ПОВЫШЕННЫЙ ИНСУЛИН В КРОВИ

№635251 Повышенный инсулин в крови
Денис Муж., 24 лет. Россия Воскресенск
Добрый день!
У моего папы (53 года) в феврале 2011 года был инфаркт миокарда и в это время обнаружили сахарный диабет.
Было назначение: Протафан - утром и вечером по 12ед., Актропид - по 6ед. перед едой. Спустя 8 месяцев (октябрь 2011г) Актропид заменили на Диабетон 30мг утром, Протафан оставили в той же дозе. Сахар у папы - от 5,4 до 6,3.
6 ноября 2012года сдали анализы: общий анализ крови, СОЭ, биохимия крови, биохимия мочи разовой, электрофорез белков, общий анализ мочи. Результаты анализов в норме, но есть исключения: глюкоза в моче - 2,33 (норма 0,00-1,00), инсулин - 231,5 (норма 2,6 - 25,0).
С-пептид - 3,32 при норме 0,90 - 4,00.
На прием к эндокринологу сможем попасть только в понедельник (12.11.12). У меня к Вам вопрос: с чем может быть связано такой высокий уровень инсулина в крови и правильно ли подобраны у нас медикаменты?
Заранее спасибо!
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Денис, не совсем понятно было назначение анализа на инсулин в данной ситуации - разумеется, он будет повышен, раз человек получает инъекции инсулина, к тому же страдает СД 2 типа, при котором часто секреция инсулина тоже повышена. Поэтому более показателен анализ на с-пептид, он просто сообщает о том, что своего инсулина в организме достаточно. Что касается лечения - вопрос неоднозначный, и в итоге решение принимает лечащий врач, знающий больного. Инсулинотерапия в 2011 году назначалась в связи с сердечной катастрофой - инфарктом, это было обоснованное назначение. В дальнейшем у каждого больного вопрос решается индивидуально. Если пациент реабилитировался после болезни достаточно полно, приступы стенокардии редкие, показатели сахарного профилиля в состоянии компенсации, у больного нет тяжелых диабетических осложнений(ретинопатия, нефропатия 3 ст и выше, выраженная ангиопатия ног), то возможен переход на противодиабетические таблетки, тем более, если секреция инсулина сохранена, не снижена. В некоторых случаях инсулин продолжают и дальше колоть, это помогает сохранить бета-клетки от их истощения. Данный вопрос нужно решать с вашим врачом. Что у папы с почками? белок в моче есть? креатинин крови в норме?