ПОВЫШЕН ГОРМОН ТТГ??

№764642 Повышен гормон ТТГ??
Светлана Жен., 28 лет. Оренбург
Здравствуйте.Помогите пожалуйста.Сыну 7 лет.10,01,2014 г заболел ОРВИ.Лечились биопароксом и эргофероном.С 18,01.2014 г появились боли в животе вокруг пупка и температура 37,5.Назначили лечение педиатры мезим по 1т 3 раза в день.Но-шпа по 1/2 т 2 раза в день.амоксициллин по 250 3 раза в день.С 24,01,2014 по 27,01,2014 лежали в стационаре так как температура уже держалась в течении 2 недель и боли в животе не проходили.Сдавали анализы моча на желчные пегменты отриц.ОАК: гемог-131,Лейкоц-9.8,п-3,с-56,э-4,л-35,м-3.Биохими
я крови:биллирубин-14,0,амилаза-43.Алат-13,Асат-25.Д
иастаза мочи от 24,01,2014 -330;от 27.01.14-519.Прокапали гордокс однократно и баралгин.Получали в отделении цефазолин по 1млн 2 раза в день.Линекс по 1 2 раза в день мезим и но-шпу.Но состояние оставалось таким же.Поехали в город к гастроэнтерологу и нас там положили в отделение гастроэнтерологическое.Сделали УЗИ внутренних органов 28,01,2014. печень 92на 38 мм.паренхима однородная,эхогенность не изменена.контуры ровные,стенки сосудов плотные,желчные протоки не изменены.Желчный пузырь грушевидной формы 52 на 13.Поджелудочная железа 12,3 на 11,7 на 13.6 мм.эхогенность снижена.паренхима однородная.Стенки сосудов плотные.в брюшной полости единичные мелкие лимфоузлы до 5 на 3 мм.Заключение:Косвеннве признаки гастродуоденита реактивные изменения поджелудочной железы.Кровь на антитела к лямблиям,аскаридам,описторхозам,токсокарам отрицательно.Анализ мочи на сахар и ацетон от 29,01,2014 сахар -о,4,ацетон отриц.Дыхательный тест на Н.Р положиельный.ФГДС от 30,01,2014 явления гастрита с очаговой фолликулярной гиперплазией слизистой тела и антрального отдела.Явления проксимального дуоденита.Кровь на гормоны от 31,01,2014 ТТГ-3,9,тироксин -15.Получили там лечение креон,бускопан,клацид,лосек-мапс,амоксициллин по 250 2 раза .Выписались домой 11,02,2014.Боли в животе бывают иногда а температура днем так и держится 37.Почему так??таблетки которые дополнительно назначили мы пьем.Линкас по 1 3 раза в день,Лосек мапс по 1 таб утром внутрь за 30 до еды.И маалокс по 1/2 таб после еды спустя час 4 раза в день.Очень беспокоюсь за ребенка.Помогите пожалуйста.Очень Вам буду благодарна.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
1. Измеряли ли вы температуру раньше, до ОРВИ? Может, он давно с субфебрильной температурой.2. При проведении ФГДС брали на геликобактер? Helicobacter Pilory (HP) может быть причиной гастродуоденита и, кроме того, наличие HP является предъязвенным состоянием.3. По УЗИ есть увеличение лимфоузлов. Возможно, причина - мезаденит.4. Обратитесь к неврологу. У детей причиной длительного субфебриллитета часто является вегетативная дисфункция с нарушением терморегуляции.5. Обратитесь к иммунологу, сдайте анализ крови на иммуноглобулины.6. Побеседуйте с психологом. Причиной болей в животе и субфебрильной температуры у детей могут быть психологические проблемы, например, конфликты в школе.7. Обследуйте углеводный обмен - глюкозотолерантный тест, гликированный гемоглобин, ИРИ,8. ТТГ 3,9 при тироксине 15 для ребёнка не повышенный, это не причина субфебриллитета.9. Обследуйтесь у ревматолога на коллагенозы.