РЕЗКОЕ ПОВЫШЕНИЕ ТТГ

№779161 резкое повышение ТТГ
Юлия Жен., 31 лет. Россия Новосибирск
Добрый день!
Основное заболевание сахарный диабет 1 типа, болею 11 лет. На инсулине (новорапид), уже почти год на помпе.
С осени 2013 года корректируем с эндокринологом уровень ТТГ, тк планирую беременность, в ноябре ТТГ- 4,9 (реф. Знач.0,4-4,0), был назначен Эутирокс 25 мкг+ Йодомарин 150, в феврале ТТГ – 3,24, эндокринолог говорит что надо снижать до 2,5, поэтому добавляет дозу Эутирокса до 50 мкг. Параллельно с терапевтом ищем причину анемии (гемоглобин 110, железо 2,85 (реф. Знач. 8,95-30,43), прошла все узи, ФГС, Колоноскопию, сходила к гемотологу - нигде серьезных нарушений нет, которые могут так понизить уровень гемоглобина. Терапевт назначает Мальтофер, пила в течение месяца (февраль), через 10 дней после окончания приема уровень Гемоглобин – 115. Больше железосодержащие препараты терапевт не назначает. В начале апреля ТТГ - 17,3, железо – 13,5 (реф. Знач. 8,95-30,43), Т3 св- 2,9 (реф. Знач. 2,6-5,7) Т4 св- 9,4 (реф. Знач. 9,0-22,0), HbA1c (гликированный гемоглобин) – 7,7. Подскажите, пожалуйста, чем могло быть вызвано такое резкое повышение уровня ТТГ? и еще, за то время, которое я принимаю Эутикрокс (5 мес), мой вес возрос с 83 до 88, ну и аппетит тоже увеличился. Заранее спасибо за ответ!
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Эутирокс увеличивает аппетит, но дальше вы решаете, есть ли. Так что прямой связи с набором веса нет. Возможен набор веса за счет задержки жидкости, например при ТТГ 17. Учитывая планирование беременности, дозу эутирокса придется снова увеличить, хотя бы на время беременности, цель сейчас - ТТГ ниже 3. Вряд ли у вас развилась такая почечная неодостаточность, которая способствует снижению гемоглобина, но если вы никогда не сдавали анализ на креатинин, то пора это сделать, хотя бы в рамках профилактики осложнений СД1. Повышение аппетита могло привести к ухудшению уровня сахара и как следствие к повышению гликированного немоглобина, но тут в вашем вопросе мало данных: сколько ХЕ в день, хорошо ли считаете и т.п.

Ничего страшного с вами не происходит, но коррекция лечения с такими анализами нужна.