ПОВЫШЕНА ФУНКЦИЯ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ

№431079 Повышена функция щитовидной железы при беременности
Таня Жен., 33 лет. Белоруссия Молодечно
Здравствуйте! Мне 33 года. Рост 156, вес 51кг. Вторая беременность 6 недель. Первый ребёнок родился весом 2,660 на 39ой неделе 2 года назад. Прокомментируйте пожалуйста мои анализы на гармоны:
Тиреотропный гармон 0,01 при норме 0,27-4,2
Тироксин свободный 35,1 при норме 12-22
Антитела к тиреопероксидазе 149,2 при норме <34
До сегодняшнего дня проблем со щитовидкой никогда не было. Эндокринолог назначила ещё биохимический анализ крови, кардиограмму и общий анализ крови.

Пульс 90, вес 51 кг. До беременности был 49 кг. В конце грудного кормления первого ребёнка (этой осенью) была 52-54 кг. Хотела вернуться к весу до беременности, но никак не получалось (я не голодала... старалась не есть на ночь). А когда перестала кормить, похудела до 49 сразу, даже с перекусами перед сном. Думала, что от того, что пост соблюдаю... да кормить бросила.
Токсикоз почти не ощущаю: спать хочется, как и при первой беременности. Если чуть переем, ощущаю подташнивание.
Принимаю Тирозол 4ий день. По 2,5 мг 4 раза в день. Суточная доза 10 мг.
Эндокринолог, взглянув на мои гармоны, кардиограмму и общий анализ крови объяснила мне что-то на «медицинском языке». Я ничего не поняла, кроме того, что у меня повышена функция щитовидной железы и вырабатывается больше гармонов чем нужно. А насколько больше? Насколько это опасно для беременности? Не предложат ли мне прервать беременность? Мне может понадобиться операция во 2ом триместре? Мой диагноз териотоксикоз? Какого рода поталогия может быть у моего ребёнка при рождении? Как быстро можно восстановиться при медикаментозном лечении при беременности? Эндокринолог сказала: без беременности было бы гораздо проще. Что она имела ввиду?
Жду УЗИ. В нашем городе его нельзя сделать быстро... В субботу записалась на приём в платный центр...
Пожалуйста ответьте мне, хотя бы приблизительно чего ждать..?
Спасибо
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Я ничего не поняла, кроме того, что у меня повышена функция щитовидной железы и вырабатывается больше гормонов, чем нужно. А насколько больше? - А кто сильнее - слон или кит? У вас Т4 свободный выше нормы, а во время беременности этого быть не должно. Задача - вернуть его хотя бы к верхней границе нормы.

Насколько это опасно для беременности? - Т4 св выше нормы=повышен риск самопроизвольного прекращения беременности.

Не предложат ли мне прервать беременность? - Только по медицинским показаниям, то есть при явных и несовместимых с жизнью отклонениях плода.

Мне может понадобиться операция во 2ом триместре? - Да, это один из вариантов лечения вашего заболевания. Технически он самый простой.

Мой диагноз тиреотоксикоз? - Я бы сказал, что пока нет диагноза. Есть гипертиреоз, причину которого надо уточнить.

Какого рода патология может быть у моего ребёнка при рождении? - Его щитовидная железа может вырабатывать избыточное или недостаточное количество гормонов. А может и не быть отклонений.

Как быстро можно восстановиться при медикаментозном лечении при беременности? - Скорее всего вы будете лечиться всю беременность и после нее. Если во 2 триместре вам удалят щитовидную железу, то будете лечиться тоже, но уже от гипотиреоза, это проще для вас/вашего врача и безопаснее для ребенка.

Эндокринолог сказала: без беременности было бы гораздо проще. Что она имела в виду? - Без беременности можно было бы дать большую дозу мерказолила, не оглядываясь на ребенка. Вы понимаете, что не любое лекарство безопасно для плода, так вот с мерказолилом мы балансируем на грани безопасной дозы (меньше доза) и безопасного уровня гормонов щитовидной железы (больше доза).

Пожалуйста ответьте мне, хотя бы приблизительно, чего ждать..? - При хорошем раскладе - родов и здорового ребенка.