, а у кого-то и со стажем 20 лет СД - еще не появляются. Это нельзя предсказать. В первую очередь не следует допускать тяжелых гипогликемий, то есть тех, что с потерей сознания и необходимостью посторонней помощи. Во вторую очередь не следует допускать резких колебаний уровня сахара в крови. Резкие - это, например, когда гликированный гемоглобин в норме, а по дневнику есть гипогликемии или сахар крови выше 10 ммоль/л. В системах непрерывного мониторирования глюкозы крови это один из расчетных показателей, в названии которого так или иначе есть слово "вариабельность". Только в третью очередь следует бороться с сахаром крови выше 10 ммоль/л (число условное, правильнее было бы говорить, что выше, чем целевой уровень глюкозы через 2 часа после еды).

Еще короче: организм изнашивается от множества причин, и больные диабетом как правило умирают не от диабета; помпа жизненно необходима только если пациент идеально освоил использование шприц-ручек, а идеального уровня сахара крови у него не получается; поддерживать сахар в норме  нужно, но допустимый диапазон для больного диабетом (целевой) довольно широкий.