ПОСОВЕТУЙТЕ ЧТО ДЕЛАТЬ

№958484 Посоветуйте что делать
Григорий Муж., 51 лет. Украина Днепр
Два года назад перенес операцию на щитовидной железе. Диффузный многоузловой зоб 3 степени. В правой доле был большой узел около 4 см. В левой доле тоже. Субтотальная резекция.
Щитовидка удалена была не полностью - хирург сказал что что то там оставили.
Шов зажил хорошо и после операции осложнений не было.
Месяца полтора после операции ничего не принимал , никакой терапии гормонами, потом сдал анализ -ТТГ был 17 - назначили тироксин в дозе 50мкг в течении месяца. Потом сдал еще анализ - ТТГ - 12 , сказали увеличить дозу до 100 и принимать постоянно так. Вес до и после операции был около 88 кг и не увеличивался. После корректировки дозы был на очных приемах у эндокринолога два раза , при этом анализы не сдавал , но врач сказал дозу не снижать. В жаркое время года если чувствую бессонницу и сердцебиение , то можно немного снизить. Но я не снижал почти.
Так и принимаю вот 100 уже почти 2 года.
Все эти годы старался вести активный образ жизни - много работал , старался поддерживать физическую форму - бассейн , иногда летом тренажеры.
Но кроме операции на щитовидке , имею еще несколько хронических заболеваний - гастродуоденит , 3 раза была язва 12 перстной , синдром Жильбера.
И вот последние две недели произошло обострение - боли в животе , сделали узи и обследование - увеличение желчного пузыря , хлопья и взвесь в содержимом, гастродуоденит, признаки хронического колита.
Кроме этого появилось какое то нервное возбуждение , внутри как будто пружина сжата , сердцебиение - в покое стало 90 ударов , бывает бессонница - могу если ночью проснуться , то потом не сплю уже , хотя ложусь спать в 11 а в 6 утра мне вставать на работу , стало немного скакать давление , стал читать медицинскую литературу про последствия операции щитовидки , про гипотиреоз и все такое.
Хотя внешне я не изменился - отеков нет ни на лице ни на ногах , вес за последний месяц даже снизился немного - 83-84 кг примерно при росте 176, (2 года назад перед операцией и после вес был под 90), переносимость физических нагрузок хорошая - достаточно много хожу пешком и поднимаюсь на 5 этаж бегом. Хотя иногда беспокоят боли в спине и мышцах (это было и до операции)
Но психологическое состояние почему то тяжелое - 2 года ни о чем не думал , а тут стали лезть в голову разные мысли про то что с порезаной щитовидкой не смогу прожить долго и скоро умру из за последствий.
Сейчас продолжаю принимать тироксин в дозе 100 , но сдать анализ и добраться до врача на очный прием пока нет возможности.
Скажите - вот это может быть связано с отдаленными последствиями операции на щитовидке и приемом заместительной терапии ? надо ли сейчас уменьшать или увеличивать дозу ? Смогу ли я дальше жить полноценно?
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Доза тироксина определяется только по уровню ТТГ. Сдайте анализ. При правильно подобранной дозе и нормальном ТТГ жизнь полноценная без ограничений.
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Здравствуйте, Григорий! Согласна с коллегой. Сложно говорить о наличии гипо -или гипертиреоза без результата анализа на ТТГ. Если он в норме, значит, причина вашего плохого самочувствия в другом. Если все-таки низковат, тогда дело в передозировке препарата. Стоило проверять ТТГ хотя бы 1 раз в год. Жизнь может быть абсолютно полноценной даже при полностью удаленной щитовидной железе, главное условие - правильно подобранная доза тироксина и нормальный уровень ТТГ.