УЗЛЫ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

№658721 Узлы ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
Ольга Жен., 60 лет. Петропавловск-Камчатский
Здравствуйте .Прокоментируйте пожалуйста анализы и если можно дайте рекомендации. Моей маме 60 лет .Узи щитовидной железы: Правая доля: 1.45+1.55+3.8 см( Обьем 4.0 см.куб.), левая доля 1.1+1.0+3.5 см (Обьем 1.8 см.куб.) Перешеек 0.28 см Общий обьем 5.8 см.куб. Щитовидная железа расположена в типичном месте. Контуры железы четкие, ровные. Эхогенность обычная, структура однородная. Васкуляризация не изменена. Слева в нижнем полюсе коллоидный узел 3 мм. Справа несколько коллоидных узлов от 3 до 7.3+5.4 мм. Справа в перешейке неоднородный узел с микрокальцинатами, с неровными, нечеткими контурами, преимущественно пониженной эхогенности, размерами до 10 мм. Регионарные лимфоузлы не увеличены. Заключение: Узловой зоб. Анализы : ТТГ 0.20 ( норма 0.34-5.6) Т-3 1.89 (№ 1.34-2.73), Т-4 128.07 (№ 78.38-157.4). На основании анализов выставлен диагноз Многоузловой зоб 0 ст. Эутиреоз. Скажите пожалуйста, обязательна ли нужна пункция , т.к. эндокринолог наблюдает второй год, а на пункцию не отправляет, мотивируя тем, что такие узлы якобы не пунктируют., что они просто требуют наблюдения.Но врач Узи уже второй год рекомендует обратить внимание и сделать пункцию. И если пункция обязательна, то какого именно узла, как я понимаю именно того который расположен справа в перешейке или другого. И еще , у мамы постоянно ( хоть и незначительно) , повышены лимфоциты и понижены сегменты, может ли быть это связано с щитовидной железой, т.к. обследовались полностью , а причина врачам неясна.Тиреоидная панель вся в норме, кроме ТТГ- 0.18 (НОРМА ОТ 0.34) Если ответите ,буду вам очень благодарна. Спасибо.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Ольга, обязательной пункционной биопсии подлежат узлы более 10мм. У вашей мамы меньше, поэтому, если узлы не растут, пункция не обязательна. Изменения в лейкоцитарной формуле с щитовидной железой не связаны.