ИЗМЕНЕНИЯ В УЗЛЕ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

№1115369 Изменения в узле щитовидной железы
Alina Жен., 37 лет. Эстония Эстония
Добрый день
37 лет, рост 169, вес 58
Месячные с 14 лет
Беременность , роды одна 13 лет назад
Аборты, операции - нет
Аутоимунный тиреодит - 2018
Аутоимунный гастрит 15 лет, как следствие анемия (железо)

Извините за перевод, я из другой страны и использую переводчик.

Узи щитовидки 2018 - Щитовидная железа обычных размеров и локализации. Паренхима неоднородная, гипоэхогенная с анэхогенными «пятнами». Васкуляризация повышена. Я не вижу узлов. Паратрахеальная правая прямая мышца размером до 1,36х0,54см. Лимфатические узлы в яремных долях не увеличены.
Увеличенный эпителийкерменисус не визуализируется.
Итого:
Картина хронического аутоиммунного тиреоидита.

Узи щитовидки 2020 - Щитовидная железа обычных размеров и локализации. Паренхима неоднородная, гипоэхогенная с анэхогенной.
для вставок. Васкуляризация высокая. Фунтов стерлингов. гипоэхогенный узел с периферией в пограничной зоне долей и перешейка
васкуляризация 0,7х0,37х0,78см. Шейные лимфатические узлы не увеличены. Увеличенные эпициалкерменисы не визуализируются.
Краткое содержание:
Картина хронического аутоиммунного тиреоидита с узлом lb. лопасть (ТИРАД III). Контроль через год.

Бестолочь я выпало с головы и на контроль сходила только пару дней назад

Узи 2023 - Щитовидная железа обычных размеров и локализации. Паренхима неоднородная, опущена.
эхогенный с гипоэхогенными включениями. Фунт. доли и перешеек Робеццона видимые кистозные
узел со смешанной васкуляризацией 1,54х0,87х1,27см. По сравнению с УЗИ от 12.08.2020. узел увеличился в размерах (0,7х0,37х0,78см) и стал более кистозным. Повышенная васкуляризация. Паратрахеальный небольшой реактивный Im, характерный для хрон. при тиреоидите. Яремные (ягулярные) шейные лимфатические узлы отсутствуют. Увеличенные эпителиальные клетки не визуализировались.
Итого:
Картина хронического аутоиммунного тиреоидита с узлом lb. доли и перешеек Робеццона. По данным USG TIRADS
4а/б - инд. пункционная биопсия.

Анализы крови 25 сентября - общий анализ норма, ТSH 1.2 ( норма 0.4 - 4 mU/L)

Я конечно сижу весь день рыдаю. Врач напугала изменениями и онкологией. Биопсия запись на декабрь. Фото узи пока не получается приложить (может есть другие варианты кроме яндекса?!)
Скажите пожалуйста ответы узи очень плохие и биопсия оправдана?!
Две недели назад болела шейные лимфоузлы были раздуты прям шишки ( не могло ли это повлиять и может есть смысл сделать повторное узи через время?!)
Какие-нибудь надо ещё анализы что бы понять что это за узел такой?!
Спасибо
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Узлы бывают и у здоровых людей.
Ключевая информация - это класс по TIRADS и размеры узла. Есть четкие рекомендации, при каком классе и каких размерах что делать.
Для TIRADS 3 биопсия показана при размерах узла от 2,5 см, наблюдение от 1,5 см.
Для TIRADS 4 биопсия показана при размерах узла от 1,5 см, наблюдение от 1,0 см.
То есть если подходить формально, то наблюдение для образования класса по TIRADS 3 или 4 размером 0,7х0,37х0,78 см не нужно, биопсия не нужна.
С другой стороны нужно понимать, для чего разработана классификация TIRADS - для того, чтобы снизить расходы системы здравоохранения на выполнение биопсии.
Если страховая касса оплачивает вам биопсию, не вижу проблемы ее сделать в декабре. Если вы человек тревожный, возможно, лучше сделать эту биопсию (или получить заключение врача, к которому вы пойдете на биопсию, что она не нужна/невозможна технически), получить нормальный результат и закрыть на этом вопрос.

Фото УЗИ не нужно.
Хорошего и плохого в медицине нет. Для системы здравоохранения проведение биопсии в данном случае может быть избыточной тратой денег, а для вас особых рисков при проведении биопсии нет.
Инфекция могла повлиять на результаты УЗИ, но смысла повторять УЗИ я по описанию не вижу.
Не существует анализов, которые могут заменить биопсию узла щитовидной железы. Анализ крови на кальцитонин, про который вы можете прочитать в интернете, отвечает только на вопрос о медуллярном раке, а он составляет около 5% всех возможных раков щитовидной железы. Эластография, про которую вы можете прочитать в интернете, не является одобренным методом, а только экспериментальным, так что это тоже не замена.