ПОСЛЕРОДОВОЙ ЛИ ТИРЕОТОКСИКОЗ?

№762609 Послеродовой ли тиреотоксикоз?
Надежда Жен., 30 лет. РФ Москва
Здравствуйте уважаемые врачи!Помогите разобраться в ситуации.Начну с того что у моей маы наследсвенный гипоториоз,поэтому я всю жизнь наблюдала за своей ЩЖ,с ней все было хорошо и по анализам и по узи,единственное что диффузные зименения.Пять месяцев назад я родила ребенка,всю беременность ЩЖ меня не беспокоила,гормоны все были внорме,после родов через 2 мсяца я решила проверить ЩЖ,чему совсе не обрадовалась после.Результат моих анализов таков ТТГ 0,16 (норма 0,40-4,00),Т3 6,4 (норма 2,63-5,7),Т4 16 (норма 9-19,1),узи ЩЖ ничего опять не выявило,зоба нет,увеличения ЩЖ нет,узлов нет.После консультации со своим районным эндокринологом было оглашено заключение послеродовой тиреотоксикоз,чему я безумно обрадовалась надеясь на то что это пройдет,имнно по этой причине мне рекомендовали сдать АТ к рецепторам ТТГ,результат 1,3 (норма меньше 1).После этих результатов было назначено прием тирозола по две таблеки утром и вечером, так поняла это 20 мг в сутки,так как дозировка врачом прописана не была и анаприлин к сожалению это уже моя вина дозировку я не помню,так как потеряла назначение,что касается Тирозола то пить мне его назначили всего 10 дней,а потом опять анализ)Уместен ли такой срок?Далее как выяснилось у меня образовались соли в почках и моче,уролог назначил мочегонны препараты и миниральную воду,сказав что данные нарушения могут быть связаны с ЩЖ и паращитовидными железами.Что касается моих жалоб по состоянию,то их особо нет,есть непостоянная тахикардия до 80-90 ударов в минуту,раздрожительность,выпадение волос.У меня есть несколько вопросов которые остались не отвеченными моим врачом,буду признательна есле поможете в их разрешении,очень уж нехочется болеть имея на руках 5 мес-ую малышку.
1.Нужно ли мне пить анаприлин есле тахикардия не постоянная и есле нужно то с какой дозировки начать?
2.Есть ли вероятность того что это всеже послеродовой териотоксикоз?Ведь повышение АТ к рец.ТТГ не значительное!
3.Можно ли пинимать уролитики и мочегонные с Тирозолом?
4.Какова всетаки дозирока Тирозола и срок его применения?
5.Действительно ли соли в почках могут быть связаны с ЩЖ?
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
1. Анаприлин - сердечное средство, назначается при лечении изменений сердечной деятельности, в т.ч. вызванной тиреотоксикозом. Если тахикардии и повышения давления нет, то и принимать его незачем.
2. Да, есть. Так же, как и вероятность того, что у вас болезнь Грейвса.
3. Можно.
4. Дозировка устанавливается индивидуально по уровню ТТГ. Срок применения тоже - до наступления стойкой ремиссии. В любом случае, это не 10 дней. За это время ТТГ не успеет существенно измениться.
5. Вряд ли.