ЗАКЛЮЧЕНИЕ ФГДС

№994289 заключение ФГДС
Екатерина Жен., 34 лет. Санкт-Петербург
Добрый день! Мне 35 лет. Несколько месяцев назад прошла лечение по поводу гиперпластически-атрофического гастрита, поставленного на основании этих исследований (ФГДС: Пищевод проходим, слизистая его без дефектов. Кардия эластичная, полностью не смыкается. Желудок обычной формы и размеров, содержит натощак умеренное количество секрета со слизью, желчью. Складки эластичные, воздухом расправляются. Перистальтика прослеживается. Слизистая эластичная, очагово гиперемирована по гребням складок, без дефектов.В н/3 тела желудка по передней и задней стенкам «зеркальные» рубцы. Хеликобактер есть.
Привратник проходим. Луковица 12-пк- без отечной деформации, слизистая без дефектов. Залуковичные отделы проходимы-слизистая без особенностей. БДС в типичном месте, не изменен. Из рубцов взяты 4 кусочка на биопсию.
Описание материала: В присланном материале 4 кусочка слизистой оболочки желудка с выраженной гиперплазией ямочного эпителия, умеренной атрофией главных желез, диффузной умеренно выраженной и очаговой инфильтрацией стромы лимфоцитами. Заключение: хронический глубокий гиперпластически-атрофический гастрит.
Пролечила хеликобактер 2-мя видами антибиотиков, де-нолом и омепрозолом.
Накануне сделала повторную ФГДС: пищевод свободно проходим, не изменен, слизистая бледно-розовая, блестящая, в н/3 пищевода слизистая гиперемирована, Z-линия на уровне ножек диафрагмы. Розетка кардии смыкается не полностью. Желудок обычной формы, в просвете вспененная слизь, слизистая розового цвета, блестящая, гиперемирована очагово, вн/3 желудка на задней стенке определяется рубчик с конвергенцией складок, На передней стенке определяется рубец Д 5 мм с конвергенцией складок и 2-мя очагами гиперплазии слизистой Д3мм (биопсия 2 кус.). В выходном отделе определяются единичные о.точечные геморрагические эрозии, складки продольные, среднего калибра, хорошо и полностью расправляются воздухом, угол желудка формируется правильно. Привратник рубцово деформирован, зияет. Луковица 12п.к. рубцово-деформирована, слизистая гиперемирована. Постбульбарные отделы: без особенностей, слизистая розовая, в просвете небольшое кол-во желчи, БДС расположен в типичном месте и не изменен. Тест на хеликобактер отрицательный.
Заключение: Рефлюкс-эзофагит: катаральный, Недостаточность кардиального жома, Хронический поверхностный гастрит, с ед. о.точечными геморрагическими эрозиями вых. отд. Бульбит, РД н/3 тела желудка. РД пилоробульбарной зоны. Очаги гиперплазии слизистой н/3 желудка. Прокомментируйте, пожалуйста, последнее исследование. Состояние желудка после лечения хуже, чем до него? И на сколько серьезно мое положение? Что делать? Как лечиться? Увеличивается ли вероятность онкологии с такими диагнозами?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
вероятность онкологии с такими диагнозами не увеличилась.
Есть ухудшение - появились эрозии (неглубокие язвочки). Продолжать лечение де-нолом, омепраолом, диетпитание. Добавить Гастрофарм.