ЧЕМ ВЫЗВАНА СУХОСТЬ КОЖИ

№685102 чем вызвана сухость кожи
Ирина Жен., 40 лет. Россия Воронеж
Здравствуйте! В последние месяцы у меня часто сохло во рту, я сдала анализы на сахар и прочее: глюкоза 5,1 (норма - 4,1-5,9), инсулин - 13,4 мкЕд/мл (норма - 2,7-10,4), триглицериды, холестерол, холестерол ЛПВП и ЛПНП в норме, гликир.гемоглобин - 5,5 (норма - до 6), на узи щитовидки - узлы, гормоны ТТГ, СТ3, СТ4 в норме. Эндокринолог ранее рекомендовала прием глюкофажа (у меня ожирение), попробовала его попринимать, сухость в организме усилилась, постянуло всю кожу, сохнут слизистые. Есть ли у меня метаболический синдром, могут ли быть от него такие проявления, и такое действие лекарства нормально или оно мне не подходит, или вообще не подходит и его следует отменить? Или такая сухость вызвана чем-либо другим, тогда к какому специалисту обратиться? Заранее благодарна за ответ.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
По вашим данным ответить однозначно затруднительно. Скорее всего, метаболический синдром есть, но для окончательного ответа надо знать вес, рост, окружность талии, наличие чёрного акантоза, данные глюкозотолерантного теста... Глюкофаж принимайте.