ГАСТРОДУОДЕНИТ ?

№1081377 Гастродуоденит ?
Анастасия Жен., 32 лет. Россия Санкт-Петербург,Москва
1. 32 года; пол женский; рост 174; вес 53кг
2. -
3. Вздутие, метеоризм после каждого приема пищи, особенно усиливается после обильного приема пищи и непосредственно перед дефекацией. Жжение в желудке (кислый привкус во рту, чередуется с горьким. Отрыжка горечью. Язык постоянно обложен плотным бело-желтым налетом, особенно ярко выраженный налет у основания языка.
4. Состояние - удовлетворительное

5. Исследования:
Видеоэзофагогастродуоденоскопия 05.02.2020

Просвет пищевода: Эндоскоп введен в гортаноглотку. В просвете содержимого нет. Гортаноглотка не деформирована. Слизистая розовая. Надгортанник подвижный. Черпаловидные хрещи с четкими границами, не нависают над голосовой щелью. Голосовые складки светлые, подвижные, блестящие, при фонации подвижные. Голосовая щель раскрытие 10мм. Грушевидные синусы свободные. Эндоскоп свободно проведен в пищевод через устье.

Слизистая пищевода: гиперемированная с налетами фибрина в нижней трети в режиме i-scan – сосудистый рисунок сохранен
Кардия: плотно не смыкается, располагается на 40 см от резцов, на уровне пищеводного отверстия диафрагмы; отмечается пролабирование слизистой желудка в пищевод
В просвете желудка: прозрачная жидкость с пеной белого цвета отмечается большое количество слизи с примесью желчи и прозрачной жикости
Стенки желудка: эластичные просвет желудка полностью расправляется при инсуффляции воздуха, не деформирован; в ретрофлексии кардия не плотно охватывает эндоскоп; в ретрофлексии определяется воронка до 1,0 см;
Складки большой кривизны: расположены продольно, не изменены эластичные, ориентированы продольно, полностью расправляются; перистальтика прослеживается во всех отделах
Слизистая желудка: диффузно гиперемированная во всех отделах, определяется пристеночная слизь

БИОПСИЯ: 1 фрагмент слизистой из антрального отдела для проведения теста на HP; взята биопсия, место биопсии обработано 5% р-ром АКК. Тест на H.p. отрицательный. В режиме I-SCAN: ячеистость и сосудистый рисунок сохранены;
Пилорус: отечен зияет эластичен высоко расположен проходим, не сужен; определяется заброс желчи в желудок
Просвет bulbus duodeni: не изменен не деформирован Эндоскоп свободно проведен в постбульбарный отдел
Слизистая bulbus duodeni: слегка гиперемированная, рыхлая с налетом по типу «манной крупы»
Постбульбарные отделы: без патологии, в просвете содержимого нет, БДС обычных размеров, расположен типично
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: поверхностный эзофагит. ГПОД. Дуоденогастральный рефлюкс.Рефлюкс-эзофагит степень А по LA. Поверхностный гастродуоденит. Тест на HP отрицательный. Косвенные признаки заболевания гепатобиллиарной системы.

ПРОТОКОЛ УЛЬТРАЗВУКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ: 12.02.2020
ПЕЧЕНЬ
Акустический доступ : удовлетворительный
Размеры: не увеличены.
КВР правой доли: 126мм
Толщина правой доли: 90мм
ККР левой доли: 54мм
Толщины левой доли: 34мм
Контуры: четкие, ровные
Эхогенность паренхимы: обычная
Эхоструктура печени: однородная
Симптом затухания: не определяется
Сосудистый рисунок: не изменен
Нижняя полая вена: на входе коллобирует >50%
Размер нижней полой вены: 20мм
Печеночные вены: не расширены
Воротная вена: не расширена
Размер воротной вены: 10
Общий желчный проток: не расширен
Размер общего желчного протока: 4мм
Внутрипеченочные желчные протоки: не расширены
ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ
Расположение : расположен типично
Размеры (продольный х поперечный): 65х24 мм мм
Контуры: четкие ровные
Форма: деформирован с перетяжкой в теле и шейке
Стенка не утолщена, не уплотнена, не удвоена
Толщина стенки: 3мм
Содержимое гомогенное, конкрементов, образований не выявлено
ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА:
Акустический доступ: затруднен из-за повышенной пневматизации кишечника
Размеры ( головка х тело х хвост) : 19х11х31 мм, хвост увеличены мм
Контуры: ровные четкие
Эхонгенность паренхимы: обычная
Эхоструктура: не однородная с линейными эхогенными включениями
Вирсунгов прооток: не расширен
УЗИ СЕЛЕЗЕНКИ:
Акустический доступ: неудовлетворительный
Размеры (прод. Х попер.): 83х31 мм
Контуры: четкие ровные
Эхогенность: обычная
Эхоструктура: однородная
Селезеночная вена: не расширена
Размер селезеночной вены: 7мм
Свободной жидкости в брюшной полости нет.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Выраженный пневматоз кишечника, Эхо-признаки деформации желчного пузыря. Диффузные изменения поджелудочной железы.

УЗИ С ОПРЕДЕЛЕНИЕМ ФУНКЦИИ ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ
Желчный пузырь нормально расположен, S-образной формы, с перегибами и перетяжками в шейке и теле, уменьшен в размерах, стенки не утолщены, неравномерно уплотнены, в полости пузыря лоцируется пристеночно-расположенная малоподвижная гомогенная взвесь.
Динамика тонико-кинетической функции пузыря (куб.см)
Базовые параметры: площадь (длина х толщина) 7,5 кв.см х ширина 1,7 см (объём 13 куб.см)
15 мин.: площадь (длина х толщина) 5,7 кв.см х ширина 1,7 см (объём 10 куб.см)
30 мин.: площадь (длина х толщина) 5,7 кв.см х ширина 1,4 см (объём 8 куб.см)
45 мин.: площадь (длина х толщина) 3,5 кв.см х ширина 1,3 см (объём 5 куб.см)
Желчегонный выбор составил 8 куб.см (62%)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Физиологически-сокращенный деформированный желчный пузырь без нарушения функции.

БИОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КАЛА: 17.02.2020

Кальпротектин (Fecal Calprotecting) 118 мкг/г

МАКРОСКОПИЧЕСКОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ:
Консистенция кала – плотная
Форма – оформленный
Запах –Каловый
Цвет – коричневый
Слизь (макроскопические примеси) – не обнаружено
Кровь – не обнаружено
Остатки непереваренной пищи – не обнаружено
Кровь – не обнаружено
Остатки непереваренной пищи – не обнаружено

ХИМИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
p.h. кала – 7,0
Реакция на лейкоциты – отрицательно
Реакция на скрытую кровь – отрицательно
Реакция на билирубин- отрицательно
Реакция на стеркобилин – положительно

МИКРОСКОПИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
Мышечные волокна с исчерченнотью – не обнаружено
Мышечные волокна без исчерченности – в небольшом количестве
Соединительная ткань – не обнаружено
Жир нейтральный – не обнаружено
Жирные кислоты – не обнаружено
Мыла – в небольшом количестве
Растительная клетчатка перевариваемая – не обнаружено
Растительная клетчатка неперевариваемая – Немного
Крахмал – не обнаружено
Йодофильная флора – не обнаружено

ОБЩИЙ АНАЛИЗ КРОВИ + СОЭ С ЛЕЙКОЦИТРАНОЙ ФОРМУЛОЙ
Общее количество лейкоцитов (WBC) - 5.42
Общее количество эритроцитов (RBC) – 5.16
Гемоглобин (Hb) – 140
Гематокрит (Ht) – 47.40
Средний объем эритроцита (MCV) – 91.90
Среднее содержание гемоглобина в эритроците (MCH) - 28.10
Средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах (MCHC) – 306
Распределение эритроцитов по объему (RDW CV) – 13,2
Тромбоциты (PLT) – 294
Палочкоядерные нейтрофилы – 1,00
Сегментоядерные нейтрофилы – 55,0
Эозинофилы – 55,0
Холестерин общий – 6,17
ЛПВП-холестерин (HDL) – 2,02
ЛПНП-холестерин (LDL) – 3.89
Триглицериды (Trig) – 1.09

6. Медикаментозное лечение:
Дюспаталин 1 капсула 200мг 2 раза в день
Нексиум 40мг 1 табл. в день (1 месяц)
Мезим 10.000ед. 3 раза в день
Урсосан 2 капс в день (3 месяца)
Фосфолюгель 1ст.л. 2 раза в день
Тримедат 2 табл. в день (1 месяц)
Пробио Лог 2 капс. 1 раз с едой (2 недели)

7. Эффект от проведенного лечения - незначительное улучшение. Основные симптомы сохранены.

8. Прописанные препараты не улучшили моё состояние. Все так же сохраняется метеоризм, жжение в желудке. Неприятный запах изо рта. Подскажите пожалуйста что мне делать дальше? Заранее спасибо за ответ(ы)!
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Нексиум 20 мг-1 раз в сут, тримедат 300 мг-2 раза или 200 мг-3 раза ( 1мес), Урсосан, дюспаталин, фосфолюгель , мезим не нужены. Рентген желудка в положении Тренделенбурга, консультация психотерапевта.