ПНЕВМОНИЯ

№538944 пневмония
Татьяна Жен., 47 лет. Россия Кодинск
Здравствуйте. Живем в г. Кодинске. У моего зятя, 22 года ему, двухсторонняя пневмония на фоне сахарного диабета. Сахар 8 ед., температура уже 4 дня 39, на второй день появился кашель, боль в горле и бляшки белые. Сегодня положили в стационар, капали внутривенно цефтриаксон утром. Еще у него диарея от амоксиклава(он принимал его дома 3 дня). Вечером пришел зав. отделением и отменил антибиотик. Сказал, что дисбактериоз лечить надо и назначил бифидумбактерин в порошках, нистатин в таблетках. Что нам делать с температурой, даже смесь аналитическая ее не сбивает. Может повезти его в Красноярск в краевую больницу?
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Со стороны эндокринологии - следите за сахаром, не допускайте гипер- и гипогликемии. Отмена антибиотика при двусторонней пневмонии непонятна. Дать рекомендации по лечению пневмонии и купированию гипертермического синдрома заочно невозможно.
Прямая специальность
Стадникова Юлия Петровна. врач-эндокринолог
врач-эндокринолог
Везите в Краевую, не раздумывайте. Антибиотики показаны, но если температура держится, нужно менять. Если есть осложнения от антибактериальной терапии, то лечение назначается параллельно с ними: дифлюкан, линекс и т.д.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Для пневмонии сахар 8 вполне нормален. Целевые сахара сейчас 6-10 ммоль/л. Со стороны эндокринолога кроме инсулинотерапии ничего не требуется.

Вероятно, проблема в подборе антибиотика, но что лучше сейчас дать - видно очному доктору. Если у вас есть возможность лечиться в краевой больнице - может, лучше в краевой, но тут вопрос не в учреждении, а в лекарствах. Думаю, ваш заведующий назначил нистатин и бифидумбактерин в дополнение к антибиотику, а не вместо него - это было бы логично.