ЗДРАВСТВУЙТЕ! МНЕ 19 ЛЕТ. ДИАГНОЗ ДТЗ 2 СТЕПЕНИ

№636076 Здравствуйте! Мне 19 лет. Диагноз ДТЗ 2 степени
canya Муж., 19 лет. Kazakhstan Aktobe
Здравствуйте. В 2010 г. я заболел. Были такие симптомы: температура тела 37,2; пульс 110-120; дрожь; давление повысилось, появилось раздражительность. Долго никто не мог поставить диагноз, пока не обратился к эндокринологу. Мне поставили диагноз ДТЗ 3 степени, тиреотоксикоз ср. тяжести. Назначили лечение тирозолом 10 мг 3 раза в день, конкор 2,5 мг. утром, валериана 2 таб. 3 раза в день. В течение двух лет я пил и тирозол, и БАД Биммунал, и эутирокс.
Сейчас чувствую себя лучше, исчезли внешние признаки тиреотоксикоза. Но последний анализ показал ТТГ-1,68; Т4 св.-25,30, УЗИ щитовидной железы- общий объем 21,2 см кубических. Заключение гиперплазия щитовидной железы 2 ст., узел в правой доле(0,7*0,6см). Сейчас пью эутирокс в низкой дозировке(12,5мкг) и тирозол 5 мг.
Можно ли отменить тирозол, т.к я принимаю его в течение 2,5 лет? Какое лечение назначили бы вы? Советуете ли вы радиойодотоерапию.?
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Здравствуйте! Как правило, лечение мерказолилои продолжается до 1,5 лет, реже - до 2 лет. Так что в Вашем случае лечение может быть закончено. В настоящий момент нет необходимости принимать что-либо, ТТГ в норме, повышение Т4 св. несущественное и нормализуется после отмены эутирокса. ДТЗ характеризуется рецидивами(обострениями), которые могут возникнуть как в течение года после прекращения лечения, так и через много лет. Определенный прогностический смысл имеет анализ крови на антитела к рецептору ТТГ, при его высоких значениях рецидив возникнет быстро. При возникновении рецидива может рассматриваться вопрос об операции или (что еще лучше) радиойодтерапии.
Прямая специальность
Стадникова Юлия Петровна. врач-эндокринолог
врач-эндокринолог
Советую радиойодтерапию.