ТИРЕОТОКСИКОЗ, НЕОБХОДИМА ЗАОЧНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

№536460 тиреотоксикоз, необходима заочная консультация
Кристина Жен., 31 лет. СПб
Добрый день, у меня тиреотоксикоз (ДТЗ) + АИТ, два месяца на мерказолиле. 1 месяц - по 6 таблеток в день - результаты гормонов на конец месяца: трийодтиронин своб. - 5,8, тироксин своб. - 16,47, ТТГ - 0,010. 2 месяц - постепенный переход на поддерживающую дозировку 2 таблетки в день, результаты гормонов на конец второго месяца: трийодтиронин св.- 3,67, тироксин своб. - 7, 44, ТТГ - 0,005. Сейчас нет возможности очно проконсультироваться, но врач сказала, что в любом случае 2 таблетки - поддерж. доза на 2 года, так ли это? Смущает тироксин ниже нормы - следует ли на него обращать внимание и каким-то препаратом поднимать уровень до нормы? ТТГ должен восстанавливаться в течении 3х месяцев - сейчас тенденция ухудшения - прокомментируйте, пожалуйста.
Прямая специальность
Ширингина Ирина Александровна. эндокринолог
эндокринолог
Мерказолил нужно принимать дальше, по вашей схеме, в случае снижания Т4 своб дается небольшая доза л-тироксина 25-50 мкг -по схеме "блокируй-замещай". Обсудите данное назначение с леч врачем. ТТГ опять упал, так как возможно, быстро снизили дозу мерказолила.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Да, прием мерказолила в течение 2 лет - это залог вышего выздоровления. Он не только лоя приведения гормонов в норму - это случится максимум чере 6 мес адекватного лечени, но и для того, чтобы привести в норму антитела к рецептору ТТГ, которые и есть причина вашего ДТЗ. Вот на антитела эти 2 года и нужно.

Тироксин ниже нормы=к лечению добавляется препарат левотироксина (эутирокс, Л-тироксин и т.д.). Какая доза - это скорее очный вопрос и зависит от вашего веса.

Большой разницы между 0,01 и 0,005 нет, это нельзя назвать тенденцией к ухудшению.

У вас или ДТЗ, или АИТ. Антитела к ТГ и к ТПО при ДТЗ могут быть повышены из-за ДТЗ, а АИТ - это когда они и до ДТЗ были значимо повышены.