КАК ЛЕЧИТЬСЯ ДАЛЬШЕ?

№969985 как лечиться дальше?
Руслан Муж., 38 лет. РФ Орёл
Здравствуйте уважаемые доктора! К сожалению в очередной раз не получилось удержаться даже на столь малой дозе эутирокса как 62.5мкг! Через две недели приёма опять начались приступы хаотичных перебоев в работе сердца, экстрасистолия участилась до почти постоянной бигимении, в остальное время каждый 3-4удар - экстрасистола, плюс приступы тахикардии 100-110уд/м! Эта аритмия просто складывает меня пополам, это совсем не та ЭС на которую можно не обращать внимания, прошу не надо рассматривать меня как психо-невротика - это не так (по заключению врачей проблема не в этом), просто я даже встать и пройтись не могу, чуть ли не на четвереньках хожу по квартире - т.к. лежа её немного меньше! Зависит от положения тела! Нарастает такое состояние постепенно, в течении нескольких дней, сначала появляется головокружения кратковременные несколько секунд, потом ЭС становится всё чаще, появляется дискомфорт и иногда боли в левом подреберье, и в районе солнечного сплетения, всё горит внутри, запор сменяется поносом, давление начинает скакать и его в добавок не удаётся нормально померить из за перебоев по крайней мере автоматом, ЭС отпускают на несколько секунд если отрыгнуть или задержать дыхание с натуживанием или изменить положение тела, но потом опять возвращаются, появляется гиперемия лица какие-то кожные высыпания(пятна) в основном на лице и голове! Всё это очень похоже на какую то аллергическую реакцию или интоксикацию, не исключаю что связано с пищеварительной системой, майонеза или что то уксус содержащее стоит съесть и всё усугубляется, а иногда наоборот после приёма пищи чуть легче, разумеется был у гастроэнтеролога в поликлинике неоднократно, но никаких обследований мне не делали хотя кровь проверили(общ.анализ и биохим) и сказали это к эндокринологам! Кардиолог в поликлинике так же считает что всё это связано с ЩЖ или её отсутствием и тироксином. До этого никаких нервных стрессов, нагрузок, возлияний(спиртное не употребляю три года вообще, и до этого 1-2раза в месяц пиво) т.е. обычная размеренная жизнь, для чистоты «эксперимента» никаких других лекарств(кроме эутирокса) не принимал в течении двух недель, пробовал и медленно увеличивать дозировку на 12.5 мкг -1 раз в три недели - не помогло, как только 50мкг или выше через 12-15дней начинается этот ад, то ли сам тироксин на меня влияет как дикий яд, то ли опосредовано как то через другие органы он действует или на них, возможно дело в кишечнике т.к. бывают боли и довольно сильные в той области, руки немеют последнее время, может это связано как то? Первый раз такое со мной было после РЙТ через три месяца,(тироксин тогда ещё не принимал) но надо сказать что когда эутирокс мне назначили через две-три недели появилась частая ЭС, как то сразу он не пошёл мне, до этого даже при гипертиреозе ЭС было немного - десятки в сутки! Вот два года скоро, как не получается нормально компенсировать гипотиреоз лекарствами, о том что бетаблокаторы и т.п. никакого действия не оказывают на мою аритмию при (при 50мкг эутирокса и выше), я уже писал, №953974, единственное что помогает - это снижение дозы эутирокса ниже 50мкг т.е. 25-37мкг, при чём немного легче мне становится уже на второй день его отмены (хотя я понимаю так не должно быть ведь он выводится дольше) и потом постепенно успокаивается всё, через дней 10 ЭС остаются, но не такие частые и нет бигимении стабилизируется АД и пульс и т.п.! Для меня не проблема съедать таблетку эутирокса по правилам и каждый день, будь она размером хоть с магнерот - но последствия меня действительно пугают, конечно нет 100%уверенности что всему виной именно эутирокс но тогда что? неужели мне никто не может помочь, все валят на эндокринную систему, может просто причину не знают? Самостоятельно дома без наблюдения увеличивать дальше дозу просто страшно! Есть ещё одна особенность, если встать и пройтись в быстром темпе минут 10 то ЭС становится намного меньше или они вообще исчезают чаще всего но в состоянии покоя опять возвращаются! В конце месяца в наш город приезжали кардиологи из Бакулева - «лечащий» кардиолог решила меня им показать, очень надеялся что найдётся причина по которой это всё происходит, пусть даже и плохая, неопределённость хуже, но опять как мантры - это всё ваша ЩЖ, это всё к эндокринологу и обратно к своему кардиологу для подбора антиаритмиков, при этом ни осмотра ничего подобного там не было, бегло прочитали последний холтер на котором 2тыс ЭС и отправил восвояси, то что на других холтерах было10-20тыс ЭС не поверили! Пока приходится оставаться на 37.5мкг попробую вернуться хотя бы на 50мкг. Попробовать перейти на L-ТИРОКСИН но поможет ли смена препарата и через какое время в этом можно убедится не знаю???!! Неужели Вам не встречались такие случаи никогда? Очень хотелось бы Ваше мнение увидеть Александр Иванович и другие конечно то же! Надеюсь на Вашу помощь! Не отчаиваюсь пока но что делать дальше ума не приложу! Что же за болезнь может такие симптомы давать??? На сегодня ТТГ-13 Т4св-11 (9-22) Т3св-4.5(норма)Спасибо!
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Я уже писал и могу только повторить, что есть 95% людей, для которых нормы работают и 5%, для которых нормы не работают. Если вы попали в те 5%, то должны будете ориентироваться не на все анализы и иметь собственные целевые уровни некоторых гормонов. Продолжайте прием 37,5 мкг, не нужно увеличивать до 50 мкг. Вам не нужно стремиться снизить ТТГ, достаточно иметь Т3 и Т4 в норме. Переход на L-тироксин - не ваше усмотрение, доза та же. По моему мнению разницы не будет.
Если вот прямо принципиально получить ТТГ ниже 4, тот вам может понадобиться препарат, которого в РФ нет - лиотиронин. Хотя на мой взгляд, нет большой необходимости добиваться изменений в анализах, если это не улучшит симптомов.