КУРС АНТИБИОТИКОВ ЗАКОНЧЕН В 5 ДНЕЙ, ПОТОМ ПРОИЗОШЛО УХУДШЕНИЕ

№814025 Курс антибиотиков закончен в 5 дней, потом произошло ухудшение
Елена Жен., 32 лет. Подмосковье
Здравствуйте!
Подскажите, что можно сделать в такой ситуации. Заболела сначала дочка (6 лет): началось со слабости и небольшой боли в животе (несколько раз подряд сходила в туалет), температура не выше 37,4 и то не всегда, сильный отек слизистой (вплоть до боли за ушами), сопли и соответственно кашель, покраснение глаз и небольшое гноение (обошлись сульфацил натрием и фурацилином). Почти сразу за ней заболела сама. Началось с болезненных затылочных и подчелюстных лимфоузлов.Температуры вообще не было, сильная слабость, тяжесть в районе грудной клетки, насморк, кашель, боль в горле (не острая, но постоянная). Никакие «обычные» меры (обильное теплое питье, полоскание горла, ингалипт и т.д.) не помогали явно. Добавился сильный конъюнктивит (лечила Ципролетом в каплях по назначению врача). Через пять дней мучений начала пить антибиотик Флемоксин Солютаб (так как насморк начал походить на гайморит - желтые выделения, боль в верхней десне, постоянная заложенность). Обе с дочкой пошли к ЛОРу. Он зафиксировал у нее только остаточные явления (небольшой отек и покашливание) - она действительно шла на поправку (12 дней с начала болезни, без антибиотиков, своими силами и «местными» средствами). ЛОР мое лечение затяжного насморка одобрил и исключил гайморит (скорее всего киста в гайморовой пазухе, но с этим уже потом разберемся). Я допила антибиотик до 5,5 дней. Все симптомы почти ушли, только покашливание с утра.
Вышла на работу и через несколько дней пошло ухудшение: снова воспалился глаз (хотя курс лечения закончила и врач подствердила выздоровление), вернулась боль в горле, кашель. Ситуация усугубляется тем, что я работаю воспитателем в частном садике, и уже когда закончила курс узнала, что одному из «моих» детей поставили скарлатину (смогли ее диагностировать поздно, т.к. была без сыпи, но потом стали шелушиться руки и анализы подтвердили). Сижу боюсь, что схватила инфекцию, которую надо было лечить не менее 10 дней. Что теперь делать?
Сделали сегодня с дочкой мазки из зева, но пока они делаются (4 дня), хотела узнать, стоит/можно ли возобновить тот же антибиотик (прошло уже 5 дней после окончания курса!).
Спасибо!
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
По- видимому, и Вы и дочка перенесли аденовирусную инфекцию. У Вас, вероятно, рецидив. Я не думаю, что снова нужен антибиотик.Скарлатиной в вашем ворасте не болеют. Это детская инфекция.
Прямая специальность
Прутян Григорий Валерьевич. Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Прямая специальность
Александр. доктор медицинских наук, врач-инфекционист
доктор медицинских наук, врач-инфекционист
Да больше данных за аденовирусную инфекцию. если есть признаки воспаления придаточных пазух то есть смысл принимать антибиотики. но это должен решить врач идите на прием
Прямая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
кмн педиатр, инфекционист
Аденовирусная инфекция?. Может быть. Но точно должен разобраться очный врач.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Елена!

Вы и дочь перенесли банальную ОРВИ. Сейчас для исключения
осложнений Вам надо показаться окулисту, ЛОРу, терапевту.