ТИРЕОТОКСИКОЗ (ДТЗ)

№361981 Тиреотоксикоз (ДТЗ)
Ирина Жен., 27 лет. Украина Николаев
Здравствуйте, Александр. Я лечу тиреотоксикоз 1,7 месяцев. Последние результаты исследований:
28.04.10 - ТТГ-0,47 (0,2,-3,4) (не принимала тирозол 1 месяц);
16.06.10 - ТТГ-2,9 (принимала 2,5 мг тирозола в день);
20.07.10 - ТТГ-1,0 (не принимала тирозол 1 месяц);
14.09.10 - ТТГ-4,8 (2,5 мг тирозола в день);
28.10.10 - ТТГ-2,8 (не принимала тирозол 1 месяц). Врач отменила прием тирозола на 2 месяца, затем нужно сдать анализ.
Сейчас пульс в спокойном состоянии 80-84, а при небольшой физической нагрузке увеличивается до 90-95. У меня с детства синусовая тахикардия (ВСД). Скажите, пожалуйста, может ли быть повышенный пульс при моих результатах ТТГ или все-таки искать причину в ВСД? Спасибо.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Проверить очень просто - сдайте Т4 св или Т3 св. Если они выше нормы или на верхней границе, то виновата щитовидная железа, и придется вернуться к препаратам тиамазола (тирозол). Если нет - виновата ВСД, лечение симптоматическое.