МОЖНО ЛИ ТАК ЗАРАЗИТСЯ БЕШЕНСТВОМ

№1092710 Можно ли так заразится бешенством
Ирина Жен., 27 лет. Украина Одесса
Ребенок игрался в песке подошел дворовой щенок, бездомный крутился около песочницы а затем лег возле ребенка положив одну лапу ему на ножку.Не кусал.Я когда заметила ,осмотрела место.Видимых царапин не вижу, но на ножке есть места от укусов комаров. Мог ли ребенок так заразится бешенством,вдруг собака нанес микро царапины которые не видны, или лапой дотронулся до прыщиков от укусов.Вдруг на лапах была слюна.Стоит ли переживать по поводу бешенства идти ли на прививки? Ребенок говорит что еще гладил собаку и брал за лапу опасно ли это в плане заражения?
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Бешенством заражаются при укусе бешеного животного.
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Риска нет, не переживайте
Прямая специальность
Прутян Григорий Валерьевич. Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Здравствуйте, риска нет, никакого, совсем. Не переживайте.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
риска нет