ГИППОПЛАЗИЯ ЛЕЧЕНИЕ И ПОСЛЕДСТВИЯ

№651451 Гиппоплазия лечение и последствия
Людмила Жен., 25 лет. Беларусь Брест
Здравствуйте! Мне сейчас 25 лет. В в мае 2010 годуа делала узи щитовидной железы, поставили диагноз гипоплазия 95%, сказали что при наступлении беременности нужно будет еще раз проверить щитовидную железу и сдать ТТГ, так как ребенку может не хватать функции щ.ж. В сентябре 2010 года, я забеременела, была у эндокринолога, на ощупь сказала, что щ.ж. нормальная, узи не назначила, направила сдать ТТГ. Сдала ТТГ, он был в норме. Во время беременности принимала йодомарин 200, потом 250. После родов не высыпания, усталость, кормила грудью год и четыре месяца. Перестала кормить грудью, и через два дня начала повышаться температура до 38 и через несколько часов падала до 35,5, без применения жаропонижающих, в это время была слабость, потливость. Длились скачки температуры недели полторы, потом температура стала 36,6. Была у терапевта и гинеколога, анализы в норме, грудь после прекращения кормления нормальная, терапевт направил к эндокринологу. Сделала узи щитовидной железы (17.12.2012 г. правая доля: передне-задний -1,5, ширина - 1,1, длина - 4,0, объем доли - 3,2, общий объем - 6-1; левая доля: передне-задний -1,3, ширина - 1,1, длина - 3,7, объем доли - 2,9, общий объем - к № 19.16.17.28%, 67%, патологии нет, улов нет.) Диагноз гипоплазия щ.ж 67%. Эндокринолог направил сдать анализ ТТГ, сказал что на прием через месяца два,три, к этому времени что б был результат ТТГ. После праздников сдам кровь на ТТГ. Несколько раз было ощущение комка шерсти в горле, через неделю прошло. Вчера было понижение температуры до 35,9, через час была норма, прилив жара сменяет ознобом, слабость, сейчас идут месячные. Ослабленные ногти и повышен вес. До беременности вес был 57 кг, после родов 60, сейчас (1г 7 м после родов 74 кг) при росте 163 см. До беременности применяла курс 10 дней вагинальные свечи бетадин, содержащие повидон йод, в конце беременности был назначен гинекологом этот же препарат, но поставила две свечи и все.
Вопрос 1 - могут ли быть проблемы у ребенка с щ.ж. при выявленной гипоплазии 95% и нормой ТТГ в начале беременности, учитывая что принимала йодомарин (ребенок развивается нормально)?
Вопрос 2 - Скачки температуры и слабость связаны с гипоплазией? Гипоплазия 67% это что означает? Нужно ли срочно сдавать анализ ТТГ? Какое может быть лечение при нормальном результате ТТГ и отклонении?
Вопрос 3 - Бетадин мог как то стать причиной развития гипоплазии?
Заранее спасибо за ответ на мой огромный вопрос.
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Людмила! Ваша гипоплазия никак не может отразиться на состоянии щитовидной железы ребенка. Гипоплазия - вообще не диагноз, нет норм для нижней границы щитовидной железы, так что главное -показатель ТТГ, если он в норме, то никакого лечения не нужно. Никаким цифрам в процентах не надо придавать значения, бывает, что щитовидная железа 1-2 мл, а работает нормально. У Вас, честно говоря, я вообще проблем с размерами ЩЖ не вижу. При повышении ТТГ выше нормы требуется исследование другого гормона - Т4своб. Вряд ли бетадин мог как-то повлиять на вашу щитовидную железу, но если выявится изменение уровня ТТГ, то лучше избегать данного препарата.