АНАЛЬЬНЫЕ ТРЕЩИНЫ И НАРУШЕНИЕ ПИЩЕВАРЕНИЯ

№642579 аналььные трещины и нарушение пищеварения
Елена Жен., 26 лет. СПб
Вопрос гастроэнтерологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
помогите пожалуйста, мучаюсь уже год.на сегодняшний день очень беспокоят анальные трещины, но не хронические, они появляются вновь и вновь из-за того, что кишечник плохо переваривает пищу и в кале присутсвуют небольшие твердые частички как камушки, которые очень травмируют анальное отверстие. проблемы с пищеварением после кишечной инфекции и длительного курса антибиотиков, которыми ее лечили. Мезим, креон не помогают наладить пищеварение, все равно получаются твердые частички, мучительно больно ходить в туалет. Мази уже наверное все перепробовала, заживают трещины и вновь появляются в другом месте.множество обследований проведено:копрограмма:пишу только то, что не в норме:жир нейтральный++;жир расщепл. легкопл.++;жир расщепл. тугопл+; флора йодофильн>N.остальное норма.ФГДС: незначительно выраженный поверхностный гастрит, экстрагастральная деформация по передней стенке антрального отдела.Фибросигмоидоколоноскопия:Осмотр до купола слепой кишкипросвет на всем протяжении широкий , хорошо раскрывается при раздувании воздухом, петля в левом фланге сигмовидной кишки, слизистая бледно-розовая с выраженным сосудистым рисунком. купол слепой кишки деформирован извне. пройти в терминальный отдел подвздошной кишки не удалосьиз-за выраженного спазма сфинктра. УЗИ брюшной полости: косвенные признаки дискинезии желчевыводящих путей. Также сданы анализы:clostridium deficile(a,b toxin) - отр., Эластаза панкреатическая в кале - 500,0(норма-более 200 мкг э/г фекалий)Антитела к четырём гельминтам
(описторхис,токсокара,трихинелла,эхинококк)отсутствуют.Антитела к лямблиям отсутствуют. ПЦР ЖКТ(КомплексГельминты):
Diphyllobothrium latum не обнаружено
Enterobius vermicularis не обнаружено
Opistorchis felineus (описторхоз) не обнаружено
Toxocara mystax, canis (токсокароз) не обнаружено
Ascaris lumbricoides (аскаридоз) не обнаружено
Аутоиммунная патология.
IgG антитела к трансглутаминазе (ТТГ)
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Трещины лечит проктолог.С нашей стороны:овощи и фрукты 700-800 гр в сутки,1,5-2 литра жидкости,дицетел 100мг-3раза во время еды(1мес),дюфалак 10-15мл-1раз(1мес),фестал 2т-3раза во время еды(10дн).