СОСТОЯНИЕ ПОСЛЕ ГЕМИТЕРИОИДЭКТОМИИ

№998354 Состояние после гемитериоидэктомии
Светлана Жен., 43 лет. Россия Волгодонск
Добрый день! 12.12.17 у меня была операция по поводу един.узла правой доли щ.ж.размером 3см. ТТГ перед операцией был-0.65. Удалили половину доли и перешеек. Состояние удовлетворительное, выпимали на 3 день, предварительно назначив эутирокс- 50,0 утром, йодомарин-200 мг после еды и альфа д3 тева-0.5 после ужина. Контроль Са++, Р, ТТГ и Т4 через месяц. Я приехала домой все купила и пью, но на 5 день после операции стала замечать, что стали неметь пальцы обоих рук и уже присоединилась нога. Доктор, скажите, это нормальное состояние? Оно само пройдет или мне надо еще пить дополнительно кальций д3 никомед, я его пила до операции, т.к. по денситометрии у меня остеопения -2.3 . Нормальные ли дозировки препаратов для одной оставшейся доли? И как правильно через месяц сдавать анализы? Отменять препараты перед сдачей крови? Спасибо вам.
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
В отношении правильности подбора дозы тироксина покажет время (вы проверьте ТТГ через 2 мес после операции, не отменяя лечения), пока можно сохранить прием назначенной дозы тироксина и йодомарина. А вот то, что касается обмена кальция, нужно проверить ионизированный кальций в ближайшее время. Если он в норме, значит, продолжайте прием альфа-Д3 тева вместе с препаратом кальция (1-2 таб любого препарата кальция, где он по 500 мг- кальция Д3 никомед или кальций сандоз, кальцемин адванс), но если кальций ниже нормы, то придется не только добавить кальций, но и увеличить дозу альфакальцидола (альфа Д3 тева).